Карта слова «всяческий» примеры предложения

Предложения со словом «всяческий»

Немецкая комендатура оказывала всяческое содействие к восстановлению в правах тех владельцев имуществ или квартир, кои были захвачены большевиками.
Они не жалели сил на заучивание и, конечно, заслуживали всяческой похвалы.
Эта слава сложилась ещё в годы боёв, когда он не только ликвидировал всем ненавистных, измучивших грабежами басмачей, но и оказывал всяческую поддержку местным жителям, помогая наладить разорённую войной жизнь.
Власть обязана не просто оберегать людей, но и облегчать им нужду, оказывать всяческую помощь и обеспечивать справедливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, семья как семья. Не из удачливых, конечно, зато дружная, тихая, беззащитная. К семьям, которым не позавидуешь, люди быстро теряют всяческий интерес.
Эта процедура необходима, так как не сделай ты этого, они слипнутся и потеряют всяческий съедобный вид, а ты ведь знаешь, что еда должна быть не только вкусной, но и красивой.
Право – не просто средство, с помощью которого умеряется мерзость войны, это главный, корнями уходящий в глубь истории, бесспорно, достойный всяческого уважения механизм регулирования хода военных действий.
Поначалу собравшиеся сидели тихо, лишь изредка то один, то другой мужчина поднимался и желал всяческих благ молодожёну.
Неизвестно, какой путь лучше – от сомнения к признанию или путь, лишённый всяческих сомнений.
Напротив, все средства – при условии, что они не бесчестны, – способные оградить нас от бедствий и неприятностей, не только дозволены, но и заслуживают всяческой похвалы.
– Неужели достойная всяческого уважения деятельность твоего соседа не оказывает влияния на твои склады, сообщая им стойкий аромат осьминога? – поинтересовался он.
Он, конечно, не преминул оказывать всяческое внимание шаману, ибо достаточно оценил его влияние и очень хотел сделать его своим союзником.
– Желаю всяческих успехов в вашем предприятии! Я знаю, что ваши планы преследуют единственную цель – безопасность и процветание нашей страны.
Видя силу подобного действия, молитвы стали читать и набожные священники, вследствие чего святые экзорцизмы стали применяться при разнообразных заболеваниях, а не только для исцеления жертв всяческого рода колдовства.
Изыскиваются всяческие способы борьбы с личностью, средства победы над нею, превращения братства в однородную массу, монаха – в рядового воина.
В 16-й лунный день лучше избегать всяческой суеты, суматохи, напряжения и бесплодных движений.
Но после того как этот человек приходил в какой-нибудь дом, там начинали происходить всяческие неприятности, а удача надолго отворачивалась от хозяев.
За всё время она только несколько раз обратилась к всаднику, который оказывал ей всяческие знаки внимания.
Они прекратили всяческие попытки потребовать больше, чем могли получить, и договорённость была достигнута без особого труда.
А ты в свою очередь порываешь всяческие отношения с другом, так как считаешь его гнусным предателем.
Искренне желая вам добра, хочу уберечь вас от всяческих бед, для чего и пишу вам эти строки.
Правда, вот здесь-то у меня и начали возникать всяческие сомнения.
Что ни говори, а бесчисленные публикации и журналистские домыслы, лишённые всяческого смысла, постоянно наводят на мысль о до сих пор проводимой очень умной и профессиональной кампании дезинформации.
Хозяева были явно не богаты – мебель старая, никакого ремонта, по стенам коридора – полки с залежами всяческого хлама.
Оборвал связи с друзьями, прекратил всяческое общение с кем бы то ни было.
– Я всегда задавалась вопросом… откуда он взялся, – пробормотала она, хотя я не знала происхождения ни одной вещи в нашем доме, полном всяческого барахла.
Тело висело к нему спиной, завёрнутое в какую-то ткань и обмотанное тяжёлыми цепями, которые перекрещивались и связывались несмотря на отсутствие всяческой необходимости удерживать пленника.
– Суета сует и всяческая суета… Вы забыли, что у нас есть подземный ход! – гордо объявил он.
Почему происходит обострение – да потому что в это время особенно много всяческих курсов, тренингов, вебинаров, конференций – просто глаза разбегаются.
Милость это бесконечная жертва, бесконечное применение усилий, бесконечное придание без всяческой надежды на какую либо милость.
Там, как мне кажется, всё проще, понятнее, меньше условностей и всяческих там запретов.
Вообще же индейцы жизнерадостны, добродушны и любят всяческие развлечения.
К тому же стоило расспросить о том, чего стоит ожидать от посадок, определить размеры поля и выполнить кучу всяческих работ, простых и сложных – но нужных и важных.
Оскорблённые самаряне стали чинить иудеям всяческие препятствия.
Но это отнюдь не повод целить в неё из револьвера и желать всяческих напастей.
В углу высилась гора одежды, а каждая поверхность была покрыта журналами, наградами и всяческим мусором.
В такой стране он, без сомнения, стяжал бы великую славу, добился всяческих почестей и достиг высокого положения.
Но хихиканье вокруг почему-то перешло в гогот, а гогот – в стоны, вопли и вообще всяческие выражения бурной радости.
Да, раздвинулись всяческие границы, цифровая революция изменила всё, радио превратилось в видение.
Вы научитесь защищать свой компьютер от всяческих напастей и ухаживать за ним.
Однако наш герой уже давно никому не верит и запуган до такой степени, что лишний раз не выходит из дома, прекратил всяческое общение с друзьями и уволился с работы, боясь спровоцировать приступ панической атаки.
– Человек, готовый ради чести отказаться от самых своих сокровенных надежд, достоин всяческого уважения!
Я поняла, что начинаю тупеть, что у меня пропадают всяческие желания и что ничего не доставляет мне радость.
– Я им тут каждый день всяческие письма пишу.
Увы, снова сказалась та же самая нехватка орудий, на транспорты начали устанавливать всяческую мелочь, вроде 3-фн салютных пушек, которые в лучшем случае могли поднять моральный дух экипажа, но никак не остановить подводную лодку.
Волхв – божество всяческих чудес, превращений и колдовства.
Этот человек, который, если бы у него было университетское образование, мог бы стать одним из величайших учёных в этом мире, был полон остроумия и чрезвычайно возбуждал наше любопытство своим неистощимым запасом всяческих историй, которые он рассказывал с поразительным ораторским мастерством.

Цитаты из русской классики со словом «всяческий»

Значение слова «всяческий»

  • ВСЯ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Самый разнообразный, всевозможный. Оказывать кому-л. всяческую поддержку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЯЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «всяческий»

  • В начале всяческой философии лежит удивление.
  • Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант — это развитие природных склонностей, то твердая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.
  • Всякий, кто приближается к вооруженной силе, должен чувствовать сразу, что всё политическое, всё, что волнует и мучает различные общественные слои, вся рознь, всякая зависть, всяческое идейное неравенство не имеют места в жизни вооруженной силы, единственною задачей которой является постоянное стремление сделаться и оставаться действительною «силой», в любой момент готовой идти на свой нравственный подвиг, на подвиг самопожертвования.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «всяческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всяческий»

ВСЯ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Самый разнообразный, всевозможный. Оказывать кому-л. всяческую поддержку.

Все значения слова «всяческий»

Синонимы к слову «всяческий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я