Предложения со словосочетанием «божественный порядок»

Искатель видел в каждом элементе природы отражение божественного порядка, а собственные переживания трактовал как аллегории космических сил.
А если это так, то продавая время за процент, люди тем самым нарушали установленный божественный порядок.
Обеспечивая справедливость и честность при совершении сделок, он смягчал последствия неурожаев и засух, сберегал плодородие земель – всё это были непременные атрибуты божественного порядка.
Благо, если жена почитает мужа в его служении, а муж действительно справляется со своим служением – таков божественный порядок.
Ритуалы власти должны были быть подобием ритуалов божественного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой шаг к «смуте» и «мятежу» рассматривался как опасное нарушение божественного порядка.
Но ведь забота о внешнем, о материальном создаёт условия для дела проповеди, для научения людей истинам божественного порядка.
Оно само становится воплощением божественного порядка и вечности, некоего временнóго идеала дохристианских, да и раннехристианских островных кельтов.
По-настоящему революционный момент у маржиналистов состоял в том, что равновесие утратило свои коннотации с «природным состоянием» и быстро превратилось в нечто, сотворённое людьми, проделав тем самым путь от естественного равновесия к рукотворному, от почти божественного порядка к обществу, созданному людьми, от человеческой деятельности, движимой инстинктами и пристрастиями, к рациональному поведению.
Мы начинаем понимать, что наши действия не принадлежат нам, а являются частью божественного порядка.
Номинализм, с другой стороны, предполагает, что естественный закон – отражение не столько божественного порядка, сколько божественной воли.
Не менее важно знать это о самих себе, чтобы послужить становлению божественного порядка и не пополнить ряды сломленных людей, погрязших в хаосе.
Оно не связано с представлениями об устройстве гармоничного космоса или существовании божественного порядка.
Это, в свою очередь, вело к идеям о превосходстве божественного порядка, определённого католической церковью.
С момента зарождения литературы боги вели войны против гигантских змей в эпических историях о торжестве божественного порядка над первозданным хаосом.
Если проследить историю законодательствования от глубокой древности до наших дней, то мы получим картину воплощений властно-распорядительной деятельности различных правителей, властных органов, попытки воплотить божественный порядок вещей в земном устройстве, сменяемые на долгом историческом пути стремлениями к увлечённому поиску инструментального, технократического и технологического понимания закона.
Она наладила потоки любви в своём роду и помогает наводить божественный порядок другим земным родам.
Наука перестаёт быть служанкой теологии: теперь она рассматривается в качестве самостоятельного знания, способного дать объективную картину природы, не сводимую к образу божественного порядка.
Я хотел показать детям, что божественный порядок нерушим, что он твёрд и незыблем, что он вечен, что есть в этом мире постоянство и надёжность, поскольку даже родители могут ошибаться.
Ответ звучит, в общем, просто: жизнь должна быть гармоничной, урегулированной, дружеской, соотнесённой с мировым божественным порядком, а не с природой человека.
Вместе с тем феодальный порядок рассматривался томизмом как выражение божьей воли, в силу чего концепция естественного права коррелировалась с более широкими философско-религиозными представлениями о вечности и неизменности божественного порядка и могла «работать» лишь как элемент этих представлений.
Тем самым была сделана достаточно интересная попытка связать позитивный (человеческий) закон с общими закономерностями мироздания (вечный закон), добродетелью и качествами человека (естественный закон), назначением человека в божественном порядке общежития (божественный закон).
Государственное устройство должно соответствовать божественному порядку вещей.
Напротив, я чувствовал и знал: то, что дух этой женщины покинул её безжизненное, распухшее тело, было необъяснимой, но неотъемлемой частью идеального божественного порядка.
Философия раскололась на многочисленные «измы», более или менее антагонистичные по отношению друг к другу и столь озабоченные опровергнуть своих противников и указать на их ошибки, что подлинные проблемы божественного порядка и предназначения человека остаются в прискорбном небрежении.
Философ полагал, что право представляет собой действие высшей справедливости в божественном порядке человеческого общества и существует в трёх ипостасях: божественном, естественном, человеческом праве.
Но прежде всего нельзя забывать, что всякое усердие в опытах всегда с самого начала с преждевременной и неуместной торопливостью устремлялось на какие-нибудь заранее намеченные практические приложения; оно искало, хочу я сказать, плодоносных, а не светоносных опытов, и не последовало божественному порядку, который в первый день создал только свет и на это уделил полностью один день, не производя в этот день никаких материальных творений, но обратившись к ним лишь в последующие дни.
Может быть, по божественному порядку душа не вся уходит в жизнь. Часть её не покидает своего мира и находится в связи со страждущей на земле.
Если единица собирает воедино рассеянное и разделённое, то всякая двойственность есть зло, «подлое число», олицетворение всего того, что противится божественному порядку, сам принцип раздора и раскола.
Если, несмотря на это, разум способен адекватно воспринимать ход реальных событий, если, несмотря на это, понятийная система мысли является точным образом реального мира, то это соответствие обусловлено изначальным божественным порядком, согласно которому самодостаточная имагинативная жизнь разума и реальные события протекают параллельно.
Представители этих верований утверждают, что проводя аборт, женщина нарушает божественный порядок вещей и может быть подвержена проклятию или другим видам духовной попурри, которые могут повлиять на её здоровье и благополучие.
Между тем собравшиеся, несколько сотен человек, покорно склонив голову, смотрели в землю или пытались хоть краешком глаза увидеть тех, кто причислял себя к существам божественного порядка.
Другое дело, что его вера была основана на убеждённости в том, что в мире существует божественный порядок, который не дано изменить никаким фюрерам.
Лично мне при устроении божественного порядка винного бытия уже после дегустаций – в виде организации стройного архива своих дегустационных заметок – за годы дегустационной практики пришлось пройти через довольно любопытные метаморфозы.
Стихи – это не рифма, а божественный порядок слов.
На полках царил божественный порядок, как в операционной.
А страшная судьба посягнувших на божественный порядок должна стать назиданием их родственникам и соседям.
Анатомия отражала божественный порядок – тот, в котором женщины навсегда остались неполноценными и несовершенными.
Коллекция насчитывала около 10 тысяч экземпляров и постоянно росла; в ней были новейшие труды по естественной истории, геологии и астрономии (августинцы, к счастью, не видели проблемы в совмещении религии с большинством научных дисциплин: науку они воспринимали как очередное свидетельство божественного порядка).
Разнообразные и сложные судьбы людей с самой строгой точностью соответствуют их прежним добрым и злым действиям, и всё в мире продвигается под защитой божественного порядка к конечной благой цели.
В этом невероятном хаосе ощущался божественный порядок.
Ведь это был наезд на олимпийский божественный порядок с его исконным матриархатом.
При этом одно в данном случае было немыслимо без другого, ведь сама фигура вождя вписывалась в ту же мифологическую матрицу: вождь (по крайней мере, во многих случаях) должен был происходить от богов и обладать божественной харизмой, а его политическая успешность (в том числе по строительству племени на основе правящего клана и вооружённой свиты) была следствием «избранности» общности, её соответствия отражающемуся в мире людей божественному порядку.
Первое обычно связывают со смертными и их календарём, а последнее с богами и установленным ими порядком вещей, но всё это не так просто: циклическое время часто воспринимается как отражение божественного порядка, в то время как смертные порой входят в вечность во время своих странствий в потустороннем мире.
Где бы мы ни встречали название религии, её признаком всегда будет общение с невидимым, ибо оно встречается как в её примитивных стадиях, так и в тех последних разветвлениях её развития, где это общение состоит только во внутреннем отношении действий к идеалу, выходящему за пределы эмпирического и делающему возможным религиозное отношение, или же в отношении души к родственному ей божественному порядку вещей.
Другие религии считают, что аборты могут нарушить божественный порядок и вызвать кармические последствия.
Изначальная постановка вопроса как: власть короля это власть от бога – означает невозможность вассалам короля выступать против него, так как это будет выступлением против бога и его воли, а следовательно, нужно принимать короля как помазанника божьего и исполнять его указы и приказы, повинуясь установленному божественному порядку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественный порядок»

  • Предельную же ложь и зло я вижу в объективации и понимании ада, как входящего в божественный порядок.
  • Чудо воскресения не противоречит закономерности природы и даже предполагает эту закономерность; чудо воскресения есть победа над смертоносным порядком природы, преодоление смерти не имманентными силами природы, а трансцендентными божественными силами.
  • Но если низвержение восставшего духа в мрачную бездну и приведение в законный порядок всех тварей соответствовало правде божией, то оно еще не удовлетворяло любви божественной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «божественный порядок»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я