Предложения со словосочетанием «разорённые земли»

Но всё это королевское великолепие существует среди нищеты и порабощения народа, кругом живут люди, прозябающие в бесправии; лежат разорённые земли; вера, правосудие, коммерция попраны, почти уничтожены; да и в самом этом великолепии сколько позорного зла, низости, преступлений!
В те стародавние дни он ещё обладал прекрасным обличием, и его побуждения вроде бы отчасти совпадали с целями эльфов: исцелить разорённые земли.
Въехав в туман, она безошибочно отыскала дорогу к нужной яме среди безлюдной разорённой земли.
Из костлявых голов стражей торчала пара огромных изогнутых рогов, а кроваво-красные глаза насторожённо осматривали разорённые земли.
Он понимал, что сейчас выглядит скорее как торговец, нежели аристократ, но не желал оставлять за спиной разорённые земли и голодающих невинных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что и завоёвывать эту дикую разорённую землю всерьёз будете?
Поехать, увидеть разорённую землю, так и не освоенную жестокими убийцами, не сумевшими проглотить её, даже уничтожив её детей, казавшимися для них единственной помехой для полного овладения ею.
Чтобы возможный король королей увяз в решении проблем разорённой земли и не думал ни о каком возвышении, потому как за оставшееся время просто невозможно решить все проблемы северных земель.
Мёртвые разорённые земли, над которыми стоит глухой серый туман и раздаются горестные стоны.
И то, что видели глаза его наполняло сердце горечью – всюду разорённые земли да пожарища.
Когда монголы скрылись из глаз, оставив за собой только чёрную тучу пыли, на разорённую землю упала тишина.
Разорённые земли наполнились жизнью.
На дорогах было полно самого разного люда, никогда не знаешь, с кем тебе доведётся встретиться – то ли нищенка с ребёнком, а то ли какая-нибудь графиня с сыном-наследником разорённых земель милостыню просит.
Голодный люд с разорённых земель валом валит.
Разорённые земли потом снова заселяли люди.
Ряд разорённых земель входят в буферные территории.
По ещё разорённым землям, заросшим бурьяном дорогам, где в любой момент могли появиться татарские боевые отряды, продвигались от города к городу, из княжества в княжество купеческие караваны.
Ещё раз подчёркиваю, что все загадочные и отвратительные твари, паразитировавшие на человеческом мире и, словно язвы, покрывшие разорённую землю своими гнездилищами, являлись ни кем иным, как моей матерью, способной порождать бесчисленное множество своих двойников; именно этим объясняется феноменально осмысленное и организованное поведение габбро, вызывавшее столько зависти и недоумения в раздираемом противоречиями человеческом сообществе.
И теперь внимания государя требовала не только предстоящая борьба с остатками сопротивления на захваченных территориях, но и необходимость восстановления разорённых земель, борьба с голодом, разрухой, беззаконием.
Давно не брившиеся и не умывавшиеся, шли в обтёртых об разорённую землю бушлатах и брюках, не удобных для сухопутных боёв.
Я ползу по холодному болоту чужой разорённой земли.
По разорённой земле грустно бредёт нищета…
Товары со всех разорённых земель потекли рекой, а за ними последовали всевозможные ремесленники.
И увидели воины разорённую землю свою, и сочли число павших своих, и ужаснулись тому числу.
Она также не видела смысла упоминать о том, как порой по вечерам на разорённую землю приходит сущий ад.
Где-то там, по всей необъятной, разорённой земле идёт страшная война между сайферами и горгонцами.
Так что дальнейший путь будет своеобразным траурным шествием по разорённым землям проигравших, которые отдадут, присоединив к обозу, последнее.
Не подобает. Но кушать дану хочется. А разорённые земли дохода не дадут.
Так как в разорённых землях делать было нечего, все эти шайки двинулись в места, не задетые войной, желая тут поживиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разорённые земли»

  • — Да нужно знать наконец пределы. У меня и без того много хлопот около своих имений. Притом у нас дворяне и без того уже кричат на меня, будто я, пользуясь крайностями и разоренными их положеньями, скупаю земли за бесценок. Это мне уж наконец надоело.
  • В стране, где мельниц ряд крылатый // Оградой мирной обступил // Бендер пустынные раскаты, // Где бродят буйволы рогаты // Вокруг воинственных могил, — // Останки разоренной сени, // Три углубленные в земле // И мхом поросшие ступени // Гласят о шведском короле.
  • Отцу Пантелея Еремеича досталось имение уже разоренное; он в свою очередь тоже сильно «пожуировал» и, умирая, оставил единственному своему наследнику Пантелею заложенное сельцо Бессоново, с тридцатью пятью душами мужеска и семидесятью шестью женска пола да четырнадцать десятин с осьминником неудобной земли в пустоши Колобродовой, на которые, впрочем, никаких крепостей в бумагах покойника не оказалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «разорённый»

Афоризмы русских писателей со словом «разорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «разорённый»

РАЗОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от разорить.

Все значения слова «разорённый»

Синонимы к словосочетанию «разорённые земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я