Карта словосочетания «рана на сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рана на сердце»

Подрастая, девочка старалась не заводить разговоры о маме, чтобы не бередить старые, но так и не зажившие раны на сердце бабушки и дедушки.
– Госпожа? Нас, слуг, представляли новой экономке, – оправдывает она задержку, словно нарочно стараясь ковырнуть рану на сердце.
Но раны на сердце не заживали, они продолжали кровоточить, тосковать и ждать… невзирая ни на что ждать.
– Норны рекут: лишившись наследства, смертный муж станет равен богам. С раной на сердце предстоит долгий путь к чёрным вратам.
Человеку с болью в душе, с ранами на сердце, с поселившимся внутри «недолюбленным ребёнком», человеку озлобившемуся или впавшему в уныние нелегко себя контролировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акосмизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был таким искренним и чистым душой человеком, что не умел скрывать свои чувства, свою боль, свою кровоточащую рану на сердце.
Любовь, оставляющая глубокие раны на сердце, уже увлекала её в свои объятия.
Я красочно представила, как на моей ауре выжигают печать, словно оставляют рану на сердце от раскалённой кочерги.
А ведь и времени прошло немало, и раны на сердце зажили и зарубцевались, изредка ноя лишь в непогоду…
Но ей не хотелось становиться очередным его трофеем, не хотелось заводить интрижку и потом получить рану на сердце.
По вампирским меркам совсем недавно, и рана на сердце папы была ещё свежа.
Наслаждаясь видом, я залечивала раны на сердце и снова начинала верить, что в моей жизни ещё будет что-то прекрасное.
Видимо, он тоже вспомнил их первую встречу, и эмоции вновь вскрыли старые раны на сердце.
Старая глубокая рана на сердце заныла. От обиды девушка до боли закусила губу. Так было проще не наговорить лишнего больной матери.
Тем более трагедия эта случилась совсем недавно, и раны на сердце ещё не успели толком зажить.
Я почти ощутила, как невидимое лезвие её слов ковырнуло застарелую рану на сердце.
Ваша грусть помогает вам принять это противоречие, принять этот конфликт как свою новую реальность, пусть это разногласие теперь всегда будет саднящей раной на сердце.
И эти воспоминания наносили, как острые ножи, новые раны на сердце.
Ты не сможешь жить с таким пятном на репутации и с такой раной на сердце.
– Это пятно чётко над раной на сердце.
Слишком свежи были раны на сердце.
Не было сомнений, что дневники писал именно он, но то, что эти слова могли быть сказаны лично, разворошили старую рану на сердце.
У меня после встреч с ними, оставались морщинки на лице и незаживающие раны на сердце!
Но пока рваная рана на сердце кровоточит снова и снова, сколько ни накладывай повязку: учёба меня больше не интересует, встречи с друзьями не радуют, чтение книг не увлекает, шопинг не лечит от депрессии.
Но глубокая рана на сердце слишком кровоточила, слишком долго ныла и болела.
Весь же сезон он как оперный дирижёр боролся с рутиной, с певцами, с дирекцией, наживал себе раны на сердце.
Все они хотят остаться жгучим воспоминанием и раной на сердце, музой, богиней, чертовщинкой, осадком в душе, пьяным ночным звонком, – и почти все теряются.
Он же, зная, какая рана на сердце у жены, злился на детей ещё больше…
Лето кончилось и пришло время вернуться на учёбу, нога конечно же зажила, а вот рана на сердце по-прежнему кровоточила и мысли о бабуле никак не покидали моей головы, но что поделать, нужно продолжать жить и в честь её памяти добиваться больших достижений и побед.
Но сейчас я увидела всю картину, и теперь передо мной был не счастливый парнишка, а мужчина с глубокой раной на сердце.
Он был мужчиной уверенным, успешным во всём, кроме «личной жизни», свою «рану на сердце» он получил от предательства жены, сначала пытался простить, наладить как то жизнь, дать второй шанс что-ли, тем более в браке были дети, но как известно, предательство «убивает» чувства и их невозможно воскресить снова, к тому же подрывает безвозвратно такую «тонкую» вещь – как доверие.
Она умерла два года назад, но рана на сердце девочки была ещё свежей.
Но, всё же, страх снова ошибиться и заработать очередную рану на сердце не покидал её.
Твои раны на сердце никак не заросли, хотя прошло уже немало зим.
Однако, в данном деле меня беспокоил факт раны на сердце.
Чьи имена как раны на сердце запеклись.
Почувствовала этот внезапный прилив чувств, в считанные минуты, как будто бы ощутила вживую постепенно растущую рану на сердце.
Очередная любовная трагедия служила поводом для выплёскивания на бумагу (компьютеров тогда ещё не было) моих страданий, отчего на самом деле становилось легче, и раны на сердце как-то быстрее затягивались.
Голос старика звучал загадочно и странно, но случайные гости решили не бередить, по-видимому, тяжёлую рану на сердце алхимика.
Воспоминания о маме снова разбередили рану на сердце.
И, конечно, никакая физическая боль не заглушит рану на сердце.
Прошёл год, зажили раны на сердце, оставив шрамы.
– Знаешь, если ты несколько отстраняешься от меня, то я чувствую рану на сердце там, в той стороне, куда ты ушёл, и как течёт из неё, в сырую землю, – то ли кровь, то ли берёзовый сок.
Но цепи и ремни не исчезнут и не истлеют, пока живо проклятие и открыта рана на сердцах обоих.
Поставить всю мою личную жизнь на паузу и дать себе возможность спокойно заниматься любимым делом, не бередя свежие раны на сердце.
Сейчас перед ним сидел не демон и злобный убийца, а человек с раной на сердце, наделённый великой силой, дарованной самим солнцем, в далёком прошлом мальчишка, который не справился с этой силой.
Его рана на сердце от потери ребёнка была глубока, да и это было понятно, потеря своей кровинки самая болезненная, самая не понятная и не поддающеюся разуму душевная боль, но жизнь не стоит на месте, время восстановило все клетки умирающей души, и вернуло желание снова жить, оставляя лишь память, в хорошем смысле слова.

Ассоциации к словосочетанию «рана на сердце»

Все ассоциации к словосочетанию РАНА НА СЕРДЦЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рана на сердце»

  • Ничего подобного этому я не мог от нее представить и сам вскочил с места, не то что в испуге, а с каким-то страданием, с какой-то мучительной раной на сердце, вдруг догадавшись, что случилось что-то тяжелое. Но мама не долго выдержала: закрыв руками лицо, она быстро вышла из комнаты. Лиза, даже не глянув в мою сторону, вышла вслед за нею. Татьяна Павловна с полминуты смотрела на меня молча.
  • Да, не в духе был старик. Не было б у него своей раны на сердце, не заговорил бы он со мной о голодной музе. Я всматривался в его лицо: оно пожелтело, в глазах его выражалось какое-то недоумение, какая-то мысль в форме вопроса, которого он не в силах был разрешить. Был он как-то порывист и непривычно желчен. Жена взглядывала на него с беспокойством и покачивала головою. Когда он раз отвернулся, она кивнула мне на него украдкой.
  • — Велико твое испытание, Господи! Наслал Ты тяжкие раны на сердце моего доброго Кропотова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рана»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «рана на сердце»

Ассоциации к словосочетанию «рана на сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я