Предложения со словосочетанием «разноцветные листья»

Разве не приятно собирать опавшие разноцветные листья и составлять из них красивые, яркие букеты?
Дети весело бегали друг за другом, поднимая ворох разноцветных листьев.
У нас одинаковые хвостики, и мы лежим на огромной куче разноцветных листьев.
Неприятность произошла, когда они вошли в подъезд двенадцатиэтажного дома, белой колонной торчавшего над начинающим сбрасывать разноцветные листья парком.
Ветер северный вдруг налетал на округу приморскую нашу – и срывал с окрестных деревьев разноцветные листья – жёлтые и багровые – и они, покружившись в воздухе, падали на дорожки в садах, на землю, на траву, и лежали там, то поврозь, то целыми грудами, и светились, будто фонарики или свечи, – и до зимы было долго ещё, но всё-таки где-то там, впереди, она ощущалась и даже брезжила, высветлялась и принимала очертания, различимые из окна моего, вставала, словно призрачное видение, за холмами и за горами, вместе с музыкой, возникавшей незаметно и разливавшейся высоко, далеко, сквозь время и пространство, и это было, как и прежде, закономерным, неизбежным, но и сулило неизменную новизну откровений грядущих, открытий, всех возможных вскоре событий, чувств, и слов, и моих наитий, и трудов, и опять – весну…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эгалитарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ноги, кружась, падали разноцветные листья.
На прогулке забрела под клён. Остановилась. Залюбовалась. Не удержалась и набрала целую охапку разноцветных листьев.
Предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы (голубое небо с белыми облаками; кружащиеся на ветру и падающие на землю разноцветные листья; опускающиеся на землю снежинки и т. п.).
Девочка так увлеклась, делая заметки в записной книжке, что не обращала внимания на порывы осеннего ветра, который поднимал в воздух разноцветные листья, закручивал их в воронки и обрушивал на ветровое стекло элегантного автомобиля.
Для взрослых можно дополнить аромат блюда разноцветными листьями пряных трав: эстрагоном, базиликом, петрушкой.
Вся крыша была усыпана разноцветными листьями.
Здесь можно полюбоваться разноцветными листьями, алыми гроздьями рябины, калины, боярышника и найти грибы или орехи.
Они стояли на поляне, окружённой высокими деревьями с множеством разноцветных листьев, словно ковры из драгоценных камней.
Скребли тротуар подсушенными коготками съёжившиеся разноцветные листья клёнов…
Мы вышли на узкую мостовую, усыпанную разноцветными листьями.
Ветер хороводом кружил разноцветные листья, которые медленно ложились на ещё зелёную траву.
За ним октябрь развлекался, бросая прохожим под ноги разноцветные листья и устилая ими двор, как сказочным ковром.
Он стоял некоторое время неподвижно, переведя взгляд на свет фонарей и хоровод разноцветных листьев на асфальте.
В этом казино постоянное время года – мягкая, радостная, солнечная южная осень, запах разноцветных листьев и спелого винограда, запах праздника.
И всё это на природе, под шум стучащего по крыше осеннего дождя и треск дров в камине, под настоящий самовар и падающие разноцветные листья.
– Я собирала образцы, – она гордо продемонстрировала пучок разноцветных листьев.
Опавшие за день разноцветные листья шуршали под ногами и расцвечивали все дорожки.
У неё был уже целый букет разноцветных листьев.
Яркие разноцветные листья срывались с деревьев, кружились в вальсе и прекрасным ковром покрывали землю.
Но не ту, когда дорога устелена ковром разноцветных листьев и смелые птицы купаются в лучах медленно остывающего солнца, а ту когда идёт дождь и на земле, превратившейся в грязь, виднеются следы недавних событий.
Она вырвалась вперёд, зачерпнула ворох сухих разноцветных листьев и швырнула вверх, наблюдая, как они, кружась, падают мне на голову, плечи, руки.
Вечером, перед тем как распрощаться и пойти по домам, ежонок и бельчонок выложили внутри каждой формочки с осени приготовленные красивые разноцветные листья клёна, дуба и других деревьев.
Кружишься, приседаешь, подпрыгиваешь, касаешься крылом партнёра, чувствуешь полный восторг, а над головой так же танцуют и кружатся разноцветные листья.
Каждый день, каждый час, когда наступит темнота и на небе загорятся тысячи звёзд, самых ярких, а вокруг будут шелестеть разноцветными листьями берёзы и клёны.
Разноцветные листья срываются с веток и медленно опадают на землю.
Разноцветные листья украшали деревья, а те, что упали, выкладывали перед нами золотую дорожку.
Деревья шелестят и роняют разноцветные листья.
Под ногами лежали разноцветные листья и стопы прямо утопали в этом мягком ковре.
Ещё вчера девчонки шли в школу и пинали разноцветные листья, и вот их уже засыпало снегом.
Разноцветные листья устилали землю пахучим одеялом.
Ветер срывает с деревьев и ворошит разноцветные листья в горных лесах в надежде, что ты оценишь его старания.
Весной они покрывались белоснежными шапками соцветий, летом радовали глаз резной зеленью и ярко-красными гроздьями ягод, осенью, пестря разноцветными листьями, были похожи на огромный букет, будто специально украшающий школу к началу учебного года.
После обеденного сна они выбирались в парк, собирали разноцветные листья и веточки с рябиновыми бусинками-ягодами.
Ярко-красные плоды помидоров, разноцветные листья салатов, ярко-зелёные или светлые листья луковичных и пряно-вкусовых растений создают в доме неповторимый колорит.
Он, мир, завораживает наш взор изумительными вальсами разноцветных листьев на ветру, ласкает наш слух пением птиц на рассвете, шёпотом слегка колышущихся деревьев, бережно пробуждает нас предрассветной прохладой, осторожно касаясь тела первыми утренними лучами восходящего солнца.
Разноцветные листья взлетали вверх от порывов ветра, а затем медленно приземлялись обратно.
Он весело шёл по дорожке, устланной разноцветными листьями, любовался красочным нарядом деревьев, и настроение у него было самое прекрасное.
Самый обычный парк ничем не отличался от своих аналогов в других городах: красивые ухоженные деревья, покрытые разноцветными листьями под осень, множество новеньких скамеек для отдыха, которые подойдут многим после утомительной прогулки, и усеянная листьями холодная земля, которая раньше была покрыта зелёной травой.
Было уже поздно, городская улица, засыпанная разноцветными листьями с деревьев, освещалась фонарями.
Ведь из спины созданий разноцветными листьями росли крылья.
Как же завораживала картина: город отражается в лужах, и по ним плывут разноцветные листья!
Хотел мальчик встать, а с одеяла на пол посыпались разноцветные листья и цветочные лепестки.
За окном плавно кружились отправлявшиеся в последний путь разноцветные листья.
Я подняла глаза к потолку, заваленному разноцветными листьями.
Светило солнце, стояла тёплая погода, дорожки в парке были усыпаны разноцветными листьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветные листья»

  • Спать он лег, чувствуя себя раздавленным, измятым, и проснулся, разбуженный стуком в дверь, горничная будила его к поезду. Он быстро вскочил с постели и несколько секунд стоял, закрыв глаза, ослепленный удивительно ярким блеском утреннего солнца. Влажные листья деревьев за открытым окном тоже ослепительно сияли, отражая в хрустальных каплях дождя разноцветные, короткие и острые лучики. Оздоровляющий запах сырой земли и цветов наполнял комнату; свежесть утра щекотала кожу. Клим Самгин, вздрагивая, подумал:
  • За окном стояли позолоченные осенью деревья — клён, одетый красными листьями, липы в жёлтых звёздах, качались алые гроздья рябины и толстые бледно-зелёные стебли просвирняка, покрытые увядшим листом, точно кусками разноцветного шёлка. Струился запах созревших анисовых яблок, укропа и взрытой земли. В монастыре, на огородах, был слышен смех и весёлые крики.
  • Аромат их духов и разгоряченных тел странно смешивался с запахом степной полыни, увядающего листа, лесной сырости и с отдаленным тонким запахом скошенной отавы. Повсюду — то медленно, то быстро колыхались веера, точно крылья красивых разноцветных птиц, собирающихся лететь… Громкий говор, смех, шарканье ног о песок площадки сплетались в один монотонный и веселый гул, который вдруг с особенной силой вырывался вперед, когда музыка переставала играть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «разноцветные листья»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я