Карта словосочетания «раненый офицер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раненый офицер»

До таких пределов его милосердие не распространялось, однако ж он не посмел выставить раненого офицера на улицу, тем более что доктор настрого запретил неделю трогать его.
Молодая девушка поспешно приготовила постель и помогла отцу положить раненого офицера.
Когда мы стали старшими, то я раз цукнул молодого юнкера, не уступившего места в трамвае раненому офицеру.
Выйдя в коридор, он встретил хирурга, так ловко перевязавшего ему руку; тот направлялся в комнату раненого офицера.
Поскольку посылать спасательный отряд не имело смысла, раненый офицер надевает на себя джиббу и тюрбан мёртвого араба и в таком обличье проходит через донгу, находит раненого товарища и каким-то чудом ведёт – вернее, несёт, – его в лагерь, причём последние несколько сот ярдов под сильным ружейным огнём, как со стороны арабов, так и своих собственных часовых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, бывший красноармеец спасал раненого офицера, пряча его в крестьянском доме, а недавно служивший у красных офицер до конца оборонял переправу, потеряв более 50 % солдат и погибнув в конце боя.
Раненых разместили по крестьянским избам, кто лежал на носилках, кто на соломенных матрасах, в одной комнате в избе-пятистенке рядом со мной лежало ещё шесть раненых офицеров.
Увидя, что произошло, командир приказал открыть по казарме стрельбу из орудий, а гребцы быстро подхватили раненого офицера и отвезли на крейсер.
Вечером, часов в шесть-семь оттуда надо будет забрать раненого офицера.
Во-вторых, надо было забрать оставшиеся в расположении роты личные вещи, отсутствие которых существенно осложняло быт раненого офицера.
Я просто предлагаю ему помощь, – сказал он, протягивая руку в сторону раненого офицера, из носа которого текла кровь.
– Здравствуйте, господа! – поздоровались они с лежащими на походных кроватях ранеными офицерами.
И это было очень вовремя: в том месте, где минуту назад лежал раненый офицер, раздался взрыв.
В монастырь буквально ввалились два раненых офицера.
Если уж раненых офицеров бросили на произвол судьбы, то что говорить о солдатах?!
Мне рассказывали, что дело происходило приблизительно так: Государыня подошла к постели тяжело раненого офицера, милостиво с ним беседовала и, между прочим, спросила его при каких обстоятельствах, где и когда он был ранен.
Я сказал ему, что у меня на попечении находится раненый офицер, сражавшийся за правое дело, который теперь пошёл на поправку и нуждается в перемене климата, и я предложил ему, чтобы его нуждающиеся друзья приняли вас в качестве жильца на некоторое время.
– Будь милостив, братец! Возьми под свою опеку раненого офицера и его лошадь!
Со второй полки голову свешивает сердобольный раненый офицер, отпущенный домой на побывку: «Не плачь, мамаша, сын вырастет – богатырём станет».
В лазарете она обходила раненых офицеров, играла с ними в шашки, пила чай, с материнской нежностью говорила с ними, нисколько не стесняясь, и в эти минуты мне казалось странным, что её могли находить холодной и неприветливой.
В течение нескольких часов мы поставили необходимое количество препаратов, чтобы оказать помощь раненым офицерам.
Правда, говорил, что больше сотни человек успели уйти на вторые позиции – устало ответил раненый офицер.
Однако и для раненого офицера служба нашлась.
Ко мне подвели раненого офицера.
Уложив раненого офицера на волокуши, поредевший отряд двинулся в обратный путь.
Женщины наперебой угощали молодого раненого офицера то первачком, то солёным огурчиком – в деревнях ещё можно было найти посолы – капусту, огурцы да помидоры.
Маршальская чета скакала из «страны чудес, не пуганных медведей и всепобеждающего мата» в санях на запад в сопровождении маршальского кучера, метрдотеля, трёх раненых офицеров и маршальского эскорта в 20 кирасир.
Домохозяйки, безработные, «блаженные» и прочие, не особо загруженные работой, вились вокруг немногочисленных почти случайно затесавшихся сюда инвалидов или отпущенных на долечивание на квартиры и в казармы раненых офицеров и матросов, пытавшихся по мере своего разумения объяснить происходящее.
Статистические данные свидетельствуют о том, что только в последние дни этой эвакуации (с 11 по 14 ноября 1920 года) на кораблях покинули родину 15 тысяч казаков, 12 тысяч офицеров и 5 тысяч солдат регулярных частей, 10 тысяч юнкеров, 7 тысяч раненых офицеров, более 30 тысяч офицеров и чиновников тыла и до 60 тысяч статских лиц, в основном членов семей офицеров и чиновников.
Должен ли я буду поручить для раздачи офицерам, на определённых условиях, г.г. начальникам штаба или возвратить вам, или же не переменит ли неизвестный благотворитель своих условий и не позволит ли поступить с этою суммою так, как это делали другие особы, снабдившие меня деньгами для покупки раненым офицерам и низшим чинам различных вещей, в которых больные чувствуют недостаток и между тем не входят в обыкновенное госпитальное содержание, как-то: вино, чай, белый хлеб, сбитень и т. п.
Другой раз, встретив раненого офицера, который просил милостыню, он, не имея при себе денег, снял с себя мундир, шитый золотом, и отдал офицеру, а сам возвратился домой в кафтане своего лакея и тотчас же отправился во дворец к государыне просить для бедного пособия.
Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли.
Героем дня стал раненый офицер.
На полянке, прислонившись к стволу дерева, сидел раненый офицер.
Прибывающие раненые офицеры скрипели зубами: на один наш снаряд прилетает пять германских.
Хозяева близлежащего дома перенесли смертельно раненого офицера, обеспечившего прорыв наших войск, в своё жилище, где он дожил только до рассвета.
И вот подвернулся случай – привезли раненого офицера.
– Господин генерал-лейтенант, у нас двенадцать раненых офицеров.
Некоторым раненым офицерам удавалось перейти линию фронта и добраться до жён и матерей.
Мужчина, спрятав револьвер, распорядился другим караульным солдатам, находящимся рядом, перенести раненого офицера в лечебную комнату.
– Прошу отобедать со мной в ресторации. Пожалуйста, не откажите раненому офицеру.
И тот, кто стрелял в таинственного британского лейтенанта, вполне мог разглядеть, пронюхать издалека, благо на спокойных водах обзор хоть куда, и узнать, где нашли приют раненый офицер и его спаситель.
Но рано или поздно раненым офицером без документов должна была заинтересоваться контрразведка.
Лежат в госпитале раненые офицеры, они прошли страду целого ряда боёв.
– За последние шесть дней – пять убитых и двое раненых офицеров! Ты же говорил, что убил его!
Зато раненый офицер озаботился судьбой спасителя, оставил при поместье и своей особе.
В нескольких шагах от него опёрся о перила раненый офицер.
Не удержать раненому офицеру круговой обороны в одиночку.
Но снаряд попал в соседний вагон, набитый ранеными офицерами; и из него сразу понеслась целая волна криков, как это бывает в концерте, когда дирижёр быстрым движением вдруг вонзает свою палочку в правое или левое крыло оркестра и оттуда мгновенно рвётся вверх целый фонтан звона, шума и трепета струн.
За ранеными офицерами прислали несколько конных экипажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненый офицер»

  • Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, — бледные, грустные.
  • Это чувство было и у смертельно раненого солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего Бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющеюся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, 16 лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства, сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только-что выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах отплывающих от них.
  • Войско все было взято, кроме одного сержанта и раненого офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «раненый офицер»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я