Предложения со словосочетанием «разумное мышление»

Паника. Это неконтролируемый страх. И она очень заразна, особенно в толпе. Потому что сопровождается полной дезориентацией и отсутствием разумного мышления.
Возникшее у человека (в связи с желанием понять собственную душу) стремление к единению с богом свидетельствовало об эволюции его сознания до возможности разумного мышления.
Россиянам нужны иная жизнь, иные социальные реальности, утверждаемые творческим разумным мышлением, востребующим должные политические, правовые, моральные ценности, базирующиеся на справедливых правовых установлениях государственности.
Философ отличается от не-философа никак не содержанием своих убеждений, а тем, что он считает для себя непозволительным принимать окончательно в теории какое бы то ни было принципиальное утверждение без предварительного отчёта и проверки разумным мышлением.
Там показано, как разумное мышление может и должно стать в полной мере пробным камнем для изложенного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куманец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша наука держит, как на складе, самые утончённые интеллектуальные механизмы для разрешения сложнейших проблем, но мы почти не в состоянии применять даже элементарные методы разумного мышления.
Основное в этой критике – раскрытие ограниченности и недостаточности их как форм рассудочного мышления и противопоставление категориям рассудка форм разумного мышления.
Не вызывает сомнения, что познание, направленное на целостное восприятие реальности, а не на ширящуюся лавину рассудочного знания, которую осилить сегодня физически невозможно, должно опираться на развитие разумного мышления, которое тесно связанного со способностью нашего ума сравнивать одно с другим, то есть на умение пользоваться логической операцией «сравнение».
Путь разумного мышления, путь христианской философии ведёт в глубины человеческого бытия, заставляет размышлять о многом таком, что неведомо обыденному «мЫшлению», он не только чаще вскрывает проблемы и противоречия, но и способен дать правильное представление о том, что же такое наше человеческое бытие и в чём состоит его смысл.
Можно ещё сильнее выразиться: условием разумного мышления является готовность отвергнуть все связанные с ridere, lugere et detestari – и в особенности с flere – возможности.
Только разумное мышление является источником развития и совершенствования человечества.
И, очевидно, нет другой альтернативы, чем в полной мере воспользоваться присущим только человечеству преимуществом разумного мышления, с его возможностями предварять и упреждать жертвы от противостояния – за столом переговоров путём взаимных уступок во имя мирного и равнополезного сотрудничества и развития, вместо насилия.
Поэтому разумное мышление не произвольно, поскольку оно формирует знание, а не мнение.
Только диалектика разумного мышления есть основа развёртывания, движения мышления и представляет собой принцип, вносящий в содержание логического мышления имманентную связь и необходимость.
Второй шаг в направлении интеллектуального развития был связан с началом разумного мышления, обусловленного выявлением других видов противолежания, а, значит, – с умением соотносить объекты одного и того же свойства: горячее с холодным, большее с меньшим, и т. п.
Различие между общепринятым рассудочным мышлением гуманитариев при помощи классификационных понятий естественного языка и разумным мышлением представителей естественных наук, основанием которых являются сравнительные понятия, сокрытые в них при помощи математических понятий и формул, формирует две принципиально различающиеся парадигмы мышления – две матрицы: социальную и природную.
Духовности, как высшей стадии разумного мышления.
Разумное мышление устремляется по пути истины и постигает сущность блага.
Но к истинному разумному мышлению можно прийти только сознательно, делая мышление предметом своего познания и тем самым избавляясь от природной превратности и неистинности мышления.
Растительная, или вегетативная, душа предназначена только для питания и продолжения рода, животная душа наделена вдобавок способностью восприятия, желания (воли) и движения, а человеческая душа – привилегией разумного мышления.
Одно из них состоит в следующем: «Если мышление разума в понятиях реально, то и множественность и движение должны быть реальны, ибо разумное мышление подвижно, а именно оно движется от понятия к понятию, следовательно, внутри множества реальностей».
Первобытное разумное мышление, находясь в неразрывной связи с языком, было уже невозможно без обобщений, без стремления во всём найти такие объективные закономерности, которым подчиняются как те или иные частные явления, так и более широкие и более удалённые от человека области действительности.
А это накладывает на исследователя одно очень важное требование: воссоздать старый язык и старое разумное мышление.
Разумное мышление задействуют представители естественных наук.
Становится очевидным, что, развивая рассудочное мышление, сократические диалоги не влияют на формирование у детей разумного мышления, а тем более мудрости.
Поэтому, на наш взгляд, с самых первых шагов ребёнка в школе основное внимание следует обратить на то, чтобы формировать у школьников разумное мышление, как мышление конкретно-научными сравнительными понятиями разных видов, обоснование которых строится на разработанной нами научно обоснованной и доступной для понимания детьми логической операции «сравнение».
То, что мы сейчас называем разумным мышлением, «развилось» путём естественного отбора, постепенным выпалыванием тех, кто меньше способен выжить.
К разумному мышлению нужно стремиться каждому человеку.
Абстракция и случайность чувственных определений впервые начинают сниматься в представлении через первый шаг к деятельности разумного мышления.
Разумное мышление начинается с того, что осознаётся противоречие, во-первых, каждого чувственного определения субстанционального содержания внутри него и между ними и, во-вторых, противоречие между каждым чувственным определением и субстанцией.
Если опыт вертится вокруг тезиса “бытие вне сознания”, то, напротив, разумное познание тогда и начинается, когда определённость содержания существует только в определениях мышления и нигде, кроме определений разумного мышления.
Идея духа придаёт содержанию материального мира и духовного мира единство симфонического многообразия, постигаемое разумным мышлением.
А этом непостоянном мире с постоянно изменяющимися явлениями путь познания лежит через знания, добываемые рассудочным мышлением и перерабатываемые разумным мышлением, превращающими их в подсознание.
Люди не представляли, как себя вести при нынешнем раскладе, чего ожидать, это угнетённое состояние лишало их всяческого разумного мышления и если бы мы изначально знали, чем это обернётся и сколько продлится, не только лишённые мощи дед с бабушкой, но и сотни других людей умерли бы сразу, не выдержав этого морально.
Она направлена главным образом на то, чтобы подавить разумное мышление и навязать ложные идеалы, гонка за которыми весьма поощряется, поскольку именно стремления к ним заставляют тебя отдавать всё своё время и силы на работу.
Цель жизни я перед собой так и не поставил, но утвердил стиль поведения – чёткость разумного мышления, постоянный поиск закономерностей.
Однако, если перед нами стоит проблема прояснения природы разумного мышления, этического и эстетического восприятия, то как можно задавать такой глупый вопрос: почему всё это на свету?
Проще говоря о нашем разуме, как о рациональном и значит разумном мышлении, но вместо этого в эту эволюцию стали сгружать всё что нужно и не нужно, превращая эволюцию в мусорную свалку?
Йога и медитации, гипнозы и оккультизм, психологи, призывающие рисовать или петь – все это отключение этого самого сознания, отключение разумного мышления.
Никогда не думал, что после прочтения книги захочется снова читать и перечитывать ряд её больших и малых фрагментов, изучить «Трилогию ума» самому и обучать разумному мышлению своих детей.
Что же касается остальных видов противолежания, то они отражают природные и социальные связи, дают возможность их измерять и понимать, в конечном счёте, формируют разумное мышление сравнительными понятиями.
Однако вместо рефлексии, анализа этих ошибок и «починки» инструментов разумного мышления, произошёл срыв и возник порочный круг: эти ошибки побудили к дальнейшему и радикальному отходу от норм рациональности, в результате чего общество погрузилось в тяжелейший кризис.
К признакам разумного мышления человека можно отнести прогрессивные достижения для улучшения качества жизни в техническом плане, особенно в последнее двадцатилетие.
Ну это будет нечто вроде попугая – говорит не всегда к месту, но иногда создаётся впечатление разумного мышления.
За годы разлуки со своим творцом они ожили, обрели зачатки разумного мышления и научились общаться.
Разумное мышление родителя законсервировалось лет пять назад, когда после увольнения он облюбовал диван, и миру была представлена его новая версия: сознанием бесповоротно завладел внутренний ребёнок, который по сей день игрался с огромным человеческим телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумное мышление»

  • Чем более человек заставляет в разумном мышлении действовать за себя самое дело, отказывается от своей обособленности, относится к себе как к всеобщему сознанию, его разум не ищет своего в смысле особного, и тем менее может он впасть в это противоречие, ибо он, разум, и есть самое дело, дух, божественный дух» (17) [Ср. там же.
  • Закон тождества и есть необходимое для мышления выражение ограниченного состояния мира, приспособление нашей разумной природы к состоянию естества.
  • Что в ваши годы такое мышление составляет зло и абсурд, вы можете понять из каждого шага вашей разумной, самостоятельной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «разумное мышление»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я