Карта словосочетания «рама окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рама окна»

Деревянные рамы окон, не менявшиеся и не утеплявшиеся, наверное, со дня сдачи здания в эксплуатацию – в незапамятные времена! – производили жуткое впечатление.
Плотная темнота стояла за двойными рамами окна, между которыми желтел мох с кисточками кроваво-красных ягод калины.
Вот и больница – жёлтое, громадное здание, с чёрными рамами окон, отчего окна походили на тёмные угрюмые глаза.
Вечер был временем особым – временем, когда надо было принять горячую ванну, надеть юката, опустить раму окна и задумчиво смотреть вдаль или сидеть где-нибудь в саду и разглядывать филигранные очертания тутового дерева на фоне темнеющего неба, медленно потягивая из чашки горячий чай.
– Вот этот дом, – мужчина ткнул сложенным кнутом в серый особняк с белыми колоннами и белыми рамами окон, за которыми не было видно ни души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиншевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за неправильно установленной решётки нельзя было распахнуть форточку полностью, а старая рама окна и вовсе не открывалась.
Тот отводил взор и делал вид, что резная рама окна красивее пышногрудой женщины, пусть и старше его, но, определённо, с конкретным опытом общения с противоположным полом.
О состоятельности жильцов дома говорили пластиковые рамы окон, отливающие чистым белым цветом, и развешанные по стенам кондиционеры.
Тёмная рама окна, потонувшая в предрассветных сумерках, навевает лишь страх – едва сгустятся сумерки, полезет из неё нечисть всякая, примется колотить по стеклу, выть да стонать точно гоголевская панночка.
Небо не вставлено в раму, но рама окна становится рамой неба.
Мы стояли в оцепенении, а затем эртонка резко потянулась за полотенцем, толкнув раму окна, что с диким металло–стекольным звоном столкнула страшное зелье в проём, гулко ударившись о мощёную дорожку внизу.
Я кивнул, и тут в опустевшей раме окна показалось другое лицо – добродушного морского офицера.
Фасад из красного кирпича, белые ступени с резными перилами и навесным козырьком, строгие рамы окон, черепица на крыше и кусты остролиста вдоль стен.
Но мои пальцы никак не могут отпустить раму окна, а я не могу заставить себя шевелиться.
За приоткрытый рамой окна шумел большой бульвар.
Рывком распахиваю раму окна.
– Нам потребуется помощь, – открывая тяжёлую раму окна, рассудила я. – Во-первых, в магическом плане, а во-вторых, без охраны меня всё равно не отпустят.
В это же время опускается огромная рама окна «крестом» на всю сцену.
Кабинет его был таким же пустым, как головы некоторых педагогов в этом заведении, кожаное кресло в углу, два стула с мягкой обивкой перед длинным столом из тёмного дерева, полки с папками и книгами, высокие рамы окон и подоконники с деревянной резьбой.
Нас разместили в «мазанке» с синими рамами окон, они выходили в сад, где на яблонях, грушах и сливах висели уже созревшие плоды.
Вернулись звуки, и почти сразу оглушительными раскатами, от которых задрожало стекло в распахнутой раме окна, взорвался гром.
Слева – высокая с горой взбитых подушек в кружевных покрывалах кровать, справа – промятый диванчик, прямо, между деревянными с двойными толстыми рамами окнами – покрытый ромашковой клеёнкой прямоугольный стол.
Или её голос заглушали плотно закрытые рамы окна кабинета.
Стекло вышло из её плоти, напоследок резанув больно края раны, и осталось в разбитой раме окна.
Покосившаяся рама окна приглашает в убогую комнатушку, где на допотопной кровати сидит малышка в сорочке, сшитой из обветшавшей простыни, с льняными лоскутами в смешных косичках.
С приходом зимы перенесите предоконную тепличку в безопасное место и снова установите на место внешние рамы окна.
Летом они все выбирались на свои огороды, выращивали для своих семей запасы на зиму, заводили животных и открывали совместные фермы, обустраивали свои домики и подкрашивали облупившиеся рамы окон новенькой краской, строили большие шатры и собирались в них всей деревней на праздники и громко-громко смеялись, поедая фирменные, Филлетинские пироги…
Рядом, очевидно, её муж, красит рамы окон.
Окна покосились, дверь перестал открываться, а выпавшая рама окна послужило ему входом и выходом на улицу.
Выбитые рамы окон, повсюду валяющиеся осколки стёкол и обгоревшая крыша подтвердили самые страшные опасения адвоката.
То по целым дням сидит и оглядывает рамы окон, а то – на тебе – бросается на шею отцу, которого сама оставила и не вспоминала всю жизнь.
В подпёртую палками дверь избы ломились. Он услышал – со звоном полетели стёкла. Значит, выбили раму окна, намеревались выбраться на волю через окно.
Между двух рам окна можно было поставить большое ведро, например, с той же капустой, но никто этого не делал, потому что в квартире была большая кладовая, где было всегда прохладно, и где все жильцы хранили запасы.
Между рамами окон лежала жёлтая вата с ёлочными игрушками, что тоже меня приводило в недоумение.
Прохудившаяся крыша с металлической черепицей, гниющие пересохшие стены из бруса, косые рамы окон, ставни из прошлых веков и забор в виде острых кольев и металлической ржавой сетки, – вот что я увидел, подъехав к калитке и выходя из перегретого душного салона.
Внутренняя рама окна отсутствует (её выставили ещё весной).
Площади в городах были вымощены сланцевой плиткой; разделённые рамами окна старых домов мелкими осколками отражали облачные небеса.
Лёгкая тень от рамы окна прикрывала всё его лицо, поэтому я могла разглядеть лишь одежду: тёмный деловой костюм, белоснежная рубашка и галстук, аккуратно повязанный на шее.
Коричневые рамы окон давно нуждались в покраске.
Отдёрнула ситцевую занавеску и открыла деревянную, слегка истлевшую раму окна.
Я вытащила его из ножен, символы окрасились в голубой цвет, и на раме окна появились такие же символы.
Подоконник и часть рамы окна, ближайшего к ресторану «Мишель», обуглены, как равно и обои в этом месте.
Тук-тук-тук, а затем довольно резкий толчок, как если бы кто-то снаружи пытался поднять раму окна.
Старые рассохшиеся рамы окон, которые невозможно плотно закрыть.
За занавеской, на узкой раме окна лежали целая сигаретина «Прима» и неполный коробок спичек.
За ночь сарай выстывал, железные прутья и каменная рама окна мокли от росы, к утру от холода начинали стучать зубы и тело бил судорожный озноб.
Хлопали рамы окон под ветром, шуршали голые виноградные лозы, прибой методично шумел впереди…
Вскочив с кровати, захлопывала раму окна и быстро ложилась, пытаясь поймать ускользающее видение.
Исчезнув, она первой коснулась нижней рамы окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рама окна»

  • На Воробьевых горах зашли в пустынный трактир; толстый половой проводил их на террасу, где маляр мазал белилами рамы окон, потом подал чай и быстрым говорком приказал стекольщику:
  • И он вдруг решился, протянул руку и потихоньку постучал в раму окна.
  • Я вскочил с постели, вышиб ногами и плечами обе рамы окна и выкинулся на двор, в сугроб снега. В тот вечер у матери были гости, никто не слыхал, как я бил стекла и ломал рамы, мне пришлось пролежать в снегу довольно долго. Я ничего не сломал себе, только вывихнул руку из плеча да сильно изрезался стеклами, но у меня отнялись ноги, и месяца три я лежал, совершенно не владея ими; лежал и слушал, как всё более шумно живет дом, как часто там, внизу, хлопают двери, как много ходит людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «рама окна»

Ассоциации к слову «рама»

Ассоциации к слову «окно»

Какой бывает «рама окна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я