Карта словосочетания «раз власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раз власти»

Не раз власть испытывала здесь новые идеи и приёмы, прежде чем применить их в других городах.
Отказ от системы разделения властей означал пренебрежение правовыми ограничителями властных институтов: раз власть «народная», кто вправе ограничить «его величество народ»?
Оба раза власть тщетно пыталась придать борьбе с «германским/американским империализмом» общенациональный характер.
Если в первый раз власть милостиво даровала прощение бунтовщикам, замышлявшим заговор против правительства, то в следующий раз она пойдёт войной на их земли, а коли выступит против неё мятежный вассал с оружием в руках, то тем же оружием будет лишён головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюдистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но раз власть требует практической отдачи и спрашивает строго с бездельников, то наша интеллигенция всегда готова ткнуть пальцем в самого большого бездельника и вредителя в своей среде, чтобы самой остаться у кормушки.
Раз власть действует достаточно радикально и масштабно, прогрессивные реформы ей уже проводить не обязательно.
Фракийские и македонские города были почти полностью разорены латинскими и болгарскими нашествиями, а потому обречённо признавали на этот раз власть эпирцев, окончательно добивавших их123.
Как раз власть страны к его персональному несчастью не имеет ровным счётом никакого отношения.
Многолетние и жестокие войны, революции, годы унижений в нищенской бедности революционных, послевоенных и пост реформенных лет, гнетущего бесправия времён, когда в очередной раз власть имущие меняли систему правления в стране.
Раз власть разрешила их убивать, значит, пришло время покорно умирать.
В следующий раз власть приехала и постановила организовать из крестьянских хозяйств колхоз.
Раз власть тобой потеряна – ты плохой руководитель!
Тем более что раз власть так сильна, она не выпустит её из рук ни при каких обстоятельствах.
Власть, власть и ещё раз власть!
Но раз за разом власти страны упускают возможность осуществить очередное действие по восстановлению суверенитета.
С каждым разом власть страхов над вами будет уменьшаться.
Говорит, раз власть сейчас у магов, значит, неспроста это.
– Ну, а ты то, тогда почему здесь служишь? Раз властью боярской не доволен.
Но нет, спустя неделю бугорки появились вновь. Несколько раз власти перекапывали всё, но вскоре финансирование прекратилось, и проблему пустили на самотёк.
Нам следует помнить, что, раз власти составят о нас представление как об опасных агитаторах, нам нечего будет рассчитывать на содействие с их стороны.
Много раз власти порицались за то, что все деньги тратятся только на военные нужды, потому-то учёные и создали столь мощное вооружение.
Много раз власть переходила из рук в руки: величественное оборонное сооружение на вершине скалы то переходило в руки генуэзцев, то снова его отвоёвывали гримальдийцы.
– А раз власть, так делай что-нибудь, веди своё расследование!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раз власти»

  • Железные дороги, телеграфы, телефоны, фотографии и усовершенствованный способ без убийства удаления людей навеки в одиночные заключения, где они, скрытые от людей, гибнут и забываются, и многие другие новейшие изобретения, которыми преимущественно перед другими пользуются правительства, дают им такую силу, что, если только раз власть попала в известные руки и полиция, явная и тайная, и администрация, и всякого рода прокуроры, тюремщики и палачи усердно работают, нет никакой возможности свергнуть правительство, как бы оно ни было безумно и жестоко.
  • Анна Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы.
  • Между тем измена не дремала. Явились честолюбивые личности, которые задумали воспользоваться дезорганизацией власти для удовлетворения своим эгоистическим целям. И, что всего страннее, представительницами анархического элемента явились на сей раз исключительно женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «раз власти»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я