Предложения со словосочетанием «окрестные земли»

Пока главные силы готовились к приступу, конные отряды опустошали окрестные земли, разрушали шведские опорные пункты.
Просто поднятии знамени – поскольку покорять окрестные земли он не имел ни сил, ни времени, да никто и не пытался поставить ему такой задачи.
Некоторые конунги не принимали эти обязательства всерьёз, по своему усмотрению переходили от одного короля к другому и продолжали грабить окрестные земли.
По его учению, должны существовать три класса: философы, воины и все остальные (горожане и жители окрестных земель, торговцы, ремесленники, крестьяне).
Мне нужно докупить тару под зелья, подобрать запасную обувь, посмотреть на народ, послушать о чём говорят люди, узнать чем живёт королевство, кто правит, как к этому относятся простые люди и высокородные господа, есть ли в королевстве академия магии и какая она, поискать карту окрестных земель, узнать расположение и названия соседних королевств и самое главное попробовать подобрать коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфурил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это сейчас, а когда-то и сам холм, и озеро, и все окрестные земли принадлежали совсем другому человеку.
– Теперь я являюсь хозяином окрестных земель, не переживайте, налоги и сборы повышать не буду.
Он сумел сломить сопротивление местных племён, стал единоличным правителем окрестных земель.
Перед глазами открывался отличный вид на окрестные земли вплоть до самой реки, на её изгиб и расстилавшиеся за ним болота.
Пришла пора изучить окрестные земли, разыскать более обильные источники пресной воды и по возможности более спокойные земли для будущей жизни.
Хорошо хоть, в окрестных землях дождей было мало, колея слабенькая осталась, но и по ней, если приспичит, отследить можно.
Без сомнения, метеорит отравил окрестную землю, но как объяснить тот факт, что пострадали люди и животные, не взявшие в рот ни крошки из того, что выросло на этой земле?
Затем сеньоры окрестных земель пришли жаловаться сенешалю от имени своих крестьян.
Когда не стало прошлого правителя, выбирали нового господина окрестным землям.
Это был большой психологический промах: движение крупного русского отряда туда и назад было истолковано как неудавшийся поход, и во всех окрестных землях стали говорить, что «текинцев никто не может победить – даже русские».
Или, случится, сгонят его с нажитого места (то ли бобёр реку плотиной перегородит и часть окрестных земель затопит, то ли деревья вокруг заячьей квартиры на продажу повыпилят, так что пни одни торчмя торчат и схорониться негде) – косой и тут ушей не вешает: в новом месте норку обустроит ещё лучше прежней.
Злобный дух, чёрный как ночь, после захода солнца он покидал своё тайное убежище и разорял окрестные земли, нападал на скот и вселял ужас в сердца людей.
Мы вызвали из небытия тётеньку-агента, которая везла нас осматривать окрестные земли, и вот с утра она ждала нас по дороге у метро.
Он стремится к расширению – завоеванию и освоению окрестных земель, к утверждению своего понимания справедливости и красоты, строит города и храмы, создаёт философские системы и религиозные учения.
Наверное, ему следует используя свой капитал и образование проводить благотворительные мероприятия для населения окрестных земель, конечно не в ущерб себе.
Местные жители хорошо знают окрестные земли и сразу уличат нас во лжи.
Ты должен показать моему сыну его наследство: сокровища, замок и славные окрестные земли – всё, кроме одной комнаты.
Неслышно распахнулась створка, впуская главный кошмар окрестных земель – широченного, высоченного, с мордой жуткой и чёрной тростью в руке, он оскалился в тридцать два здоровенных клыка и прогудел низким голосом, сотрясая стены и пол.
И эта республика просуществовала более 100 лет, отличаясь постоянными набегами и грабежами окрестных земель.
Со всех окрестных земель крестьяне свозили на ярмарку урожай.
Владела и из своего замка управляла окрестными землями.
– Ты бы шёл к себе в хлев, оно бывает повещает окрестные земли и ворует овец. Смотри, чтобы тебя не по ошибки не сожирало.
Да, вряд ли кто-то из жителей окрестных земель успел вернуться к себе домой, а некоторые ещё не помышляли об этом.
Отряды горных кланов периодически обследовали близлежащие окрестные земли и о каких-то особых опасностях там не сообщали.
По всем окрестным землям люди сидели дома и бездельничали, в крайнем случае занимались рутинными домашними делами вроде заточки инструментов или починки сетей.
Егерь с нами в лагерь бандитов не поехал, велел закопать тела и привезти трофеи, а сам отправился сообщить о находке владетелю окрестных земель.
Колхозы и поселения, попадающие под нашу защиту, во всех окрестных землях уже лет сто, как самые богатые и процветающие…
Владыка окрестных земель тут же принял меры, чтобы в корне пресечь начавшийся бунт.
Поэтому, горожане и владельцы окрестных земель, и все, кто хоть что-то знает и может помочь нам в этих делах – подходите к ратуше в полдень!
Время шло, постепенно хозяева замка объединили под своей рукой окрестные земли и стали называться королями.
Начиная игру, ты по сути был не одиночкой, этаким искателем приключений и авантюристом, а с ходу примерял на себя роль властителя окрестных земель, готовясь сразиться с такими же феодалами.
А ещё окрестная земля была крайне замусорена колючей проволокой, неразорвавшимися гранатами, минами, брошенными винтовками – неизбежными отходами прошедших здесь сражений.
Продав алмаз, он на вырученные деньги нанял огромную армию и, захватив окрестные земли, провозгласил себя королём.
Остров, на котором мы находились, пользовался у жителей окрестных земель славой если не мрачной, то уж, во всяком случае, таинственной.
Правда, иногда правящий в окрестных землях клан имеет в городе «дом-крепость» и берёт на себя право решать все спорные вопросы.
В честь страуса-бегуна, чьи ноги способны мерить пески так же споро, как купец меряет дарёный тюк шёлка; и ещё в честь знаменитой кобылицы прошлого, из-за которой вожди племён спорили долго и обильно, заливая кровью окрестные земли.
Он де и своё родовое владение вернул, и от нечисти окрестные земли избавил, и позарившихся на них жадных соседей приструнил, и дороги между всеми северными городами (большинство из которых на деле деревни) каменными плитами выложил.
Но узкая высокогорная долина, отделённая от равнины старыми рудными увалами, гиблой считалась не из-за населявших окрестные земли свирепых палхов, которые сами предпочитали не иметь дела с горами.
Я наслаждаюсь красотой окрестных земель, – любезно сказал карлик.
Рядовой посёлок, некогда выросший ещё при прокладке через эти места железной дороги, а теперь медленно хиреющий, так как единственными богатствами окрестных земель были красный песок и палящее солнце.
С окрестных земель съехались все благородные господа с семьями.
Скажи, куда ещё в пределах окрестных земель могут поворачивать ваши железки? – всё ещё достаточно удивлённо, но уже с некоторой сдержанностью проговорил старый охотник.
Но в таком доме можно и одной жить – как королеве окрестных земель.
Государи окрестных земель делили эти воды, обильно восполняя их кровью солдат и плотью лааш, разбойники устраивали засады, подкарауливали караваны, деревенские отправляли сюда детей, которых не могли прокормить, а медноголовые монахи приходили в эти земли за свежими человеческими глазами, чтобы читать священные скрижали.
Местное население и вампиры оказывали максимальную помощь и по возможности старались скрывать все приготовления, разбудив дополнительные силы вампиров и организовав патрулирование окрестных земель, благо кровь им царство предоставило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окрестные земли»

  • Все окрестные сопки обезлесены пожарами: дожди смыли всю землю и оголили старые осыпи, среди которых кое-где сохранились одинокие скалы с весьма причудливыми очертаниями. Одни из них похожи на людей, другие — на колонны, третьи — на наковальни и т.д.
  • Но вообще я не люблю этого дерева и потому, не остановись в осиновой роще для отдыха, добрался до березового леска, угнездился под одним деревцем, у которого сучья начинались низко над землей и, следовательно, могли защитить меня от дождя, и, полюбовавшись окрестным видом, заснул тем безмятежным и кротким сном, который знаком одним охотникам.
  • В период летних дождей вода, стекающая с окрестных гор, переполняет реку и разливается по долине. Самые большие наводнения происходят в нижнем течении Вай-Фудзина, там, где река принимает в себя сразу два притока: Сыдагоу — справа и Арзамасовку — слева. По словам пермцев, умеренные наводнения не только не приносят вреда, но, наоборот, даже полезны, так как после них на земле остается плодородный ил. Большие же наводнения совершенно смывают пашни и приносят непоправимый вред.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестный»

ОКРЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся вокруг, расположенный в окрестности.

Все значения слова «окрестный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «окрестные земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я