Карта словосочетания «пушистый снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушистый снег»

Однако пока слуги собирали подарки новорождённому младенцу, на улице снова началась метель, да такая, что в мгновение ока весь город, по самые крыши был засыпан белым пушистым снегом.
Та зима, в которой идёт пушистый снег или светит яркое солнце, отражаясь в покрытых инеем ветвях деревьев.
На свежем пушистом снегу тянулась цепочка его собственных следов – а чуть в стороне петляли отпечатки круглых лапок.
Она не поверяла никому, о чём мечтает долгими зимними вечерами, когда негромко потрескивают дрова в печи, а за окном падает крупный пушистый снег, неслышно опускаясь на землю, на деревенские крыши…
Маленькая поляна была покрыта пушистым снегом, как белым одеялом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглоданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юные читатели всегда интересуются тем, «как люди выглядят», и потому мы воспользуемся этим моментом, чтобы дать им краткое описание внешности четырёх сестёр, которые сидели с вязаньем в руках в декабрьские сумерки, когда за окнами тихо падал пушистый снег, а в гостиной весело потрескивал огонь.
С неба падал мягкий пушистый снег, никто не катался, стояла тишина.
Москва была укрыта лёгким пушистым снегом, словно оренбургским платком.
Впечатления от первого пушистого снега, покрывшего землю, дома, деревья, дети передают в аппликации «Заснеженный дом».
На землю выпал пушистый снег.
По её обеим сторонам лежал глубокий пушистый снег.
И почти тут же звёзды стали гаснуть, а из налетевшей тучи пошёл густой пушистый снег.
Трудно представить и ещё труднее передать ощущения людей, только что, сию минуту, сидевших в удобных креслах, в уютной и привычной тишине ходовой рубки могучего звездолёта, не успевших ничего подумать, осознать, просто испугаться, наконец, – и вдруг выброшенных на унылую серую равнину, где косо летит пушистый снег, мёртво шуршит промёрзшая трава на голых подветренных склонах и вместо тёплого ароматизированного воздуха из климатизаторов лёгкие обжигает сухой морозный ветер.
Ночное небо было усыпано яркими звёздами, а над спящим садом, укрытым слоем пушистого снега, в вышине светил неоновый месяц, изгибаясь тонкой дугой.
– Что? – вздрогнула я, отлетая от окна, за которым медленно кружились хлопья пушистого снега, постепенно укрывая белым саваном омертвевший сад.
От завораживающих океанических просторов захватывало дух, а покрытый пушистым снегом лес, начинающийся за скалистым берегом, напоминал о доме.
Задний двор пансиона покрывал пушистый снег. Он сегодня падал с самого утра, укутывая землю воздушным сверкающим покрывалом.
На мохнатых зелёных лапах обильно лежал пушистый снег, изредка осыпавшийся наземь.
Утро выдалось тихое, солнечное, и только высокие сугробы пушистого снега напоминали о том, что недавно здесь бушевала метель.
Молчаливые деревья уже спали, укрытые пушистым снегом, только жёлтые фонари вдоль дорожки словно прокладывали туннель в темноте.
Пушистый снег искрился и при малейшем дуновении ветра взлетал вверх облачками алмазной пыли.
Только ни умиротворяющий пейзаж, укутанный пушистым снегом, ни монотонное бренчание не могли заглушить сосущую тревогу.
Она будет тихо скользить по спящему лесу, слушать, как поскрипывает под ногами пушистый снег, и вдыхать полной грудью колкий морозный воздух!
За окном в свете фонарей продолжал валить пушистый снег. За минуту он укрыл тихую в поздний час улочку толстым покрывалом.
Мы проезжаем по заснеженным улицам, сверкающим праздничными огнями и чистым пушистым снегом.
Особенно, когда за окном то и дело сыпал пушистый снег, а из каждого магазинчика звучали рождественские хоралы, создавая неповторимую атмосферу приближающегося праздника.
– Они сидели в саду на скамейке, с серого неба вместо пушистого снега сыпалась какая-то мокрая крупа, но влюблённые ничего не замечали.
Температура понизилась, пушистый снег больше не падал, на небе была сплошная серость.
За окном кружил пушистый снег, а небо было почти чистым, отчего с улицы в палату, перемешиваясь с отсветом фонарей, падал мягкий голубоватый свет.
Лёгкий пушистый снег ложился на воротники и шапки прохожих, превращал сидящих возле детской площадки котов в белых рысеподобных зверушек, заметал следы вчерашних раскопок, устроенных вызванным в связи с обустройством территории трактором.
Густой и пушистый снег укрывал землю мягким покрывалом.
Территория вокруг замка была настолько большой, что прошло около пятнадцати минут, пока девушки добрались до мощёной дороги, припорошённой пушистым снегом.
Впереди папина спина, чуть засыпанная пушистым снегом, и одинаковые шаги – раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре…
И накануне нового года укрыла землю пушистым снегом.
В вязком безмолвии, повалил пушистый снег, отчего стало теплее.
Белый пушистый снег опускался с неба, превращая город в сказочный замок. Я смотрел в окно машины и пытался найти в себе силы для праздничного настроения.
Покрытые белым пушистым снегом деревья мелькали за окном.
Падающий пушистый снег прикрывал белые цветочные бутоны невесомой вуалью.
Лёгкий пушистый снег укутывает наш старый двор…
Ещё раз повторюсь, но вы только представьте: совершенно всё, включая самые тончайшие веточки, покрыто пушистым снегом; и в каждой снежинке, как в крошечном зеркальце, отражается солнце.
То награждала город пушистым снегом, то заставляла его таять.
Засыпающая природа зимой будоражила душу любого, кто наблюдал из узорчатого окна заснеженный белый сад, укутанный искрящимся пушистым снегом.
Вся огромная площадь перед домом была покрыта ярко сверкающим пушистым снегом.
Падал редкий пушистый снег и приятно холодил разгорячённое лицо.
Она обожала сидеть у окна, наблюдая, как зажигаются на улице фонари, и прохожие бегут домой, присыпанные пушистым снегом.
Два холмика за чёрной оградкой покрыты пушистым снегом, там вечным сном объяты мама и папа, густое облако пара вырвалось вместе со вздохом.
Он помолчал немного, в маленькое окошко посмотрел задумчиво. Там такой белый и пушистый снег кружился.
Нева, скорее всего, уже встала и весь город накрыт шапкой пушистого снега, и сияние газовых фонарей, отражённое снежным настом, кажется волшебным и, в этом сказочном мире, дома оживают, глядя вокруг своими яркими окнами-глазницами.
Когда белый пушистый снег окутал землю, а ветви деревьев покрылись за ночь холодной, но очень красивой изморозью…
Однажды зимой, когда на улице выпало много пушистого снега, и он так приятно скрипел под ногами, в самой середине детской площадки, появился снеговик.

Ассоциации к словосочетанию «пушистый снег»

Все ассоциации к словосочетанию ПУШИСТЫЙ СНЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушистый снег»

Значение слова «пушистый»

  • ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШИСТЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «пушистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушистый»

ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех.

Все значения слова «пушистый»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «пушистый снег»

Ассоциации к словосочетанию «пушистый снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я