Предложения со словосочетанием «район боевых действий»

Наши техники переносили на потолок карту района боевых действий, извилины рек, дороги, контуры леса и другие характерные моменты рельефа местности.
Зазоры между соседними районами боевых действий составляли, например, 240 км между мурманским и кандалакшским участками, 200 км между ухтинским и ребольским участками и т. д.
Теперь, чтобы восстановить полный контроль над сектором, потребуется сгруппировать в районе боевых действий пятьдесят пятую и пятьдесят шестую бригады резерва.
Этот расчёт был сделан ввиду большого расстояния и возможного противодействия и предполагал, что армейские соединения прибудут своевременно и полностью в предусмотренные районы боевых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроудар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В штабах китайской народной армии и в районах боевых действий работали наши советники, в небе сражались советские военные лётчики.
После войны 1812 года, разорения районов боевых действий и дорогостоящих заграничных походов страна находилась в состоянии тяжёлого финансового кризиса.
Возвращавшиеся из района боевых действий войска были заражены холерой; в результате в империи вспыхивает крупная эпидемия (166–167).
Наблюдение и разведка районов боевых действий считаются наиболее актуальными задачами.
Скорее, он разведывательно-ударный, предназначенный для уничтожения цели, выявленной при патрулировании района боевых действий.
В районе боевых действий остались только несколько эскадрилий противолодочной авиации, входящих в дивизию.
Это немецкие наводчики предупреждали своих пилотов – в районе боевых действий появилась смертельная угроза.
Им были определены конкретные районы боевых действий и задачи для всех партизанских формирований.
Стороны стягивали в район боевых действий ещё более значительные силы и готовились к решительным действиям.
Я же за всё время своей службы и за пять командировок в район боевых действий потерь во взводе ещё не имел.
О солдатской психике в районе боевых действий вообще говорить нечего.
– Конечно, в районе боевых действий полно священников, вот он и решил затеряться среди них. Тут разве бал-маскарад?
К примеру, иногда во время выдвижения в район боевых действий двигатели раскалялись докрасна, так что кочегар вынужден был охлаждать их водой из пожарного шланга.
В конце концов, 9 мая во второй половине дня в районе боевых действий начался сильный дождь, дороги раскисли, подвозка боеприпасов и движение техники были затруднены.
Продвижение было приостановлено после получения заявления советского командования, что сосредоточение значительного числа войск в данном районе боевых действий неизбежно приведёт к путанице и сумятице.
А в свете последних сообщений из района боевых действий надеяться на это и вовсе не стоит.
Мы покинули район боевых действий, переместившись на поверхность третьей планеты.
Однако предполагаемый район боевых действий оказался затопленным из-за диверсионного взрыва немцами плотины.
Вскоре в район боевых действий прибыл второй полк красной армии.
Домрачев находился в полуокружении, но всегда умело выводил личный состав и материальную часть в новые районы боевых действий.
В этих условиях становилось неизбежным тесное взаимодействие трёх родов войск, которые должны были совместными усилиями преодолеть трудности сложного района боевых действий против противника, имевшего к тому же преимущество в живой силе и боевой технике.
Лётный состав, как правило, хорошо знал район боевых действий, поэтому были случаи, когда полёты производились без карты.
Газетные репортажи о передвижениях флотов, переходах армий, повседневной суете военных лагерей, о суровости боёв и усилиях, которых они требуют, а также дешёвые карты районов боевых действий стали для этих людей учителями географии.
Наряду с созданием органов по изучению нынешних и будущих районов боевых действий нужно вести интенсивную работу среди населения, объясняя причины и цели революции, пропагандируя ту непреложную истину, что, в конечном счёте, народ непобедим.
Иногда, когда невозможно использование конкретного названия такой зоны, применяется общий термин район боевых действий.
Переход к району боевых действий прошёл без помех.
В нашем районе боевые действия должным образом не велись.
Войны не приводили к немедленным бунтам, потому что в основном их вели профессиональные армии, а гражданское население – за исключением районов боевых действий – оставалось незатронутым, по крайней мере до тех пор, пока его не начинали обдирать как липку поборами и налогами, потому что у воюющих кончились деньги.
Командный пункт, который с его обширными сооружениями связи мог быть размещён только на суше, даже при безупречно действующей связи получал лишь ограниченную картину действительной обстановки в районе боевых действий подводных лодок, отдалённых иногда на тысячи миль.
Что могло означать появление в районе боевых действий туристического автобуса, было трудно даже предположить.
Нужно было подбирать карты района боевых действий подразделений и передавать их командирам.
Особенно запомнился тот момент, когда мы прикрывали отход нашей группы из очередного района боевых действий.
Потёрла ручки, сейчас я этого малахольного сразу в район боевых действий потащу.
Их маги с относительной лёгкостью уничтожали магические ловушки и укрепления, а ещё через несколько минут стало известно, что в паре километров от лагеря и даже на территории леса стали открываться сотни малых искажений, через которые в район боевых действий вступили основные силы золотой школы.
Полёт по вызову в район боевых действий представляет достаточно сложную штурманскую задачу в условиях ограниченного применения радиотехнических средств и полёта над местностью с немногими ориентирами.
Кроме того, в районе боевых действий разбрасываются, запускаются, выстреливаются датчики, контроллеры, сенсоры, воздушные шары, беспилотники, способные собирать информацию.
Видно было, хорошо изучили район боевых действий.
Выдвижение в район боевых действий начнём, когда стемнеет.
К исходу 29 апреля получить топографические карты предстоящего района боевых действий, до 7 мая подготовить макет местности на всю глубину задачи, организовать подготовку средств связи, составить расчёт сил и средств для создания сети ретрансляторов.
По приказу министра обороны в район боевых действий можно отправлять только военнослужащих, прослуживших не менее полугода.
В настоящее время вся выделенная штриховкой зона является районом боевых действий, наибольшая активность наших разведывательно-диверсионных групп и банд-формирований противника отмечаются здесь… здесь… и здесь.
Это без учёта внештатных ситуаций, которых в районах боевых действий может быть море!
До района боевых действий предстояло двигаться около восьмисот километров, что составляло четыре-пять суточных переходов.

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

  • Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями.

Все значения словосочетания «журнал боевых действий»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «район боевых действий»

Ассоциации к слову «район»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я