Предложения со словосочетанием «разные научные дисциплины»

Между тем одна из задач этой книги – показать, что это не всегда было очевидно и такое восприятие стало результатом упорного труда множества учёных, представителей разных научных дисциплин, стран и эпох.
Подобно тому как общество состоит из разных социальных систем, наука включает её различные типы и разные научные дисциплины.
Потенциальные возможности телевидения оказались столь многообразны, что на первоначальном этапе вполне целесообразно было вести отдельные исследования в рамках разных научных дисциплин.
Формируется самостоятельная область исследований, которая отличается многомерностью и объединяет элементы разных научных дисциплин.
Данные разных научных дисциплин показывают, насколько тонко настроены у нас психологические адаптации для культурного обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не вполне правомерна и констатация того, что всяотечественная наука с начала 1990‐х годов переживает тяжёлый кризис, поскольку разные типы науки и разные научные дисциплины оказались в различном положении.
Для их полного и объективного анализа необходимы знания самых разных научных дисциплин – психологии, лингвистики, психолингвистики, семиотики, а также культурологи, религиоведения и искусствоведения.
Исследовать этот феномен на примере российского телевидения возможно только при помощи комплексного коммуникационного подхода с привлечением методологического инструментария разных научных дисциплин.
Проводниками в нашей экспедиции будут служить откровения из самых разных научных дисциплин.
Ситуация начала меняться в середине 1980-х годов, и с тех пор интерес к эмоциям со стороны представителей разных научных дисциплин только возрастает.
На наш взгляд, главными направлениями развития исследований сетевых форм организации бизнеса следует признать комбинирование наработок различных подходов и нарастающую междисциплинарность, основанную на толерантности и выработке консенсуса для использования лучших методологических находок, сделанных представителями разных научных дисциплин.
Распространена классификация научных методов, подразделяющая их на универсальные, или философские(метафизические) методы (анализ, синтез, абстрагирование, выделяющие такие категории, как «сущность», «явление», «содержание», «форма», «законы диалектики» и. т. д.); общие(общенаучные) методы, используемые в разных научных дисциплинах, хотя тот или иной общий метод поначалу разрабатывается в рамках какой-то одной научной дисциплины (например, системный, статистический, сравнительный и др.); частные(конкретные, эмпирические) методы.
Пожалуй, самым важным результатом является то, что множество людей из нескольких стран, представляющие разные научные дисциплины, более четырёх лет работали вместе как одна команда, многому научились другу друга и гораздо лучше стали понимать исследуемые общества.
Но рассматривая эту стратегию в качестве центральной, «руководящей задачи», журнал не отказывался от обсуждения других подходов, часто альтернативных, от рассмотрения мнений о психических явлениях учёных разных научных дисциплин.
Эти инструменты представляют собой примерно сотню концепций, принципов и правил построения логических умозаключений, разработанных представителями разных научных дисциплин – в первую очередь психологии и экономики, а также статистики, логики и философии.
Мы рассматриваем использование языка и языковых споров с точки зрения разных научных дисциплин: истории, особенно истории формирования империи и нации, и социолингвистики, для которой важными оказываются такие явления, как двуязычие, диглоссия, выбор языка, языковая лояльность, переключение кодов, пуризм и так далее.
Поэтому, чтобы дать толкование понятия мировоззренческое самоопределение, рассмотрим понятие мировоззрение в его современной трактовке в разных научных дисциплинах.
Обязательным ли их условием является наличие разных научных дисциплин, отраслей, на пересекающихся границах которых выполняются исследования, или они могут пониматься более широко как синтезирование, интеграция разных подходов, научных направлений, проблем и т. д., в том числе и в рамках одной и той же отрасли психологии?
Не случайно этнополитическая тематика многообразно проявляется в жизни страны как раздел государственного управления («национальная политика»), как важная часть отечественной политической истории и как предмет теоретических исследований в рамках разных научных дисциплин: этнологии, политологии, россиеведении, политической истории государства и др.
Вообще следует отметить, что, несмотря на расхожие и явно упрощённые стереотипы, например на представление о том, что всем без исключения наукам «хорошо» при демократии и «плохо» при тоталитаризме, внешних социальных условий, оптимальных для всех наук, не существует: для разных научных дисциплин оптимальны различные условия.
Любопытные люди пойдут дальше, попытаются найти определение агрессии в разных научных дисциплинах и совершенно запутаются.
Более того, учёные из разных научных дисциплин регулярно вступают в спор между собой, выясняя, кто в чём прав, а кто в чём не прав.
Эти уровни изучают самые разные научные дисциплины, которые входят в комплекс физиологии.
Эта книга написана по принципу совпадения индуктивных сообщений, т. е. получения новых выводов на основе соединения знаний из разных научных дисциплин.
Но извиняться не буду, она не признана лишь до тех пор, пока мы не замечаем фактов и не сопоставляем разные научные дисциплины.
С конца XIX века разум является объектом исследования разных научных дисциплин, таких как нейробиология, когнитивная психология, лингвистика, антропология.
Цвет по существу своему – сфера, изучение которой должно происходить на стыке разных научных дисциплин, с привлечением документов разного типа.
Массовая культура как изначально многосоставный феномен становилась предметом изучения разных научных дисциплин начиная с философии и эстетики, заканчивая социологией и социальной психологией.
Человек в разных научных дисциплинах рассматривается по-разному.
Книги содержали сведения из совершенно разных научных дисциплин, но по мере усвоения материала, ощущение того, что у этих книг есть нечто общее и, в то же время, неуловимое, не поддающееся пониманию, усиливалось.
Заметим, что влияние социальной сплочённости на параметры качества жизни, учитывающие как структурные (наличие и широта социальных связей), так и функциональные (качественные характеристики поддерживающего социального поведения) измерения, достаточно активно исследовались в рамках разных научных дисциплин.
Мы по-отдельности рассмотрим разные научные дисциплины: эволюцию, молекулярную биологию, генетику поведения, этологию и другие.
Оригинальность нашей работы также заключается в том, что мы совместили подходы исследования из разных научных дисциплин, таких как история, социология, культурология и лингвистика.
Теоретическая социология и социальная философия, несмотря на известное их сходство в трактовке многих общих проблем, являются, тем не менее, разными научными дисциплинами, отличающимися друг от друга не только своими предметами, но и используемыми методами.
Благодаря своему долголетию, острому уму и умению общаться с людьми разного ранга, быть в курсе развития самых разных научных дисциплин его признавали одним из самых эрудированных представителей того периода.
Но вместе с тем она ориентировалась на сравнение разных научных дисциплин, на выявление общих закономерностей их развития.
Мы ступаем на территорию, где пересекаются интересы самых разных научных дисциплин.
В этом контексте публичная история предстаёт демократичным пространством, в котором перемежаются и взаимно дополняют друг друга разные научные дисциплины и подходы и в котором учитываются перспективы разных вовлечённых в работу с прошлым «акторов», в том числе в музейной и околомузейной среде.
Будь то военное искусство, государственное управление, разные научные дисциплины, все сразу выучить было невозможно.
Несмотря на накопление достаточно большого материала по вторичным славянским захоронениям на местах более древних захоронений каменных или бронзовых веков, как и на кладбищах римского периода, вопрос это связях и происхождении такого обряда или даже представлений, до сих пор практически не изучен, а материалы разных научных дисциплин не систематизированы и не сопоставлены.
Отказавшись от литературной правки текстов интервью и точного следования правилам письменной речи, мы надеемся расширить круг возможностей использования данных текстов, адресуя их вниманию исследователей из разных научных дисциплин.
Если разные научные дисциплины дают разные ответы на одни и те же вопросы, на душе становится печально.
Самые разные научные дисциплины, и в первую очередь гуманитарные, начали активно исследовать особенности мышления, сознания человека в тесной связи с особенностями той культуры, в рамках которой эти особенности находятся.
Обособленность друг от друга разных научных дисциплин обусловлена углублённым развитием научного знания.
Историю их возникновения, значение и смысл, связь с историей общества, с мировоззрением и верованиями людей, с окружающей природой, а также метаморфозы, происходившие с ними на протяжении разных эпох, изучали и изучают представители самых разных научных дисциплин – истории, географии, литературоведения, этнографии, психологии.
Начиная с вычленения родовой принадлежности человека, переходя затем к появлению понятия индивидуальности и открытию личности, проблема человека усложнялась, разветвляясь и уходя в разные научные дисциплины, философские направления, теории, концепты.
Идемпотентность сложения информации имеет много частных следствий, обычно не связываемых между собой, а потому изучаемых раздельно, иногда даже в разных научных дисциплинах, прежде всего, в экономической теории публичных благ и в науке о вычислениях (computer science).
При этом паломнические путешествия представителей различных религий, в том числе паломничество по «встречным маршрутам», в последние десятилетия становятся поистине массовым явлением, оказывающим влияние на все сферы социальной жизни, что диктует необходимость рассмотрения паломничества как социокультурного феномена на стыке разных научных дисциплин.
Не боясь повториться, скажу, что нанотехнология представляет собой не конкретное, одиночное открытие, а целый набор физических явлений и их применений (обусловленных размерными эффектами), используемых в качестве инструментов, приёмов или идей в самых разных научных дисциплинах.
Мне представляется, что для проведения исследований и разработок в сфере современной энергетики требуется сложный синтез знаний из разных научных дисциплин и областей практик.

Синонимы к словосочетанию «дисциплина научная»

Все синонимы к словосочетанию ДИСЦИПЛИНА НАУЧНАЯ

Значение словосочетания «дисциплина научная»

  • 1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ДИСЦИПЛИНА НАУЧНАЯ

Значение словосочетания «научная дисциплина»

  • 1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии (Викисловарь)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Значение слова «разный»

Значение слова «научный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дисциплина научная»

1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии

Все значения словосочетания «дисциплина научная»

Значение словосочетания «научная дисциплина»

1. базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии

Все значения словосочетания «научная дисциплина»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «дисциплина научная»

Синонимы к словосочетанию «научная дисциплина»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я