Предложения со словосочетанием «разные божества»

Это может быть один бог, много разных божеств, духов или предков – или комбинация того и другого.
Соответственно, на разных территориях и в разных природных условиях могли особо почитаться разные божества.
Праздники с жертвоприношениями были главной принадлежностью древнего богослужения у славян, как у народов древнего мира; жрецы, которые ведали летоисчисление и времена праздников в честь разных божеств, назначали метанием жребия торжества и жертвоприношения, на кои стекались мужи и жены с детьми26.
В разное время нас создают разные божества – или, выражаясь менее торжественно, разные сущности.
Разные народы и страны поклонялись разным божествам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неукомплектованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии со всем этим о космосе нельзя сказать ни что он вечно движет самого себя, ни что ему полностью и всегда сообщает двоякое, противоположное, вращение бог, ни что два разных божества вращают его в противоположные стороны, согласно различным замыслам, но остаётся единственное, что было нами недавно сказано: космос движется благодаря иной, божественной, причине, причём заново воспроизводится и расширяется жизнь и он воспринимает уготованное ему творцом бессмертие; когда ему даётся свобода, космос движется сам собой, предоставленный себе самому на такой срок, чтобы проделать в обратном направлении много тысяч круговоротов, – благодаря тому, что он, самый большой и лучше всего уравновешенный, движется на крошечной ступне.
Вместе с тем развивается и душа ребёнка, и тоже при помощи разных божеств: Farinus – разверзает уста и помогает испускать первые звуки; Fabulinus – учит словам; Locutius – целым предложениям.
Как смешны верующие, поклоняющиеся разным божествам, не понимающие их единства, и из-за этого враждующие друг с другом.
Описывались разные божества и существа, названия которых было сложно даже прочитать, не то чтобы выговорить.
Невысокие двухэтажные дома сменялись гигантскими соборами, посвящёнными разным божествам, чтобы рассмотреть которые, приходилось высоко задирать голову.
По дому сновали люди в просторных белых одеждах и юноша узнал в них целителей и жрецов разных божеств, призванных сюда, чтобы помочь залечить раны страдальца или хотя бы облегчить его кончину.
Перуанец тот дал всем нам очень качественную инициацию, которая позволяла работать с сами разными божествами вуду.
Согласно древней мифологии, утреннюю и вечернюю зарю считали разными божествами, мужским и женским – дополняющими друг друга, они воплощали собой идеальный союз влюблённых.
Примечательно, что у разных славянских племён преобладали культы разных божеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные божества»

  • Еретический рационализм признает Христа или только Богом, или только человеком, но не постигает тайны Богочеловека, тайны совершенного соединения природы божеской с природой человеческой; он признает в Христе одну лишь волю и не постигает совершенного соединения в Христе двух воль, претворения воли человеческой в волю Бога; он готов признать Троичность Божества, но так, чтобы не нарушить закона тождества и противоречия, так, что «один» и «три» в разное время о разном говорят.
  • Первая рассказывает путешествие царевича Нинея, внука царицы Идеи (в которой нетрудно узнать Екатерину), в разные страны, для того чтобы отыскать, где обитают божества Правды, Человеколюбия, Мужества и Мудрости.
  • Я воображаю сии едва вообразимые пространства со всеми их жителями, и думаю: «Екатерина, подобно Божеству, согласила все словом Своим; отдаленные берега Ледовитого моря представляют тот же государственный порядок, которому на берегах величественной Волги или Невы удивляемся; народы столь различные правятся единым уставом; части, столь несходные, всеобщим «Учреждением» Монархини приведены в целое, и бесчисленные страны Российские составили разные семейства единого отечества!» Сия мысль восхищает дух мой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «разные божества»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я