Карта словосочетания «размер метр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер метр»

Мы вернулись домой и наскоро сколотили из реек квадратный каркас размером метр на метр.
Меня несколько раз били, я много раз попадал в карцер – сырой каменный мешок размером метра на метр.
Также они сами выпекли подарок от профсоюза – огромный красивейший сладкий пирог с яблочным повидлом размером метра полтора на сорок сантиметров.
Скоро на смену ему пришла ровная площадка размером метров пять на шесть, где все уселись отдыхать.
Это была комната размером метр на метр, усиленно заставленная полками, содержащими многочисленные коробки, старую посуду, стопки газет и прочий совершенно ненужный хлам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один объект окрасился в красный цвет, он вращался на низкой орбите и был размером метров двадцать на семь.
– Ты сейчас договоришься, – погрозила ему женщина, швырнув доску размером метр на два через ползала на манер своеобразного фрисби. – Какая я тебе ассистентка?
На берегу были расставлены 70 человек с полированными медными щитами размерами метр на полтора.
А в худшем – пара дней карцера, в холодной, тёмной камере размером метр на метр без стульев, кровати, еды и воды.
Перед шатром, прямо напротив пылающих огнём штандартов и сразу за ковром, мальчик–паж на ровном участке земли нарисовал странный геометрический рисунок размером метр на метр.
Традиционные для общественных мест кабинки размером метр на метр, только стол и стул помещаются.
Представьте фильтр фиолетового цвета размером метр на метр, который стоит посередине этого шнура, этой линии, этого луча.
Под дисплеем открылся люк, и на уровень пола поднялся поднос размером метр на метр с упаковками.
Густой голубой туман плавал над светящимся квадратом размерами метр на метр и каким-то волшебным образом не покидал его границ.
Это был зал размером метров десять на десять, заставленный койками для солдат, рабочими столами для магов.
Мы сидели на площадке размером метра четыре в длину и два в ширину.
Это были настоящие хоромы – деревянный сруб размером метра три на три!
Комната размером метров пять на шесть.
Он выстроил в ряд семьдесят моряков с покрытыми бронзой зеркалами размером метр на полтора и направил лучи зеркал на деревянное судно.
Белый свет заливал клетку размером метр на метр, в которой даже лечь не получится.
Однако ничто в жалкой комнатушке размером метр на метр с убогой старой мебелью и доисторическим телевизором, который вряд ли включался, не указывало на следы пребывания постояльца.
И выглядело это примерно так: рамка размерами метр на метр висит в воздухе на уровне стола, ты представляешь себе то, что хотел бы получить на обед, и эта еда сразу же появляется за рамкой.
Первая размером метр на метр, соединялась каналом длиной тоже с метр и стороной, глубиной полметра, с другой лункой.
Стеклотекстолитовый прямоугольник размером метр на полтора отскочил в сторону.
Центральная площадь города размером метров пятьсот на семьсот со всеми окружающими её зданиями как будто постирана и беспощадно накрахмалена чьей-то твёрдой рукой при помощи дорогого стирального порошка, на который домохозяйка этой страны не пожалела никаких денег.
Через полминуты нашим глазам представилась следующая картина: бетонная площадка размерами метров тридцать на тридцать, со всех сторон окружённая высоким кустарником и маленький серебристый кораблик, стоявший на ней.
К счастью, к трёхтысячному году технологии солнечных батарей были развиты до такого уровня, что модуль размером метр на метр, мог дать электричество на целый жилой комплекс.
После обеда всем раздали фартуки – обработанные по периметру бельевым швом куски ткани размером метр на метр где-то и длинными лямками.
Через неделю, после того как вручную откопали первый иероглиф размером метр на метр, наверху начались обсуждения на другом уровне.
Там мужчина отыскал отчёты, в них указано, сколько ушло вещества в предыдущую замену, чтобы засадить участок размером метр на метр.
С любопытством настоящего туриста осмотрел каменную площадку, пятачок, овальный, как и сам остров, размерами метров восемь на десять.
Несколько деревьев с удобными ветвями, пространство с зелёной травой размером метров так десять на пятнадцать и сразу у входа деревянный настил с большой квадратной подушкой!
Дыра расширялась на глазах и скоро превратилась в проём размером метр на полтора, вверху – полукругом.
Помню, у меня был друг, который, потратив своё состояние на пожертвования исследовательским центрам, чтобы те нашли лекарство от ужасной болезни, какой является старость, получил только холодный гроб размером метр восемьдесят на семьдесят сантиметров, в экспериментальном центре, где хранится его замороженное тело.
В экспозиции возникло бы пустое пространство размером метр на полтора.
Где казалось, что он с неимоверным грохотом, болью и тяжестью всё же справлялся с напиханным в него барахлом и в ответ выдавал аккуратный маленький кубик размером метр на метр.
На парящей платформе размером метр на полтора были расставлены какие-то причудливые вещицы, похожие на полые стеклянные кубы.
Причём, это был огромный тяжёлый пласт размером метр на метр.
Я состоял на должности коллектора – шурф размером метр на метр двадцать, ты землю по глубине раскладываешь, описываешь.
Однако, по правую руку, в пяти шагах по направлению к кухне, за открытым гардеробом тёмного дерева висел прямоугольный ковёр размером метра два на полтора – черно-бежево-зеленый, с двумя пятнистыми ланями, пасущимися на лужайке.
Металлочерепица – это оцинкованный лист размером метр двадцать пять на два пятьдесят.
Дом у него получился простой и незатейливый, имеющий форму куба, да к тому же всего с двенадцатью окнами размером метр сорок на метр сорок, или двадцать четыре окна вдвое уже, плюс по окну на каждом этаже башни.
Мало того, фугас в виде металлического ящика размером метр на полметра и неизвестно какой глубины или высоты был заложен и забутован профессионально и, как мне показалось, с хитростью на неизвлекаемость.
Кабинет представлял собой небольшую комнату размером метров двенадцать – три на четыре.
Приютившая его ниша была продолговатой и имела размеры метр на три, сверху её прикрывал здоровый валун, а перед передним отвесным краем со стороны тропы шёл каменистый выступ в полметра.
Для того, чтобы установить столб выкапывалась прямоугольная яма размером метр на два, иначе требуемой глубины в полтора метра получить невозможно.
Две картины на стенах размером метр на полтора – с туманно-зыбкими пейзажами, созданными напылением разных металлов на медной подложке, – довершали интерьер.
Пробитый проход был бесформенным и достигал размера метров десяти в диаметре.
Картина оказалась размером метр на семьдесят сантиметров.
На высоте в половину человеческого роста над ними находилось окно размером метр на метр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер метр»

Значение слова «размер»

Значение слова «метр»

  • МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

    МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

    МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТР

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «метр»

МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник.

Все значения слова «метр»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «метр»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «метр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я