Предложения со словосочетанием «разнообразные элементы»

Завершит книгу часть VI с размышлениями о творческих возможностях человека и о том, из какого множества разнообразных элементов складывается креативное мышление.
Риторика – это система разнообразных элементов, в своей целостности ведущих к убедительности речевого взаимодействия.
Самосознание включает в себя такое количество разнообразных элементов, практик и аспектов, что никак нельзя быть уверенным в их равной эффективности.
Таким образом, чтобы улучшить усвоение того или иного вещества, необходимо быть уверенным в том, что учитывается взаимодействие всех разнообразных элементов потребляемых вами продуктов.
Большинство же современных мастеров предлагают методы защиты и очищения жилых помещений от негативных влияний, содержащие разнообразные элементы бытовой магии и даосского экзорцизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В растении содержатся разнообразные элементы, биохимическая роль одних для организма человека известна, а других ещё не определена.
В лице этого класса возвышается демос – название, обнимающее разнообразные элементы, начиная с крестьянина, подёнщика и простого ремесленника и кончая неродовитым купцом-капиталистом.
Целый ряд разнообразных элементов вносят свой вклад в авторитарные предрасположенности у лиц, принадлежащих к низшему классу.
На примерах показано применение инструментов, слоёв, цвета, заливки для создания разнообразных элементов.
Благодаря этому свойству керамогранит прекрасно смотрится на оштукатуренных или окрашенных стенах, а также сочетается с самыми разнообразными элементами интерьера (лепниной, витражами, коваными металлическими изделиями, мозаикой) (рис. 1.3).
Практика переводов особенно широко развилась и продолжает развиваться y нас: самое положение нашей образованности среди других и наша сравнительная интеллектуальная юность побуждает нас черпать в глубоком и превосходном источнике западной науки и западной поэзии обильные и разнообразные элементы цивилизации и вдохновения.
Договариваться – значит в полной мере пользоваться тем, что хочет другая сторона (её целью), чтобы приблизиться к собственной цели за счёт динамики обмена разнообразными элементами.
Для перемещения объекта вверх (Up), вниз (Down), влево (Left) и вправо (Right) пользователь может использовать разнообразные элементы управления и компоненты с панели инструментов Toolbox, мышь, клавиатуру, джойстик и другие устройства.
SERP-функции: SERP (страница выдачи результатов поиска) может содержать разнообразные элементы, такие как выделенные ответы, изображения, карты, отзывы и другие функции, помимо обычных органических результатов.
Бразильская сборная больше полагалась на творческий синтез, на смешивание и сочетание разнообразных элементов для создания чего-то совершенно уникального.
Так, словно кипящая магма в жерле вулкана, формировалось из разнообразных элементов новое авангардное искусство.
Если вы только перебираете в уме разнообразные элементы своего поведения за день – как бывает, когда люди по много раз просто повторяют одно и то же, то далеко вперёд вы не продвинетесь.
Он стал провозвестником новой османской цивилизации, уникальной в смысле объединения самых разнообразных элементов расы, религии и языка.
Впоследствии тут выросли многочисленные увеселительные места, салоны, выставки и прочее – улица стала любимым местом для самых разнообразных элементов города.
Они представляют собой противоречивое единство разнообразных элементов, взаимообусловленных и формирующихся путём ограничения друг друга.
В сферу спорта исторически вошли разнообразные элементы человеческой деятельности.
Под влиянием этих исторических обстоятельств сложились в развитии древнерусского народа разнообразные элементы, которые, как увидим, и составили содержание древнерусского церковно-народного месяцеслова.
Безопасность как комплексное понятие, включающее в себя разнообразные элементы сложной структуры, рассматривается с различных сторон.
Основными чертами системы являются: наличие разнообразных элементов, среди которых обязательно есть системообразующие связи и взаимодействия элементов, целостность их совокупности (внешняя и внутренняя среда), сочетание и соответствие свойств элементов, и их совокупности в целом.
Возникнув в дохристианские времена, он соединил в себе разнообразные элементы вавилонской, иудейской, персидской, египетской и греческой метафизики с некоторыми учениями раннего христианства.
Автор приписывал национальности две важные черты: во-первых, она образуется «из скрещения рас и слияния разнообразных элементов», в результате чего возникает «химическое соединение, специфически отличное от всех, вошедших в состав его веществ».
В общественных науках (экономике, социологии, экономической и социальной географии и др.) понятие «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с её природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществлёнными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории.
Мною была перефразирована известная поговорка «Всё новое – это хорошо забытое старое», которая в контексте моей профессионально-педагогической деятельности стала звучать следующим образом – «Новая игра – это разнообразные элементы нескольких уже существующих игр, объединённых в одно целое».
Десятки тысяч разнообразных элементов постепенно складываются в законченную конструкцию.
На следующей стадии первого периода появляются постройки из сырцового кирпича (с несколькими комнатами размером 8 × 3 м), совершенствуется техника изготовления керамики, становятся более разнообразными элементы росписи.
Это доказывает, что мозг, из разнообразных элементов пищи, организует синтез клеток тканей различного назначения: мышцы, кости, кровь и многие другие элементы организма.
Это включает в себя все животные и растения, а также разнообразные элементы природы, такие как воздух, вода и земля.
С многочисленными и разнообразными элементами деструктивности и дисгармоничности, упрощённости и примитивности, негативного консерватизма, своенравности и сумасбродства, самовлюблённости и самоуверенности, эгоизма и потребительского отношения к жизни и окружающим.
Подобный инструментарий нужен для упрощения и облегчения анализа и объединения разнообразных элементов в целостную и последовательную модель знаний и компетенций по целевой предметной области или по выбранной узкой тематике.
Тут явно было что-то не так, ведь не могут столь разнообразные элементы вызывать такие схожие реакции – такое положение вещей неправильно само по себе.
Во рту смешалось сладкое и жирное, скользкое и липкое, приторное и кислое, горькое, острое, солёное, душа исполнилась самых разных чувств, материальный взгляд покачивался на поверхности клубящейся ароматной дымки, а парящее в воздухе око сознания отмечало разнообразные элементы каждого цвета, самые разные по форме частицы запаха, их безграничное движение в ограниченном пространстве.
Сколько в нём совмещалось разнообразных элементов и противоречивых черт.
Стены были украшены разнообразными элементами живописи, а по углам располагались небольшие островки живых растений, радующих глаз и придающих некоторое успокоение приветливым сотрудникам.
Подле его ног лежали рюкзаки, разнообразные элементы оснастки, которыми они пользовались в ходе работ, ставший ненужным инфракрасный прожектор и ещё какая-то мелочёвка.
Впервые он сформулировал это положение в статье, опубликованной на немецком языке в 1909 г.: «Лимфоцит как общая стволовая клетка разнообразных элементов крови в эмбриональном развитии и постфетальной жизни млекопитающих».
Иногда я вижу мир как некий конструктор, в котором перемешаны разнообразные элементы.
Счастье составляет множество разнообразных элементов, причудливо связанных между собой.
Основными итогами развития представлений об обществе в XIX в. являются исследование общества как единого целого, как сложной взаимосвязанной системы разнообразных элементов, развивающейся закономерно и прогрессивно, а также формирование социальной философии и социологии как самостоятельных областей научного знания.
Понимание общества как единства разнообразных элементов – предпосылка для понимания сущности права и его смысла как социального феномена.
В процессе психологического исследования приходится сталкиваться с множеством разнообразных элементов и относительных целостностей.
Я, в отличии от настоящих демиургов, не планировал обзаводится огромным миром с большим количеством разнообразных элементов и надеялся быстро справиться с оформлением личной локации.
Речь шла об участии художников в принятии глобальных архитектурно-строительных решений, в художественном оформлении целых городов, в режиссёрской организации многотысячных революционных праздников, в создании новых видов одежды для массового потребителя и разнообразных элементов нового коммунального быта.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные элементы»

  • В обществе проявилось желание иметь новые картины, захватывающие большие кругозоры и представляющие на них разом многообразные сцены современной действительности с ее разнообразными элементами, взбаламученными недавним целебным возмущением воды и ныне оседающими и кристаллизующимися в ту или другую сторону.
  • Кирилл, очевидно, сообразил «действо» разнообразных элементов, кои начали обнаруживать на русскую жизнь свое влияние, и пустил челобитную на Москву в Питер, и запросил как можно больше, — чисто по-московски, — «чтоб было из чего уступить».
  • «Комплот демократических социалистов, маскирующихся патриотизмом, встречается повсюду, и здесь он группируется из чрезвычайно разнообразных элементов, и что всего вредоноснее, так это то, что в этом комплоте уже в значительной степени участвует духовенство — элемент чрезвычайно близкий к народу и потому самый опасный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «разнообразный»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я