Предложения со словосочетанием «разрушить порядок»

Нет, в случае «Разрушения… » время/смерть, действующее как бы «с конца», в направлении, противоположном судьбе и ходу обыденного времени, стремится разрушить порядок в жизни короля на всех его уровнях, спутать его организацию и иерархию и дать хаосу возобладать.
Не произноси пагубных слов и избегай деяний, что могут разрушить порядок и устои выжившего общества, – он остановился, вытер рукавом пот со лба и продолжил подниматься по ступеням.
Их религиозные обряды часто включают в себя сложные ритуалы, призванные разрушить порядок и вызвать у его участников безумное состояние.
И несколько минут глядит на них старенькая зачарованно, словно боится распушить, распугать, разрушить порядок пирогов на столе и лишить их самодовольной жизни.
Вы пришли сюда, перебили моих людей и разрушили порядок установленный мною.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солепромышленник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он повторяет этот аргумент: нормы морально правильного обязательны, потому что тот, кто нарушает их, «пытается (насколько возможно) сделать вещи тем, чем они не являются и быть не могут», а это самонадеянно, дерзко, противно знанию, разуму и здравому смыслу, это попытка разрушить порядок, на котором держится мироздание, и, помимо всего прочего, это так же абсурдно, как «пытаться изменить определённое соотношение между числами» или как называть свет тьмой.
Исходя из собственных внутренних противоречий, мы всегда стремимся разрушить порядок и с завидным фанатизмом пытаемся упорядочить хаос, считая себя эталоном гармонии и совершенства!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрушить порядок»

  • Казалось, что все злые духи собрались в одно место и с воем и плачем носились по тайге друг за другом, точно они хотели разрушить порядок, данный природе, и создать снова хаос на земле. Слышались то исступленный плач и стенания, то дикий хохот и вой; вдруг на мгновение наступала тишина, и тогда можно было разобрать, что происходит поблизости. Но уже по этим перерывам было видно, что ветер скоро станет стихать.
  • — Кончилось, — ответил Вронский, улыбаясь одними глазами и покручивая кончики усов так осторожно, как будто после того порядка, в который приведены его дела, всякое слишком смелое и быстрое движение может его разрушить.
  • Но если это так, если справедливо, что от нас зависит разрушить существующий строй жизни, имеем ли мы право разрушать его, не зная ясно того, что мы поставим на его место? Что будет с миром, если уничтожится существующий порядок вещей?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрушить»

  • РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРУШИТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «разрушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушить»

РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку.

Все значения слова «разрушить»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «разрушить порядок»

Ассоциации к слову «разрушить»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я