Предложения со словосочетанием «разумный порядок»

Но если быть серьёзным и без придури, то парень я простой и глуп в пределах разумного порядка.
Но стандартная процедура показывает желание внести разумный порядок в сложный процесс надзора за текстами на пути от рукописи к печати.
Он приходит к выводу, что в природе всё подчинено разумному порядку, даже если произведённое ею не имеет утилитарного значения, как это происходит со снежинками, чья шестиугольная форма и красота не имеет конечной цели.
Таков разумный порядок, председатель может говорить с начальником разведки о вещах, которые не должен знать никто третий.
Она заключалась в разумном порядке использования продолжительности рабочего и его оплаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инжекторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они лепятся по склонам ущелья на первый взгляд как попало, без малейшего намёка на разумный порядок улиц.
Стоикам казалось, что если человек однажды смог познать разумный порядок, то это знание остаётся с ним на всю жизнь.
Первый день весны кугурумом*(*cм. глоссарий в конце книги) был назначен ветреным и дождливым, дабы напомнить разумным порядок вещей правильно действующих природных явлений.
Трудно вообразить лучший и более разумный порядок, как и более верный залог безопасности короля и королевства.
Он упорядочивает хаос и утверждает гармоничный разумный порядок жизни.
В этой притче заключены пять великих конфуцианских добродетелей, основы разумного порядка в человеческой жизни: мудрость, гуманность, верность, почитание старших, мужество.
Продумайте разумный порядок изложения мыслей, исходя из того, какая структура плана быстрее всего приведёт вас к изложению финального вывода (при условии необходимого и достаточного количества аргументов).
Она должна показать, каким образом необходимость и разумный порядок образуются из того, что в ретроспективе с точки зрения сложившейся «системы» выглядит «случаем» и внеразумной и «доисторической» коллизией.
Греческое слово themis – «база», «основание», «справедливость», «фундамент» – соответствует санскритскому слову «Дхарма» и древнеегипетскому «Маат», которое означает не только правду, но и идею разумного порядка, смысла творения, отклонение от которого ведёт к ущербности и утрате смысла существования, к удалению от истоков.
Но когда речь идёт о такой цели, которая была бы целью в себе и для себя, нельзя считать так называемое благополучие или неблагополучие тех или иных отдельных личностей моментом разумного порядка в мире.
Третье: всякий видит разумный порядок, с которым солнце, луна, звёзды, планеты и другие небесные тела трудятся на благо нашего мира.
Для этого разумный порядок продвижения судей должен основываться на двух принципах.
В любой сложной системе, наряду с плюсами, возникают минусы; проблемы ограничения свободы, информационного насилия, правового, статусного и материального неравенства…, однако при разумном порядке отношений любые проблемы могут решаться, по крайней мере, нивелироваться.
Поэзия, пример и любовь тех, кто его окружает, учат его в любви забывать о себе ради другого; его чувственная страсть, таким образом, становится оружием против его эгоизма, его любопытство превращается в одержимость наукой, его воинственность обращается против нарушения разумного порядка, его гордость и самолюбие воплощаются в стремление внести почётную долю в общие достижения.
Вполне разумный порядок – всё через одного директора прошло, всё до тонкостей освоил.
– Хватит и недели, если продумаешь разумный порядок работы.
Природа с необходимостью восстанавливает свой внутренний разумный порядок (разум природы), она сметёт со своего пути всё, что помешает, попытается нарушить «всеобщую меру всех вещей».
Временами искусственная определённость полезна – когда она предполагает разумный порядок действий.
Она исчезла, и я своими несдержанными движениями, пусть и подсознательно, пытался вернуть её в свод привычных земных законов, чтобы восстановить хоть какой-то разумный порядок в расшатанном, разболтанном мире.
– Наши государи установили разумный порядок, и я не вижу в нём изъянов.
Молодым людям свойственно недолюбливать разумный порядок в делах.
Здесь царил разумный порядок, было уютно, всё было расставлено по своим местам; жили они скромно, но безбедно.
Меня ни разу не выбирали старостой класса, но дома я, наверное, выполнял сходные функции, а потому всегда хотел заранее знать о её приезде, чтобы создать впечатление разумного порядка: взбивал подушки, освобождал холодильник от контейнеров из фольги, следил, чтобы отец прилично выглядел и был опрятно одет, а если в назначенный день это не представлялось возможным – чтобы вообще не высовывал носа.
Потому что сжатая до необходимой компактности повесть, которую мне предстоит рассказать, может показаться всего лишь описанием последовательности приключений и катастроф, выстроенных одна за другой без какого-либо разумного порядка.
Честь – это благородное поведение, достойные отношения между джентльменами и признание разумных порядков, существующих в обществе.
Это характеризует природу порождающую (natura naturans) и соответствующий ей разумный порядок вещей.
Вот когда они сами станут главами семейств, уважаемыми людьми в округе, тогда уж они позаботятся о более разумных порядках, чтобы на плечи их будущих детей никогда не ложилась тяжёлая долговая ноша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумный порядок»

  • Это общество, столько перенесшее и выстрадавшее, так часто останавливаемое враждебными обстоятельствами в естественном ходе своего развития, так стесняемое в самых чистых и высоких своих стремлениях, связанное во всем по рукам и ногам вследствие совершенно неравномерного распределения в нем умственных и вещественных преимуществ, — это общество, не имея возможности действовать, искало отрады по крайней мере в слове — умном, смелом, благородном, выводившем на посмеяние все низкое и пошлое и выражавшем живое стремление к новому, лучшему, разумному порядку вещей.
  • Во французской революции победили не жирондисты, а якобинцы, и они пытались осуществить утопию Руссо, совершенного, естественного и разумного порядка.
  • Сталкиваются две точки зрения: 1) есть неизменный, вечный, разумный порядок бытия, он выражается и в порядке социальном, который создается не людьми и которому люди должны подчиняться, и 2) основы мировой и социальной жизни, пораженной падшестью, не вечные и не навязанные сверху, они меняются от человеческой активности и творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «разумный порядок»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я