Предложения со словосочетанием «захваченные земли»

Поляки давно приняли католичество и притесняли русское православное население захваченных земель.
Думать теперь надо было только об обороне и удержании любой ценой ранее захваченных земель.
Между европейскими державами постоянно велись войны за уже захваченные земли или за право завоёвывать «туземные» государства.
При захвате новых территорий права на получение дохода с завоёванных земель выдавались только командирам, проявившим себя во время военных действий; при этом жители захваченных земель превращались в податное население.
Однако египтяне уже не были в состоянии долго удерживать захваченные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Региональным властям было рекомендовано до 15 ноября 1946 г. провести ревизию колхозных земель и провести обмер размеров приусадебных участков колхозников, а при обнаружении нарушений «незаконно захваченные земли» возвратить колхозам.
Зачем делить захваченные земли, когда можно раздать их своим, преданным тебе лично людям, не уменьшая своей добычи и привязывая этим их к себе.
Московиты готовы пойти на уступки и вернуть часть захваченных земель.
– А им нужно ломать головы? Вы с ними пируете, первым бросаетесь в бой, щедро раздаёте захваченные земли, награждаете титулами… Что им ещё надо?
Многочисленные противоборствующие силы боролись за свои интересы и контролировали захваченные земли, не допуская туда врагов настоящих и вымышленных.
Отдыхали от месяца трудного марша, купались в прозрачных быстрых ручьях, ремонтировали технику, подшивали изорванную форму, строили планы по освоению захваченных земель.
Впрочем, немцы были полны решимости отбить любые атаки врага на чужой территории, не отдавая ни пяди захваченной земли.
Он действительно был великим человеком, умевшим не только хорошо воевать, но и управлять захваченными землями, развивать торговлю и культуру.
Торопливость могла быть чревата неприятностями, и потому римляне, возможно, теряя драгоценное время, на вновь захваченных землях ещё сильнее старались их обустраивать, повсеместно вырубая леса, прокладывая дороги, строя на важных горных переходах небольшие, но хорошо укреплённые крепости.
– Разрушения эти – победа для тебя, освободил захваченные земли.
Всё началось, когда я в семнадцатилетнем возрасте помогал соплеменникам отвоёвывать захваченные земли, один из вражеских тёмных колдунов, как оказалось, наслал на меня проклятие.
Затем силой, он завладел и землёй принадлежащей голландцам. Затем он назвал захваченные земли в честь самого себя.
С пришельцами, которые явно не собирались оставлять захваченные земли, французы ничего не могли поделать.
Рано или поздно захваченные земли должны были быть аннек сированы.
После смерти самого могучего гуннского правителя- шаньюя- Аттилы империя распалась, поскольку слишком много у него было наследников, захотевших делить наследство великого отца, а огромную территорию захваченных земель невозможно было удержать.
– То есть: было же заявление от администрации о праве выбора – освобождение захваченных земель или ввод краснокожих этих в игру, а вышло и не так, и не эдак.
И вот, когда до свадьбы оставался всего лишь месяц, пришёл со своим войском правитель третьего государства, сверг королей и королев, захватил в плен принцессу и принца, объявил себя королём захваченных земель, а сам сел на трон в одном из дворцов и стал советоваться со свитой: что делать с чужими наследниками.
В захваченных землях кровь лилась рекой.
На захваченных землях местное население- райя («стадо») было обложено тяжёлыми налогами.
Жителям захваченных земель пришлось менять веру и они обратились в католиков.
Вернуть захваченные земли короне и возвратиться в замки, к ожидающим их матерям, жёнам, дочерям и сёстрам.
Окончательная победа пришла только тогда, когда начали строить на захваченных землях крепости.
По какой-то причине хроны защищали захваченные земли с не меньшим остервенением, словно это и для них единственное пристанище.
Однажды после междоусобной войны и дележа захваченных земель и скота мачадинцев спросили, что они хотят взять – землю или скот.
Новые владельцы пользовались захваченной землёй, передавали её по наследству своим детям или продавали состоятельным покупателям.
На юго-востоке мрачного королевства тьмы, расширяющегося каждый день за счёт новых захваченных земель, перед тремя остроконечными скалами высится тёмной громадой город-крепость, имеющий статус столицы.
Захват чужих территорий, порабощение населения, грабежи и убийства, уничтожение зданий, жилых домов, общественных зданий и сооружений в захваченных землях осуществлялся только с одной единственной целью завоевания богатства.
Пришельцы разных национальностей не всегда задерживались на века, а в некоторых случаях вообще покидали захваченные земли, предпочитая управлять ими издалека.
На захваченных землях возводились укрепления, закладывались поселения кокандцев, преимущественно узбеков.
После удачных походов устраивалась раздача земель, рабов, кроме того, воины жили за счёт разграбления захваченных земель.
В течение многих лет оно продолжало опираться на степные методы ведения войны с дальними набегами, захватом пленных и разорением захваченных земель, и ключевую роль в московском войске играли конные лучники.
Таким образом, политический контроль в стране осуществлялся чиновниками захваченных земель и вследствие вассальной зависимости властителей, которые жили под угрозой лишения владений и ссылки за неверность или плохое исполнение своих обязанностей.
Он вырубает леса захваченных земель, чтобы делать оружие.
На захваченных землях ассирийские правители вели себя с беспрецедентной даже для того времени жестокостью.
А это давало мощный толчок к развитию захваченных земель.
На том дальнем и тёмном берегу смутно вырисовывались деревья и мелкие огоньки: дома на чьей-то чужой, давно захваченной земле.
Захваченные земли заселялись кубанскими и черноморскими казаками.
Население захваченных земель облагалось контрибуцией, которая в основном использовалась для содержания оккупационной администрации и войск.
Фашисты на своих и на захваченных землях строят не только аэродромы и доты, но и концлагеря.
Поэтому на захваченных землях проводилось крещение населения, разрушение иноверческих храмов, святынь.
Станция носила черты того совершенно бессмысленного погромного насилия, которыми отмечены все победы этих господ, никогда не чувствующих себя хозяевами, будущими жителями случайно и ненадолго захваченной земли
Немного успели вывезти с захваченных земель производств да успеть забрать своих людей.
– Если мы не укрепим свои силы, мы можем не удержать с таким трудом захваченные земли.
В то, что русы также бездарно потеряют захваченные земли, бывший профессиональный юрист, а ныне папа римский, не верил ни минуты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захваченные земли»

  • Никто не занимался ни огородничеством, ни хлебопашеством, никто не сеял, не жал и не собирал в житницы, но все строили дома, хотя бы и в долг; все надеялись на то, что пост Ольги в конце концов будет городом и захваченная земля перейдет в собственность, после чего ее можно будет выгодно продать.
  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • В этом они очень отличаются не только от Достоевского, не только от Вл. Соловьева, более связанного со стихией воздуха, чем стихией земли, но даже от К. Леонтьева, уже захваченного катастрофическим чувством жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «захваченный»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «захваченный»

ЗАХВА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от захватить.

Все значения слова «захваченный»

Синонимы к словосочетанию «захваченные земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я