Предложения со словосочетанием «размножение микроорганизмов»

Иногда также запах свидетельствует о бурном размножении микроорганизмов либо наличии в воздухе большого количества вредных примесей.
Маринование, при котором готовят раствор с добавлением уксусной кислоты, препятствующей размножению микроорганизмов.
Поэтому после дойки молоко сразу перерабатывается в сыр или охлаждается до температуры 10 °С, когда прекращается размножение микроорганизмов.
Их решение позволяло запустить процесс размножения микроорганизмов, пожирающих углекислый газ, без участия человека.
Могу сказать, что теоретически (в идеале, в принципе), если исходить только из возможной скорости размножения микроорганизмов, это могут быть буквально считаные годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевладелица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересен факт «самоубийства» коралловых полипов, когда накопление органических веществ в воде в результате их отмирания приводит к активному размножению микроорганизмов, которые снижают содержание кислорода, что оказывается губительным для кораллов.
Бактерицидные материалы обладают свойством задерживать размножение микроорганизмов (бактериостатическое действие) и убивать их (бактерицидное действие).
Микробиологическоезагрязнение – связано с массовым размножением микроорганизмов на антропогенных или изменённых человеком природных субстратах.
Все эти факторы либо облегчают микробам путь проникновения в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.
Особую опасность при этом представляют изделия из фарша, паштеты, студни, заливные блюда, кровяные колбасы и др., в которых размножение микроорганизмов происходит быстро во всей массе блюда.
Для роста и размножения микроорганизмов необходимы минеральные соединения, содержащие катионыNH+4,K+,Mg2+ и др.
Скорость размножения микроорганизмов зависит от состава среды, температуры, условий питания, влажности и ряда других факторов.
Однако если налёт обильный, рекомендуется его удалить, так как через день-два содержащиеся в нём жиры окисляются, вызывая размножение микроорганизмов и, в итоге, воспаление.
Одно из них оказалось похоже на известный химикам раствор, оказывающий биостатическое действие, замедляющее размножение микроорганизмов, другое – на простой синтетический антибиотик, способный их убить.
Эмульсионная (липидная) плёнка состоит из отмерших клеток эпидермиса, секрета потовых и сальных желез и имеет слабокислую среду, препятствующую размножению микроорганизмов.
Поддержание нормальной влажности почвы, внесение органики (в т.ч. зелёных удобрений), поддержание рыхлости почвы для лучшей вентиляции способствует бурному размножению микроорганизмов.
Микробиостатические добавки замедляют процесс размножения микроорганизмов, но клетки не погибают, а только замедляется их рост.
В итоге происходит активное размножение микроорганизмов, которые вызывают кариес.
Этого будет вполне достаточно для того, чтобы сдержать развитие болезни и подавлять бурное размножение микроорганизмов.

Значение слова «размножение»

Значение слова «микроорганизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размножение»

РАЗМНОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размножитьразмножать и размножитьсяразмножаться. Размножение печатных произведений.

Все значения слова «размножение»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к слову «размножение»

Синонимы к слову «микроорганизм»

Ассоциации к слову «размножение»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я