Карта словосочетания «разные материи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные материи»

Что и говорить, он умеет извлекать из себя всякие звуки касательно разных материй.
Бельевой шкап широко растворяется, и начинается чудесное саморазворачивание разных материй лунного и солнечного цвета, с которыми смешиваются свёртки тряпок и лохмотьев, не менее великолепных, которые скатываются с лестницы чердака.
У богатых людей гроб был обит разной материей: например, внутри – червчатым, снаружи – вишнёвым бархатом.
И мы должны понимать, что, когда мы говорим о четырёх мирах – мы говорим о четырёх состояниях именно специфик разных материй.
Разные точки, разные составляющие, в конце концов, каждый портал – это разная материя магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они с поразительной откровенностью рассуждают о разных материях, далеко выходящих за пределы действия корпоративного радара внешней информации и рекламы.
Пол застилал круглый половик, сплетённый из маленьких кусочков разных материй.
Я был учёным, изучал самые разные материи, интересовался всем, что может предложить нам мир, поэтому обращение не вызвало во мне ужаса.
Как мама куски разных материй одним взмахом руки превращает в прекрасные платья и туники.
– Да, но считай это уже две разные материи, которым самостоятельно уже не соединиться. И чему вас только учат в академии?
Вокруг звёзд образуется вращающийся аккреционный диск из всякой разной материи, которая, подвергаясь действию всё той же гравитации, стягивается в планеты.
Ассоциация звука и значения настолько тесна и постоянна, что одно из них немедленно вызывает другое: но связь эта тем не менее произвольна в силу того, что языковой знак и реальный предмет – разные материи и у них нет ничего общего, ибо они связаны лишь условной, не необходимой для данного общества связью.
Она делала цветы из атласа, бархата и разных материй.
После того боярин сел в почётном месте у икон, и дворецкий его стал вносить подарки царские: соболя, разные материи на платья.
Они со снами из разной материи сделаны.
Это разные материи, но суть одна.
Около одной из стен этой комнаты стоял диван, обитый полинявшей шерстяною материей, около другой несколько стульев и сильно потёртый комод с зеркалом, в третью были вбиты гвозди с развешанными на них сшитыми и полу сшитыми платьями, на полу валялись лоскутки и обрезки разных материй, середина комнаты была занята большим столом, за которым сидела, усердно работая иголкой, девочка лет четырнадцати, бледная, худощавая, с рябым лицом, подслеповатыми глазами и светлыми волосами, заплетёнными в две тоненькие косички.
– Да, меня воспитали сильфы, – созналась я. – Но земная женщина не может зачать от сильфа, они сотканы из разных материй.
При этом воспитанники должны были узнавать, «на каких основаниях заведены разные мануфактуры в тех государствах, где они в вещее совершенство приведены, каким способом делают разные материи, каких к тому работников употребляют».
Купец. В оноем самом доме у меня производится фабрика, ткут разные материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные материи»

  • И Боже мой, какими знаниями поменялись они в хозяйственном деле, не по одной только кулинарной части, но и по части холста, ниток, шитья, мытья белья, платьев, чистки блонд, кружев, перчаток, выведения пятен из разных материй, также употребления разных домашних лекарственных составов, трав — всего, что внесли в известную сферу жизни наблюдательный ум и вековые опыты!
  • Носилки, довольно красивые на взгляд, обиты разными материями, украшены значками и кистями.
  • После этого вступления пани Марина наконец сдавалась на «одно слово», и Альфонс Богданыч выпытывал из нее все, что ему было нужно. Они беседовали по целым часам самым мирным образом, как самые лучшие друзья, и пани Марина оставалась очень довольна, рассматривая принесенные Альфонсом Богданычем образчики разных материй и план забавок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «материя»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я