Предложения со словосочетанием «главное божество»

Только на верхней платформе располагался небольшой храм главного божества – хранителя города.
Усилению величия главного божества способствует редкой красоты орнаментальный трон, который окутывает юбка мо, энергично ниспадающая почти до нижней линии пьедестала.
Через разнообразные положения ладоней и пальцев рук передаются наставления и намерения главного божества.
По старинным преданиям в густом ельнике острова когда-то находилось главное божество чуди заволочской – серебряный идол с золотой чашей в руках.
Во времена язычества славяне упоминали вербу в связи с именем главного божества – Перуна, так как перунова лоза (верба) была непременным участником весенних обрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немногоречивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центром таких городов-государств являлся храм, посвящённый главному божеству данной общины.
Среди ужасных бурь, сотрясавших эти мрачные моря, их главное божество естественно принимало вид врага человечества и с готовностью идентифицировалось с князем воздушных сил, который брал с собой в полёт ведьм и колдунов и передавал им управление штормами.
Слово это, говорит он, означает «божество» у саксов, германцев и всех тевтонских народов; все прилагательные, произведённые от него, означают «божественный», «верховный» или вообще нечто, свойственное главному божеству.
Главное божество мужского пола было им названо «Всеблагой», а жена его выступала то как гневная «Славная царица трёх миров», то как нежная «Великая мать милосердия и любви».
Первые государства возникли в пределах небольших областей (номов), которые охватывали несколько поселений, объединённых вокруг центра города-полиса, где находились резиденция вождя и святилище почитаемого здесь главного божества.
– Когда флибустьеры вкупе с конкистадорами разгромили столицу дольмеков, то последний их царь проклял всех, кто осквернит храм и статуи трёх главных божеств.
То есть пуджи для двух главных божеств храма совершаются в разное время.
Грандиозное празднество, которое язычники устраивали в честь главного божества воды – Купалы, до сих пор живёт в народной памяти.
Достигнув, наконец, святилища главного божества, человек встречается со жрецом, который обслуживает данное святилище.
Здесь установлено изображение главного божества в виде мурти или в виде чёрного каменного лингама – если это шиваитский храм.
Каждый день главное божество купают, кормят, украшают и почитают.
Сначала человек проходит через пракары и павильоны, почтительно останавливаясь возле балипитхи, дхваджастамбхи и ваханы главного божества.
Младшие божества с более низким статусом могут выступать помощниками, почитателями или аспектами главного божества.
Осирис – одно из главных божеств египетского пантеона, владыка и судья загробного мира.
Пачамама – одно из главных божеств инков, олицетворяющих плодородие и женское начало.
Обычно непокорного соискателя приносят в жертву главному божеству.
Это обстоятельство, безусловно, подозрительно, равно как и тот факт, что многие имена тольтекских монархов являются также именами главных божеств народа науа, а это придаёт всему династическому перечню очень сомнительную ценность.
Различные пропорции компонентов главных божеств создают новое, хотя на самом деле всё это новое старо как мир.
Вероятно, главные божества пруссов.
Четырёх главных божеств они чтили, не реже раза в месяц ходили в храм.
Ответ напрашивается сам собой: видимо, потому, что в описаниях индейцев это главное божество представало в обрамлении пламенных языков, которые легко сопоставлялись с волосами и бородой.
Оказалось, что роботы разрушили какую-то святыню и убили главное божество, которому аборигены поклонялись.
На вершине храма находилось святилище, где обитало главное божество, и куда допускались только жрецы, как посредники между богами и людьми.
Она служит жилищем и троном главных божеств – и христианских, и афрокубинских.
Он сверг своего отца и занял его место главного божества.
Таким образом, цоколь-слон является ваханой главного божества храма, Вирата-Пуруши, обитающего в sanctum sanctorum (Burdhan, 2016: 33).
Пока его никто не видел, он разрушил все каменные истуканы, кроме самого крупного, считавшегося главным божеством.
Золотой фетиш – вот главное божество, кому поклоняется современное буржуазное общество, вот духовный императив современного человека, человека – потребителя!
Его вестибюль украшает каменное надгробие с рельефным изображением, представляющим одно из главных божеств теотиуканцев, связанное с водой, землёй и плодородием.
Вдоль стен стояли огромные статуи, олицетворявшие главные божества, а возле почётного императорского места на возвышении висел боевой щит, украшенный разноцветными перьями и являя собой тончайшую работу лучших перьевых дел мастеров.
Он умеет карать и миловать, является главным божеством зимы.
Как сами животные, так и их зооморфные атрибуты включаются в культы главных божеств.
Четыре точки, расположенные на вершинах квадрата, являлись не чем иным, как частями центральной, частями главного божества.
Никто не говорил, что мир развивается поступательно под управлением главного божества.
Обычно таким символом на дорожных указателях обозначали капища – 12 столбов, стоящих вкруг и символизирующих главные божества русов.
Эти три бога составляют так называемую «древнюю триаду», то есть главных божеств до-городского периода.
Я так поняла – после главного божества людозмей.
Иные утверждают, что это начальные слоги шести главных божеств.
Рядом стояли трое главных божеств.
Были изучены образцы живописи и скульптуры в южноиндийских храмах – росписи стен и потолков, скульптурное и цветовое оформление гопурамов, символика и нюансы архитектурных деталей храмовых строений, атрибуты и принципы размещения главных божеств в храмовых святилищах, изображения танцующих фигур и иллюстрации каран к «Натьяшастре».
Теперь, наклонив зонт, успокоившись и словно осознав, что вовсе не обязательно смотреть друг на друга, они глядели на фонтаны – центральный вздымал вверх гигантские струи, два фонтана поменьше, точно свита главного божества, стояли по бокам от него.
Причём спать укладывают не мурти из гарбхагрихи, а металлическое изображение главного божества, предназначенное для перемещения во время ритуалов и процессий.
В индуизме есть понятие «верховная триада», состоящая из трёх главных божеств, которые символизируют три главных аспекта жизни.
Эти гигантские башенные сооружения, воплощающие идею величия главного божества, обитающего на вершине огромной горы, одновременно служили для проводимых жрецами астрологических наблюдений.
– Ну, пойдём далее, – говорит ундер. – Что около одного места стоять! Постой, что это такое? Номер двенадцатый… «Три главных божества (Троица) буддистов»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное божество»

  • Уже входя в детскую, он вспомнил, что такое было то, что он скрыл от себя. Это было то, что если главное доказательство Божества есть Его откровение о том, что есть добро, то почему это откровение ограничивается одною христианскою церковью? Какое отношение к этому откровению имеют верования буддистов, магометан, тоже исповедующих и делающих добро?
  • Что могло не покориться всемогущей и благой воле, пылавшей тою огненною ревностию, которая бывает главным свойством великих душ, истинных подобий Божества?
  • Для Евномия, как мы уже знаем, не представлялось сомнения в возможности адекватного, исчерпывающего познания божественной сущности помощью понятий («имен»), и главным таким понятием являлась «нерожденность» [«Подобно малолетним и по-детски, попусту занимаясь невозможным, как бы в какой-нибудь детской ладони, заключают непостижимое естество Божие в немногих слогах слова: нерожденность, защищают эту глупость и думают, что Божество толико и таково, что может быть объято человеческим разумом одно наименование» (Творения иже во святых отца нашего св. Григория Нисского, т. VI. М., 1864, стр.299.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «главное божество»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я