Предложения со словосочетанием «расписание поездов»

Одним из его странных пристрастий было параноидальное желание внимательно изучать расписания поездов.
Правда, годы идут, и уже тяжелее собирать рюкзак, выяснять расписание поездов, прикидывать маршрут, проверять лодку, с кем-то договариваться…
Кроме этого, мы читаем карты и маршруты навигаторов; читаем шапки фирменных бланков; читаем рекламные тексты в каталогах туристического снаряжения; читаем расписание поездов или автобусов; читаем дорожные знаки на автострадах и знаки парковок; читаем информацию о часах работы магазинов, а также вывески с их названиями, чтобы отличить их от магазинов по соседству; читаем инструкции на упаковках лекарств и инструкции о том, как включить программу самоочистки духового шкафа; мы читаем меню и наш список деловых встреч на каждый день.
Расписание поездов оказалось для нас так же непривычно: например, время в нём не указывается числительными больше двенадцати часов.
– Да, ты прав, это не телефонный разговор. Подожди, посмотрю расписание поездов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгорячать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если бы ты проверил расписание поездов, то узнал бы, что утреннего поезда попросту нет, а ведь я и не говорил, что поеду утром.
Там его будет ждать офицер в звании поручика перед расписанием поездов дальнего следования.
Заранее узнайте расписание поездов, электричек, автобусов и другого транспорта.
Перед кассами стояли скамейки, где сидело около шести человек. Справа висело расписание поездов, а над ним старые часы со стрелками и римскими цифрами.
По расписанию поезд должен был сделать остановку на двадцать минут.
На табло расписаний поездов горели буквы и цифры, словно тайный код для тех, кто ждал их появления и сразу же срывался с места, направляясь в сторону своей платформы, вагона и событий.
Директриса не волновалась. Её голос напрочь был лишён эмоций. Она говорила так, будто объявляла на вокзале расписание поездов.
Как только намерение пользователя установлено, остальная часть задачи – довольно стандартная автоматическая процедура: показать прогноз погоды с того или иного сайта, уточнить расписание поездов, проиграть заданную музыку в определённое время.
Потому я и ждала его возвращения на вокзале, предварительно переписав расписание поездов.
За годы работы в кафе она хорошо выучила расписание поездов.
Там он долго разглядывал расписание поездов, гадая, в какой город ему махнуть.
Так и есть… вот он – рассматривает расписание поездов.
В пятницу 2 января, просмотрев расписание поездов и автобусов, сделала вывод: гулять мне в окрестностях с утра до ночи.
Несколько раз подходил к кассе возврата билетов, смотрел на очередь, сомневался, вспоминая расписание поездов.
А пока надо не забыть сверить расписание поездов, иначе до вечера не доберёмся.
Я – клоун, официальное наименование моей профессии – комический актёр, ни к какой церкви не принадлежу, мне двадцать семь лет, и один из моих номеров так и называется: «Приезд и отъезд»; это такая (может быть, слишком длинная) пантомима, когда зритель до последней минуты путает – отъезд это или приезд; так как я обычно репетирую этот номер в поезде, а он состоит примерно из шестисот трюков, и всю их хореографию я, разумеется, должен помнить наизусть, то немудрено, что я иногда становлюсь жертвой собственной фантазии: вдруг лечу в отель, ищу расписание поездов, нахожу его, ношусь по лестницам, чтобы не опоздать на поезд, тогда как мне только и нужно было бы подняться в номер и подготовиться к выступлению.
Я ведь осталась старой девой, и у меня нет никакого опыта в этих делах, но на мужчин я нагляделась за свою жизнь достаточно, и вот я вас спрашиваю, что должен чувствовать мужчина, когда он приезжает с обратным билетом в кармане и ни на минуту не может выбросить из головы расписание поездов и казарму или командный пункт, куда он должен явиться точно в назначенный час.
По расписанию поезда там останавливались пять раз в день.
Между тем я нащупал в кармане расписание поездов и незаметно его выудил, чтобы, как только будет возможно, ознакомиться с ним.
– Я собрался встретить тебя на платформе, но проспал. Вскочил, когда по расписанию поезд уже должен приехать на станцию…
Вокзальные грузчики могли бы коротать время в своей прохладной каптёрке, благо здание вокзала было каменным, с толстыми стенами и сейчас внутри было спасение от зноя, но любопытство брало верх: ради прибытия какого-то чуда техники изменили расписание поездов, что само по себе было невозможно в принципе – расписание на железной дороге это как устав у военных.
Нуте-с, те, кому поручили это, немедленно разузнают расписание поездов и зачем они проследовали мимо в последние три дня – три дня, стало быть, назад, разрядили охотничье ружьё и, представьте, немедленно понимают, что ничего таким образом не прояснится.
Расписание поездов нарушилось из-за налётов немецкой авиации.
И доктор вновь погружается в созерцание американского расписания поездов.
Так я третий год у вокзала банкую, расписание поездов наизусть выучил – когда прибытие, когда отправление, – протяжно, с ленцой сказал таксист, сворачивая в тихий переулок и прижимая «Волгу» к высокому бордюру.
Серыми, острыми и холодными, как осколки льда, глазами он то пристально всматривался в запотевшее оконное стекло, по которому кривыми струйками сбегал дождь, то поглядывал на ручные часы с светящимся циферблатом, то брал в руки лежащее на приоконном столике расписание поездов и быстро перелистывал книжку.
– Что ты вспомнил, что именно показалось тебе знакомым, ты видел это расписание поездов когда-то раньше?
Созерцание расписания поездов тоже доставило инспектору удовольствие.
Интересно, какое там сейчас расписание поездов
Мне не нужны ваши стихи и рассказы, мне нужно расписание поездов!
Вы можете поговорить с товарищем, можете спросить расписание поездов и самолётов.
Я для них в конторе расписание поездов повесил.
Согласно расписанию поезд отошёл в 3 часа 10 минут.
Напечатано подробнейшее расписание поездов всех шести очередей отправки переселенцев.
Серое небо, один, традиционно ржавый, фонарь, полусорванное ветром расписание поездов и общая атмосфера какой-то особенной, домашней унылости.
Расписание поездов должно было быть привязано к какому-либо одному времени.
Я бы предпочла расписание поездов, но, полагаю, нелогично ожидать такого внимания к мелочам от обречённого суссекского семейства.
Мечта о силе и мощи пленённой физики, впряжённой в арифметику расписания поездов и в геометрию системы рельсов.
Я не вру, эти заводные болваны принесут уголь для камина, бокал вина или расписание поездов куда шустрее, чем слуги из плоти и крови.
На следующее утро я отправился к нему домой и нашёл среди вещей расписание поездов с пометками.
Он запомнил расписание поездов каким-то своим, внутренним чувством.
И так хватало места для любимого цветка в горшке да небольшого круглого стола, собирающего путешествующих родственников между перевалочным расписанием поездов с московских вокзалов.

Ассоциации к словосочетанию «расписание поездов»

Все ассоциации к словосочетанию РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расписание поездов»

  • Анна посмотрела в газетах расписание поездов.
  • — Когда же мне, мама? Я всегда занят, а когда бываю свободен, то все случается так, что расписание поездов не подходит.
  • Дали ему весь нужный припас: флаг зеленый, флаг красный, фонари, рожок, молот, ключ — гайки подвинчивать, лом, лопату, метел, болтов, костылей; дали две книжечки с правилами и расписание поездов. Первое время Семен ночи не спал, все расписание твердил; поезд еще через два часа пойдет, а он обойдет свой участок, сядет на лавочку у будки и все смотрит и слушает, не дрожат ли рельсы, не шумит ли поезд. Вытвердил он наизусть и правила; хоть и плохо читал, по складам, а все-таки вытвердил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расписание»

  • РАСПИСА́НИЕ, -я, ср. График, таблица, содержащие указания о времени, месте и последовательности совершения чего-л. Составить расписание уроков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПИСАНИЕ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расписание»

РАСПИСА́НИЕ, -я, ср. График, таблица, содержащие указания о времени, месте и последовательности совершения чего-л. Составить расписание уроков.

Все значения слова «расписание»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «расписание поездов»

Ассоциации к словосочетанию «расписание поездов»

Каким бывает «расписание поездов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я