Карта словосочетания «ранний снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранний снег»

Во дворе, куда выходили окна бабушкиной квартиры, кружился ранний снег, но жить ему оставалось недолго – ледяные кристаллики, словно вампиры, должны были исчезнуть с первыми лучами солнца.
И вот он стоял, дрожа от холода в слишком раннем снегу, и топор делался всё тяжелее в руках.
Случается, что первый ранний снег застаёт медведя врасплох, и тогда оставляемые им следы ясно различимы на лесных тропинках, что указывает путь охотнику.
Благо климат в этих местах был теплее, чем в степях, покрытых ранним снегом, которые они видели в несколько недель назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облиственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну не начинай, а? – отмахнулась некромантка. – Давайте ещё из раннего снега какой-нибудь зловещий знак придумаем. Я что, тут одна здравомыслящая?
Она появилась на пороге, припорошённая ранним снегом, охапка дров в её руках дрогнула и с грохотом разлетелась в стороны.
Я спрятала снимок в нагрудный карман, и, сгорая от нетерпения остаться с ним наедине, ещё мучительно долго пила чай вприкуску с чёрствыми сплетнями, а когда, наконец, вырвалась на воздух, то сделала крюк и вынырнула ровно у подножия той самой улицы и расплакалась, не узнав его, сплошь в уродливых буграх от занесённых ранним снегом машин.
Выпал очень ранний снег, в самом начале октября.
Дорога проходила по армянскому нагорью, укрытому ранним снегом.
Машину густо припорошило ранним снегом, и она ещё больше приобрела подозрительный диверсионный, замаскированный вид.
Сейчас моя идея состоит в том, чтобы покрыть большие территории необработанной земли, а также и сельскохозяйственные угодья по всему миру тонким слоем извести, белого песка, белой глины, отражающего полиэтилена или других белых нетоксичных веществ, имитируя таким образом эффект раннего снега.
Непогода угрожала холодами и возможным ранним снегом.
Дальше ранний снег в начале октября с быстрой оттепелью.
Это лето – которое прошло и закончилось, и теперь заметалось ворохом пожелтелой листвы, и уже даже засыпалось ранним снегом – было первым летом, которое молодая семья прожила в дачном домике.
Где- то здесь в раннем снегу цвели розы..
Сверкнула очередная вспышка, прогремел оглушительный взрыв. Одно из боковых окон брызнуло стеклом, усыпая покрытый ранним снегом газон морем осколков.
Дождь с ранним снегом гонялись друг за другом, играя в догонялки, подгоняемые порывами ветра.
Город снова сыпал ранним снегом, что тут же таял, превращаясь в кашу.
За окном пасмурно. Ранний снег смешивается с талой водой и превращается в противно-хлюпающую массу под ногами.
Вдали, у корней деревьев, между пучками травы белели пятна раннего снега.
Ноябрь в этом году обрадовал детишек неожиданным ранним снегом, взрослых – тяжёлыми зимними приготовлениями, а меня – дополнительными мозгодробительными хлопотами, видимо, чтобы опять на скуку не жаловался.
Только домой пришла, повалил крупными хлопьями ранний снег.
И так уже, по слухам, некоторые перевалы ранним снегом покрыло.
Сквозь ранний снег кое-где проглядывали незаметенные краешки вспаханной земли.
Уже август-жнивень стоял, дождиком наносило с реки, и у единственной на деревне берёзы лист понизу зажелтел: знать, ранним снегам быть.
Абсолютно ничего интересного в ландшафте не было – скалы и скалы, с нависающими над ними более мощными вершинами, укрытыми полотнищами ранних снегов.
Тут жуют ранний снег жуки-маршрутки.
Ранний, неслыханно ранний снег.
Девушки о чём-то весело шептались на лавочке. Ранний снег искрился россыпями алмазов. Было тихо, безветренно.
Я упоминаю ранний снег, ибо он сыграл зловещую роль и был поистине ключевым фактором преступного плана.
Сейчас, поздней осенью, занесённый ранним снегом посёлок выглядел и совсем неуютно.
Слева и справа виднелись такие же холмы, покрытые густой щёткой сухой травы с проплешинами раннего снега.
Надо же, уже и отвыкли от столь раннего снега, в этом веке в середине октября обычно бабье лето бывает.
А ещё на пушистом раннем снегу не было ничьих следов, но этого трактирщик уже не заметил – красная ярость залила глаза, крепкая сучковатая палка сама прыгнула в руки.
Пень ли то ранним снегом присыпан или вражеский подлазчик затаился?
Мужики повалили его на осенний ранний снег, уложили на спину, раздвинули его задние ноги и…
Большие ранние снега и морозы ещё не обрушились на землю.
Темнота стучала в окна терема ранним снегом.
Дорога тянулась прямой линией, прорываясь сквозь припорошённые ранним снегом поля, тёмные полосы ельников и прозрачные, видные на сотни метров вперёд березняки.
Скоро он уже шёл по освещённым улицам, скрипел ботинками по неожиданно раннему снегу и проклинал всё на свете из-за отсутствия машины.
Экипаж понесло по припорошённой ранним снегом дороге.
Ранний снег лёг на поля, повис на не успевшей опасть листве.
По всему было ясно, что золотая осень где-то затерялась и, вместо долгожданного прощального тепла, которое как раз приходит в начале сентября и называется бабьим летом, жители города, скорее всего, увидят ранний снег.
И правильно сделала: той осенью, когда из-за слишком ранних снегов полдеревни осталось без урожая, мы бы не выжили, если бы не её деньги.
Он успел заметить её распухший нос и красные заплаканные глаза. И длинные, мокрые от раннего снега волосы хлестнули его по щекам.
Растаяла, словно пригоршня раннего снега, брошенная в пылающий очаг.
Жёлтые глазницы прожекторов высвечивают унылую картину, до боли знакомую всем зекам: расквашенный ранний снег на плацу, несколько сотен мрачных теней, они безмолвны и все будто на одно лицо; по команде выгоняют сюда, по команде разводят.
В глазах вспышка, сажусь на тонкий покров раннего снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранний снег»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Было раннее ненастное сентябрьское утро. Шел то снег, то дождь с порывами холодного ветра. Все арестанты партии, 400 человек мужчин и около 50 женщин, уже были на дворе этапа и частью толпились около конвойного-старшòго, раздававшего старостам кормовые деньги на двое суток, частью закупали съестное у впущенных на двор этапа торговок. Слышался гул голосов арестантов, считавших деньги, покупавших провизию, и визгливый говор торговок.
  • И вдруг я проснулся. Начинало светать. Это было ранней весной, снег еще не весь стаял, погода стояла пасмурная, слякотная, похожая более на осень. В окна тускло, почти враждебно глядели мутные сумерки; освоившись с ними, я разглядел постель Бродского. На ней никого не было. Не было также и чемодана, который мы вчера укладывали с ним вместе. А в груди у меня стояло что-то теплое от недавнего счастливого сна. И контраст этого сна сразу подчеркнул для меня все значение моей потери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ранний снег»

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ранний снег»

«Ранний снег» — название нескольких картин:

Все значения словосочетания «ранний снег»

Синонимы к словосочетанию «ранний снег»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я