Предложения со словосочетанием «позолоченная лепнина»

Я сидела, не сводя глаз с двери – большой белой двустворчатой двери, украшенной позолоченной лепниной в виде виноградных листьев.
Прекрасно отделанную столовую освещала хрустальная люстра, на стенах плотные золотистые обои, под потолком позолоченная лепнина.
Большое светлое помещение было отделано орнаментом из хрусталя, а потолок украшала позолоченная лепнина.
Светлые стены были украшены скульптурами каких-то воинов или богов, повсюду изысканная позолоченная лепнина.
Он был богато украшен позолоченной лепниной, фресками и мраморными статуями, повсюду стояли высокие вазы с цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кидалт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гостиная представляла собой продолговатую не особо широкую комнату, с чёрного потолка которой свешивалась массивная бронзовая люстра, окружённая позолоченной лепниной.
Клубы табачного дыма застилали позолоченную лепнину на стенах и парили около подсвечников, окутывая горящие свечи причудливо колеблющейся дымкой.
Я медленно прогуливалась вдоль стен, с интересом изучая дорогую позолоченную лепнину и ведущие на террасу огромные двустворчатые двери.
Стены сплошь украшены позолоченной лепниной.
Огромнейший дворец с красивым фасадом, выкрашенный в светло-жёлтый цвет и щедро декорированный колоннами из разноцветного драгоценного камня, яркими фресками и замысловатой позолоченной лепниной, выглядел особенно торжественно в утренних лучах.
Потолок щедро украшенный позолоченной лепниной бросал небрежные блики на длинный дубовый стол.
Девушка рассматривала позолоченную лепнину на потолке.
Лакей распахнул перед девушкой высокие, украшенные затейливой позолоченной лепниной двери.
И совсем необязательно украшать жилище позолоченной лепниной, покупать хрустальную люстру и мраморную раковину.
Лампы горели тускло, едва освещая позолоченную лепнину на стенах камердинерской перед покоями императрицы.
Многие залы были украшены колоннами, древними скульптурами, объёмной позолоченной лепниной.
Раритетная мебель, старинные гобелены по стенам, на окнах шторы из тяжёлой парчи, богатая позолоченная лепнина на потолке, стенах и камине – всё это больше подходило для загородного дома какого-нибудь вельможи позапрошлого века, чем для современного офиса.
Окна украшала причудливая позолоченная лепнина, только вот за самими большими окнами, тянущимися вдоль стен, была темнота.
Высокая дверь, густо покрытая позолоченной лепниной, тяжело подалась, отворяясь.
Оно будто исходило ото всюду: от стен, покрытых изящной позолоченной лепниной, от пола, который был словно вылит из цельного куска золота, от массивных хрустальных люстр, свисающих с куполообразного потолка.
За столько лет и здесь кое-что было разрушено: где-то на верхних этажах прорвало трубу, и часть здания покрылась плесенью, в перекрытиях зияли дыры, отделка местами обвалилась, краска облупилась, ткани истлели вместе с постельным бельём, но было всё равно красиво: остатки позолоченной лепнины и узоров, не горящие люстры под высокими потолками, паркет, а на нижних этажах в номерах осталась мебель.
Позолоченная лепнина везде, где только можно, прилагалась.
Пускай кому-то из его современников она может показаться аляповатой, но его почему-то посетило странное желание вглядеться в каждый завиток позолоченной лепнины, в каждую фигурку.
Огромное фойе с тяжёлой позолоченной лепниной, искусно расшитые портьеры и люстра из горного хрусталя в виде невиданного цветка размером с карету заставили напарников остановиться и удивлённо вытаращиться.
Сонм солнечных зайчиков запрыгал на потолке, играя на изгибах позолоченной лепнины кабинета.
Они вышли из подъезда, тяжёлая дверь с позолоченной лепниной лениво закрылась за ними, и тут перед ними метнулась тень.
Типичный кабинет типичного чиновника не очень высокого ранга, без вычурной позолоченной лепнины, малахитовых письменных приборов, напольных часов и прочей подобной атрибутики.
Стены покрыты красными обоями в серебристых узорах, на которых висели огромные портреты вождей, на углах находилась позолоченная лепнина.
Потолок с позолоченной лепниной загадочно мерцал над огромной люстрой на толстых цепях с плафонами-свечами.
Никакой роскоши в виде позолоченной лепнины и наборного паркета, никаких тебе хрустальных люстр или шёлковых обоев.
И только это удерживало её от того, чтобы встать и уйти, хлопнув дверью так, чтобы от стен отлетела позолоченная лепнина, а хорошо бы, и вазы попадали с постаментов.
В огромном зале с позолоченной лепниной нет никого, лишь пальмы и попугаи.
Книжная арка, украшенная поверху позолоченной лепниной с имперской символикой, за ней ― целая анфилада залов с арочными сводами.
Стены отливали позолоченной лепниной, на полу лежали ковры, на столиках сияли ложки, вилки и фарфоровая посуда.
Стены были обиты пёстрой узорчатой тканью, простенки и потолок – щедро позолоченной лепниной.
Вокруг благородно поблёскивало и деликатно позвякивало о фарфор массивное столовое серебро; потолок, сплошь позолоченная лепнина и фрески, маячил где-то в недосягаемой высоте.
Там на втором ярусе был широкий просторный балкон, богато украшенный позолоченной лепниной.
Потолки и стены были украшены позолоченной лепниной, всё сверкало и искрилось при свете хрустальных люстр.
На стенах и потолке позолоченная лепнина и алые обои.
В центре оживлённой площади возвышалась колонна, украшенная позолоченной лепниной, увенчанная фигурой то ли девушки, то ли ангела; от площади лучами расходились улицы, узкие, старинные, мощёные чёрной брусчаткой.
Обстановка там была не менее помпезной: высокие зеркала в красных рамах, причудливая позолоченная лепнина на сводчатом потолке, синие стены со сверкающими узорами.
Круглый зал театра был оформлен весьма недурно: кресла и стены обиты красным бархатом, балконы второго яруса украшены позолоченной лепниной.
Ныне, глядя на белоснежные толстые ряды колонн, подпирающие крыльцо и свод, на изящную позолоченную лепнину в стиле барокко, на стелу с молитвами, посвящённую памяти погибших во время геноцида, от которой исходил какой-то непонятный могильный холод – в любое время года, посетители восхищались его убранством и не верили, что за короткое время собор возродился из руин.
Украшенные замысловатой резьбой деревянные панели, отполированные до тёмного цвета, покрывали стены на пятнадцать футов в высоту – до самого потолка с изысканной позолоченной лепниной в стиле итальянского барокко семнадцатого века.
Банка небольшого по размерам, но достаточно зажиточного – зал был отделан дорогими материалами, украшен старинной люстрой, а потолок позолоченной лепниной.
На потолке, в обилие покрытом позолоченной лепниной, висели гигантские хрустальные люстры, горевшие сотнями разноцветных огней.

Ассоциации к слову «позолоченный»

Все ассоциации к слову ПОЗОЛОЧЕННЫЙ

Значение слова «позолоченный»

Значение слова «лепнина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позолоченный»

ПОЗОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от позолотить.

Все значения слова «позолоченный»

Значение слова «лепнина»

ЛЕПНИ́НА, -ы, ж. То же, что лепка (во 2 знач.).

Все значения слова «лепнина»

Синонимы к словосочетанию «позолоченная лепнина»

Ассоциации к слову «позолоченный»

Ассоциации к слову «лепнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я