Карта словосочетания «расовые группы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расовые группы»

Социальные низы всех этих считавшихся небелыми расовых групп активно взаимодействовали.
Прежде всего, мы не согласны с теорией о существовании расовой группы, совпадающей с семитской лингвистической группой.
Знакомая иллюстрация этого явления – наклонность американских школьников самоизолироваться на основе расовой и национальной общности (см. вкл. № 3), хотя недавние исследования и наводят на предположение, что эта тенденция существенно разнится от одной расовой группы к другой.
Объективная возможность в такого рода повороте заключалась в том, что исходным материалом исследования являлись большие замкнутые расовые группы, изолированные друг от друга и в известном смысле противостоящие друг другу.
Должна уйти клевета, возводимая на расовые группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сполоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и в данном случае мы тоже имеем дело скорее с партийными фракциями, чем с расовыми группами.
Эта корреляция верна и по отношению к разным расовым группам.
Хотя суждение неблагоприятное, у нас создаётся впечатление о хазарах как об отдельной и важной расовой группе.
В результате возрастает вероятность внутреннего конфликта между богатыми и бедными, а также между разными этническими, религиозными и расовыми группами.
Это наблюдение подтверждается также анализом отклонений каждой расовой группы по отдельным признакам и их комплексу…
Даже внутри высших расовых групп существует подобная дифференциация.
Если не считать некоторых диалектальных различий, две расовые группы с тех пор говорили на одном языке.
Взаимоотношения основных расовых групп имеют стойкий характер.
Те, с кем мы связались спустя пять лет, выросли в разных географических и социально-экономических условиях и принадлежали к разным этническим и расовым группам.
Политика эксплуатации одних расовых групп другими расовыми группами получила название расизм.
Трудно с уверенностью говорить о принадлежности той или иной расовой группы к определённой волне переселения.
В мусульманские времена кахтаниты и аднаниты стали наследственными политическими фракциями, а не расовыми группами.
Иными словами, наиболее прогрессивные и приспособленные расовые группы получают в своё распоряжение лучшие земельные участки и владеют на правах победителей слабыми и побеждёнными.
Закон предпринял также попытку преодолеть разрыв успеваемости учеников из различных социальных и расовых групп, который ранее вынуждал штаты и школьные округа занижать требования ко всем ученикам и тем самым качество школьного образования в целом.
Но надо иметь в виду, что татаро-монголы являются метисами между европеоидами и монголоидами; их нельзя считать чистой расовой группой.
Это подталкивает нас к мысли об относительном антропологическом единстве исходного типа, который впоследствии разделился на расовые группы.
Ассимиляционистывыражают идею, что одна расовая группа отстаёт от другой, и поддерживают программы культурно-поведенческого обогащения, призванные помочь этим группам развиться.
Чётко выделяются культурной самобытностью расовые группы.
Было бы интересно проанализировать лица людей, относящихся к разным расовым группам.
Достаточно выплачивать приличную денежную компенсацию лицам, заключившим брак с представителем иного этноса и иной расовой группы.
Что касается культурного контекста, он может влиять на метапрограммы целой группы людей, принадлежащих к одной и той же этнической, религиозной или расовой группе.
Если брать в целом, то австралийский морфотип трудно разделить на локальные расовые группы.
Возможно, что когда-то изначально носители одного языка представляли собой одну расовую группу.
Хотя на всём протяжении мусульманской империи две расовые группы постоянно конфликтовали, империя была такой обширной, а сотрудничество между племенами таким несовершенным, что ни один масштабный конфликт не привёл к предрешённому концу.
Соотношения высоты черепа и ширины затылка, а также высоты черепа и длины его основания имеют сходство у всех расовых групп.
Этот термин применяется не только в отношении расовых групп, но также и в отношении языковых, религиозных (общинных), племенных, национальных и кастовых.
Две эти расовые группы плавно переходят одна в другую.
Потому, что оптика антирасизма фокусирует внимание не на отношениях господства, порождающих расизм, а на отношениях между представителями «расовых групп».
Однако эти проблемы тогда сильнее сказывались на других социальных и расовых группах, чем на наших собственных семьях и на судьбах наших друзей.
Путём сброса «на российский рынок» дешёвых и некачественных продуктов питания (в том числе с добавлениями, разработанными специалистами по генной инженерии) достигается скрытое и плавное уничтожение определённых расовых групп.
Чрезмерные реакции друзей, приятелей и супругов на то, что воспринимается как что-то недолжное или оскорбительное, близко к враждебным и неприязненным реакциям людей, которые сталкиваются с противостоящими им членами разных религиозных, этнических или расовых групп.
Быть может, это объясняется тем, что генетика северных европеоидов пострадала от инволюции меньше, чем генетика других расовых групп.
Они предполагали, что все расы и национальности перемешаются так основательно, что с трудом можно будет определить, к какой расовой группе принадлежит человек.
В современной науке, начинает обсуждение темы автор, под термином антропоэстетика «принято понимать раздел этнической антропологии, которая изучает самооценку физической внешности представителей различных этнических и расовых групп с позиции самооценки».
Составленный на основе определённых выше критериев список этнических групп включает в себя наиболее чётко определяемые расовые группы, но также и явно различающиеся территориальные языковые группы, племенные группы, касты, старые и устойчивые религиозные группы (общинные), а также национальные группы, базирующиеся на общей идентичности (территория, язык и/или религия).
Быть может, к концу среднего палеолита начинается процесс формирования Homo sapiens sapiens и выделения расовых групп и антропологических типов.
Население верхнего палеолита порой сочетало в своём индивидуальном облике признаки ещё не устоявшихся разных расовых групп.

Значение слова «расовый»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расовый»

РА́СОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к раса. Расовый признак. Расовые отличия. Расовая теория.

Все значения слова «расовый»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «расовый»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я