Карта слова «размах» примеры предложения

Предложения со словом «размах»

При виде прохожих тот, кто шёл сзади, с размаху ударил голого бичом по спине.
Для этого самолёта спроектировали новые отъёмные части крыла, с которыми полный размах крыла составлял 35,6 м.
Двухместный S-16в имел крыло большего размаха и увеличенной площади.
Красный дракон продемонстрировал широкий размах мощных крыльев.
Внезапно он изгибается, падает и со всего размаху врезается головой в пол. Кто-то, проходя мимо, ударяет его, спящего, по ногам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чинаровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка со всего размаху плюхнулась на свою бархатную кровать.
Не сбавляя скорости, я расстёгиваю худи и со всего размаха швыряю украденный пакет через каменный забор.
Отцы жениха и невесты со всего размаху били друг друга рука об руку, потом подавали друг другу руки, обёрнутые платками или полами кафтанов, и, наконец, обменивались деловыми рукопожатиями.
С размаху ударился лбом о стену и взвыл от удивления и обиды.
– Я хоть и старая, но не слепая, – говорит бабушка и с размаху бросает рубашки в ванну. – Кто-то испортил свои красивые вещи. Ну надо же такое придумать!
Он с размаху садится на диван, несколько раз подпрыгивает, и вдруг выражение удовольствия на его лице сменяется удивлением, а удивление – тревогой.
Она с размаху опустила топор и расколола полено ровнёхонько пополам.
Обезумев от страха, она вскочила на огороды, несколько раз с размаху упала по дороге и вдруг увидала в воротах риги дедушку.
Ведь ежели с размаху врезать соотечественнику дверью по носу, то его же потом ещё и спасать надо будет, а к чему такое излишество в общении одинокому английскому замку?
Таким размахом плеч могли похвастаться разве что былинные герои и сказочные персонажи-великаны.
Папа с размаху хлопает ладонью по столу – такое я видел всего несколько раз в жизни. Посетители за соседними столиками замолкают. Я стараюсь вжаться в стул.
Любая рубленая постройка представляла собой по форме квадратную клеть, её сторона, равная 176 сантиметрам, соответствовала размаху рук взрослого человека, или маховой сажени.
Я с размаху влетел в прорубь, сначала одной ногой, а потом, не удержав равновесия, и всем телом.
И тут на него с размаху налетел какой-то драный, весь в репьях кот.
Видя, что я уходить не спешу, огляделся по сторонам, а потом с размаху пнул в основание частокола.
Дядька с размаху воткнул жердь с ножом посреди поляны – и заячьим скоком ринлуся прочь.
Огромный размах психотехнического движения требовал, в свою очередь, создания единого координирующего органа, который и был организован в 1927 г.
А потом прицелились – и с размаху вонзили остриё прямо в глаз злобному циклопу!
И, не успев опомниться, с размаху шлёпнулся на пол, безуспешно стараясь сообразить, что это так звонко щёлкнуло его по лысине.
Громадная ножища поднялась над ним и… с размаху опустилась на спину.
Такой хронологический размах даёт возможность для интересного сравнения.
Десакрализация учения в европейских странах приобрела невиданный размах.
Без церемоний растолкав пёстрый выводок раскладных стульев и пластиковых столов с зонтами, банан с размаху рухнул в полосатый гамак и задрал ноги.
– Постараюсь, – натянуто улыбнулась, с размаху шлёпнув на стол кусок фарша, настроение для приготовления пышных котлет было самое оно.
Девушка пронзительно и яростно закричала, с размаху стукнула пистолетом по маленькой голове и с огромным трудом оторвала от одежды острые когти.
Она с размаху уселась на своё место и недовольно сложила руки на груди.
– Она сорвала с головы сестры вязаную шапку, с размаху кинула на землю и нарочно наступила на неё.
Но, вместо того чтобы ответить, чудовище вдруг сделало огромный прыжок вперёд и с размаху заехало своей лапищей прямо по моему чувствительному носу.
Споткнувшись о бордюр, она несколько раз повернулась на ноге и с размаху грохнулась на спину, перевалившись через забор палисадника и зацепившись за него ногами.
Если в начале его правления деньги использовались преимущественно лишь для оплаты содержания военных и взимания дани и налогов, то к началу нашей эры небывалый размах приобрела оптовая торговля.
Здесь нет необходимости оценивать размах, с которым население приветствовало подобное развитие событий, ясно лишь то, что большинство было готово мириться с ним.
– Вожакова дочка! – мать с размаху приложила его кулаком меж лопатками, кость вылетела у парня из горла, он закашлялся, а мать врезала ему по спине ещё раз.
Обычно люди с таким размахом отмечают этот день, приглашают друзей и знакомых.
Эта тенденция приобрела особый размах в XX в. и сегодня продолжает усиливаться.
Первые две попытки попадания в вершину яйца оказались удачными, но яйцо почему-то не разбивалось, и тогда наш герой со всего размаху нанёс в третий удар по заданной цели.
Издав нечто вроде победоносного клича, он схватил стоявший в коридоре стул, поднял его, словно тот был не тяжелее теннисной ракетки, и со всего размаху саданул по тени.
Основанием для этого является огромное влияние на окружающую среду, которая проявилась уже во времена палеолита (когда человек уничтожил десятки видов крупных животных) и достигло грандиозных размахов в современную эпоху.
Подобный размах деятельности фондов прямых инвестиций был тем более удивительным, что они располагали весьма немногочисленным персоналом и предпочитали работать в тени, редко общаясь с прессой и раскрывая подробности своих вложений.
Ну-с, когда его в очередной раз жестоко отлупили, отобрали у него добротные армейские ботинки и отняли за ужином миску голодной каши вместе с голодной хлебной пайкой, он среди ночи тихонько встал, подкрался к своему главному обидчику, сыто и сладко спавшему под тремя одеялами, и со всего размаху треснул его по голове табуреткой.
Затем поднял камень и с размаху метнул в манекен…
Она с размаху огрела им чудовище по левой лапе.
Скользкий камень вывернулся из-под ноги, снова короткий вскрик – беглец кубарем покатился по мостовой, с размаху приложившись головой о поилку для лошадей.
Сверхлёгкий самолёт шейха, получивший имя «Виктория», имел размах крыльев двадцать восемь метров, три мотора, вместительную кабину с изящной приборной доской, креслом со специальным устройством, позволяющим справлять малую и большую нужду, а также шесть баков горючего, рассчитанных на беспосадочный перелёт вокруг земного шара.
Я не успела пригнуться, и тяжёлая еловая лапа, с размаху хлестнув по лицу, вышибла меня из седла.

Цитаты из русской классики со словом «размах»

Значение слова «размах»

Цитаты со словом «размах»

  • Для репутации важен размах, а не итог.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Я походя имел больше баб, чем он — ценой огромных усилий! (О Джоне Кеннеди)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «размах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размах»

РАЗМА́Х, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. размахнутьразмахивать и размахнутьсяразмахиваться. Размах рук.

Все значения слова «размах»

Синонимы к слову «размах»

Ассоциации к слову «размах»

Каким бывает «размах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я