Предложения со словосочетанием «раненые солдаты»

В-третьих, простые правила применимы к строго определённым видам деятельности или решениям, как, например, установление очерёдности оказания медицинской помощи раненым солдатам.
Наверняка когда она была молодая, имела сильную волю и жёсткий характер, рискуя своей жизнью пробивалась сквозь вражеский обстрел и бомбёжку, чтобы помочь раненым солдатам русской армии.
Во время очередной русско-турецкой войны сёстры милосердия спасали раненых солдат, а потом оказались никому не нужны.
Когда уборщик убрал ветошь с моего лица, то я смог увидеть ряды медицинских капсул заполненные ранеными солдатами.
Мама попросту понятия не имела, что в действительности творится в этих палатах и в каком состоянии лежат там раненые солдаты, она не понимала, что они думают лишь об одном – как бы выжить, когда смерть повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поманежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лазарет уже начали прибывать первые раненые солдаты.
Ещё мгновение и звуки столкнувшихся в темноте отрядов заглушил агонию лошади и стоны раненых солдат.
На скольких полях и в скольких лесах и окопах, возможно, именно в данный момент лежали раненые солдаты и ждали помощи, которая не придёт или придёт, но уже слишком поздно?
И что самое поразительное, увлёкшись эвакуацией огнегасительных снарядов, московские начальники оставили в городе 22,5 тысячи раненых солдат, большинство из них просто не смогли выбраться самостоятельно и сгорели.
Я вспомнила длинные ряды деревянных кроватей, на которых стонали от боли раненые солдаты.
– Она резко скинула с себя руку раненого солдата, с большей силой, чем планировала, и подготовилась к суровому наказанию со стороны капитана, но он лишь приподнял бровь, увидев её дерзкий манёвр.
Девушка шла довольно смело – фронт откатился дальше, тыловые службы пронеслись через деревеньку оставив в общественном амбаре два десятка раненых солдат и хромого сержанта.
Всё это обошлось нам в двоих тяжело раненых солдат, причём жизнь одного из них медикам удалось спасти только чудом.
Повернув голову, она увидела доктора-англичанина. За ним из горящего лагеря брели двое раненых солдат из тех, кто мог передвигаться самостоятельно.
Однако женщина не отставала и, наконец, смогла нагнать голову процессии, где, опираясь друг на друга, лежали и сидели раненые солдаты.
Бесчисленное количество раз она находила раненого солдата, кричащего от боли, видела, как тускнеют его глаза и давала ему блатокс.
Об этом говорит очень многое, например, поведение осуждённых на смертную казнь или последние минуты смертельно раненых солдат на войне.
Он спас сотни раненых солдат, провозил их на перевязочные пункты под огнём и сквозь позиции противника.
Не совсем-то хорошо и то, что по той же самой дороге, где раненые солдаты падают от усталости, везут на телегах предметы моды и роскоши.
Мама служила в одном разведотряде с отцом, медсестрой, спасла и лечила раненых солдат, но и сама погибла от лап рыжих муравьёв.
Так как монастырь находился почти на линии фронта, здесь наспех организовали госпиталь и часто привозили раненых солдат.
Трудно было поверить, что эти хрупкие руки, унизанные перстнями и браслетами, не раз спасали жизнь раненым солдатам и способны были с одинаковой ловкостью и разжечь костёр на ветру, и обуздать лошадь, и приготовить горячую похлёбку из лесных кореньев и подстреленного на охоте зайца.
Молодой чиновник воочию видел раненых солдат и офицеров, слышал их рассказы о непрекращающихся боевых действиях, происходивших буквально за порогом госпитальных палат, о набегах и жестокости непокорных горцев.
Он находился в трёх этажном здании, и я видел много раненых солдат, они во дворе грелись на солнце с костылями, с разными увечьями.
– Да, товарищ командир? – она подняла голову, продолжая перевязывать лицо раненому солдату.
А в это время робот остановил кровь раненому солдату и мгновенно залечил рану.
После очередного сражения, в котором мой отец и войско, естественно, победили, папа слез с лошади и отошёл помочь раненому солдату противника и на секунду отвернулся, в этот момент противник вонзил меч бате в спину, и он не выжил после такого ранения, но в честном бою обязательно бы победил!
Дед сразу попал на фронт и стал выносить с поля боя раненых солдат.
Состав, в котором везли раненых солдат и детей, разбомбили, только процентов десять пассажиров в живых и осталось.
Во время первой мировой войны великая княгиня активно заботилась о помощи русской армии, в том числе раненым солдатам.
К счастью, граф к своему возрасту обрёл военное хладнокровие, и раненые солдаты уже не вызывали чувство вины.
Если медицинская бригада неэффективно распределит своё время и ресурсы, то некоторые раненые солдаты умрут, хотя их можно спасти, если не тратить время на тех, кто не так остро нуждается в помощи, или на тех, чьи ранения настолько серьёзны, что они, по всей видимости, умрут в любом случае.
Детская кровь – самая лучшая! – побежит по венам раненых солдат вермахта, возвращая им силы и боевой дух.
В кузове находились раненые солдаты.
А раненые солдаты чаще обращались – сестричка!
– Почему бы вам не заняться ранеными солдатами, думаю, они нуждаются в вашей помощи.
На краю дороги юный погонщик, взявший на себя ответственность за повозку, в которой перевозили раненых солдат, принялся освобождать своего верного спутника от давящей упряжи, чтобы затем накормить и оставить отдыхать.
Первым на борт подняли раненого солдата, которому, как оказалось, оторвало кисть левой руки.
На протяжении большого количества времени в лечебницу, в которой я трудился лекарем, привозили огромное количество раненых солдат.
Между обоими войсками началась перестрелка, но с русской стороны она скоро прекратилась, потому что из наших полковых пушек ядер не доносило до польских батарей; урон с русской стороны был незначительный: двое убитых и пять человек раненых солдат.
Рядом с нами ехал раненый солдат.
Лежащий на спине раненый солдат навёл на него винтовку и произвёл выстрел.
Такие выдавали в военных госпиталях раненым солдатам.
Затем он вошёл в передвижной медицинский центр, который оказывал помощь в лечении раненых солдат и жителей.
Легко раненый солдат бросил кружку чая, подбежал к контуженному обнял его, но тот этого даже не заметил, после чего солдат осел без сил в пыль у ног контуженного и заплакал.
Они занялись тем, что стали добивать раненых солдат, оставшихся на позициях, вымещая на них всю злобу за понесённые ими потери, за то, что небольшой группе федералов всё же удалось от них уйти, за то, что, несмотря на уверенность в своих силах, им всем пришлось испытать страх.
Он – молодой офицер – достаёт из него двух раненых солдат, поочерёдно волоком перетаскивает их в ближайшую воронку и перевязывает раны.
Буквально в десяти метрах от входа один из раненых солдат пытался подняться на ноги.
В уцелевшем здании больницы расположился госпиталь, который с трудом вмещал прибывающих с линии фронта раненых солдат и беженцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненые солдаты»

  • Самгин свернул на Сергиевскую, пошел тише. Здесь, на этой улице, еще недавно, контуженые, раненые солдаты учили новобранцев, кричали:
  • Это чувство было и у смертельно раненого солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего Бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющеюся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, 16 лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства, сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только-что выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах отплывающих от них.
  • — Санитаров! Носилки! — слышится знакомый охрипший среди этого ада голос офицера, и он первый наклоняется к ближайшему раненому солдату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «раненые солдаты»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я