Карта словосочетания «душевные раны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душевные раны»

Моя комната – лучшее место, где можно залечить душевные раны.
Сокрушаясь сердцем, человек наполняется любовью, живительной влагой, способной исцелять даже самые глубокие душевные раны.
Краткое свидание с семьёй перед долгой, а может, и вечной разлукой разбередило душевные раны.
Рассказом о событиях того рокового дня в храме я разбередила едва начавшую заживать душевную рану.
Об этом я узнала от других, сама мама мне ничего не рассказывала, даже словом не обмолвилась, видимо, это была её боль, кровоточащая душевная рана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угнетательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розовый цвет направляет энергию огня на примирение, поиск решений, подходит для исцеления душевных ран, особенно после предательства, для гармонизации семейных отношений, для здоровья детей и забвения прошлого.
Я чувствовала себя десятиклассницей, у которой вся жизнь впереди и нет пока ещё никаких особенно болезненных душевных ран
Если их вести в развитии через принуждение, наказание, можно нанести им непоправимый вред, причинить большую душевную рану, пробудить ряд отрицательных качеств, дремавших при благоприятных обстоятельствах жизни.
И у человека есть такая способность, причём не только самоисцеление тела, но и врачевание душевных ран.
Я что-то бубнил в ответ или просто молча делал бутерброд и отправлялся обратно к себе «в нору» зализывать душевные раны с помощью шутеров.
Поначалу её хотели определить в медицинский корпус: уникальные способности чувствования внутреннего состояния человека позволяли девушке исцелять душевные раны.
Она могла бы и дальше продолжать свой допрос, не опасаясь, что нанесёт душевную рану хозяйке дома, которая и так сильно увлеклась, пытаясь поглубже спрятать свои секреты.
Солнце не излечивало душевные раны.
За долгие, насыщенные событиями годы его телесные и душевные раны постепенно затянулись, угли разбитого сердца угасли и покрылись пеплом воспоминаний.
Причём аномальной светлой магией, потому что традиционными способами лечения душевных ран, которые применяют и тёмные, и даже светлые маги тут не поможешь.
Или оставите душевную рану?
Но шут, искренне любящий свою госпожу и инстинктами во многом схожий с верным псом, тонко чувствующим отношение хозяина к окружающим, не смог устоять перед искушением пустить ещё одну стрелу в поверженного, посыпать соль на открытую душевную рану.
Но «корсет избалованной принцессы» то и дело норовит треснуть по швам, обнажив душевные раны.
Сон разбередил старые душевные раны, заставив пережить то, что она запретила себе вспоминать.
Время тоже сделало своё дело, время хорошо лечит душевные раны.
За это время душевная рана затянулась, видимо, она была не столь глубока, как полагала несостоявшаяся невеста.
И это не исповедь отчаявшегося человека, это – искренняя попытка разобраться в причинах трагедии, не жалея своих ещё не заживших душевных ран.
Книжный магазин со своими заманчивыми витринами и россыпями, с роскошными альбомами по искусству – вообще тяжёлая артиллерия, безотказный способ залечивания душевных ран.
– Я сказал – нет, – бросил я ледяным тоном, мгновенно возведя защиту вокруг своей воспитанницы, чтобы настырный ящер не мог проникнуть в её мысли, ещё больше бередя свежие душевные раны.
Сейчас им нужна твоя поддержка, ибо горе в их сердцах ещё свежо и душевная рана кровоточит.
В действительности гипноз или психологическая реабилитация, проводимые в тот момент, когда индивидуум ещё не готов к реинтеграции, могут оказаться крайне травматичными и нанести новые душевные раны.
Душевные раны быстро не затягиваются, особенно когда дело касается родных и близких людей.
По крайней мере, до тех пор, пока наши душевные раны немного не заживут.
Шрамы на коленках и локтях – пустяк, а вот душевные раны, вынесенные из детства, не заживают.
Он из тех, кто не наносит тяжких душевных ран, с кем, даже расставшись, можно остаться добрыми друзьями.
Да ещё и больней будет, потому как слово душу ранит, а душевные раны долго болят и тяжко врачуются.
Но сама идея, что плоскоземельцев втягивают в классическую конспирологию в тот момент, когда они пытаются исцелиться от какой-то страшной душевной раны, никак не отпускала меня.
Возможно, старые душевные раны ещё не зажили, а когда затянутся, рубцы всё равно оставят после себя след.
Земля для него всегда была не больше чем твердь, на которой можно стоять двумя ногами и не падать, но вот сады, сады он любил, и как любой сломленный человек, искал источник, что стал бы ему живительным, залечил раны и принёс успокоения, и скорее по наитию, нежели от разума, едва ли осознавая в полной мере, что есть лекарство, он стремился на природу, туда, где тишину и покой нарушают лишь треск веток под ногами, свист сойки, да назойливое жужжание разной мошки, туда, где природа врачует душевные раны лучше любого лекаря.
Его душевная рана стала затягиваться.
В конце урока учительница со вздохом заглянула в мой альбом, а потом в её голове что-то щёлкнула и она вспомнила, что вообще-то у меня нет никакой семьи, а есть огромная трагедия, что давать мне подобное задание было бесчеловечным поступком и что моя едва затянувшаяся душевная рана может снова открыться.
К счастью, удалось обойтись доверительной беседой: взаимопонимание было наконец восстановлено, и душевные раны начали заживать.
Или, как вариант, можно было бы найти местный бар, или где здесь дезинфицируют душевные раны, нализаться в хлам и озадачить бармена дилеммой, как транспортировать клиентку, которая ни лыка, ни варежек не вяжет, до дому, до хаты.
Новое место службы, новые люди и более мягкий климат заживили душевные раны молодой лейтенантши, и сердечко её оттаяло, но первый горький жизненный опыт надоумил, во избежание повторения подобных происшествий, попросту отгородиться от мира.
Вылечить душевные раны могут лишь настоящие чувства и эмоции, а благодаря времени мы лишь привыкаем к этой боли, не излечившись вовсе.
На зализывание душевных ран, восстановление эмоционального равновесия и устранение последствий гипертонического криза, ушло около трёх лет.
Ты уже сто раз убедилась, что он – безответственный брехун, и привыкла ждать от него очередных душевных ран и подстав. Думаешь постоянно, что ты плохая. Зачем?
И на бедняжку снова нахлынули эмоции – сильная незаживающая душевная рана сразу дала о себе знать, и глаза наполнились слезами.
Слишком сильный удар по давним душевным ранам наносит эта беседа.
Начинается после тяжелейших душевных ран, которые, к сожалению, могут случиться в жизни любого человека (смерть или неизлечимая болезнь близкого человека, расставание с ним, невыносимая обида на кого-нибудь, чувство обречённости, сильной вины, зависти, злобы и прочее).
— Давайте оставим пока эту тему. Хотя бы на несколько тостов. Давно это было, но, очевидно, нескольких тысяч лет мало для заживления душевных ран

Ассоциации к словосочетанию «душевная рана»

Все ассоциации к словосочетанию ДУШЕВНАЯ РАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные раны»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к словосочетанию «душевные раны»

Ассоциации к словосочетанию «душевная рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я