Предложения со словосочетанием «различный образ»

Поскольку сословия были столь разделены и вели совершенно различный образ жизни, следует рассмотреть их отдельно, описывая условия и повседневную жизнь каждой из этих социальных групп.
После нескольких попыток различным образом объяснить его работу я решил выстроить свою книгу в виде пьесы.
Таким образом, римляне и варвары были не только военными противниками, но и вели совершенно различный образ жизни – цивилизованный и варварский.
Конечно, мы – социальные существа, и нам необходимо принимать различные образы.
В её голове возникали различные образы ― то городской сквер, то зелёный бульвар, то цветочные клумбы возле здания администрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запоминание– процесс впечатывания в память и сознание различных образов, предметов, явлений или мыслей.
Напротив, почти все исследователи идут от летописной легенды и только различным образом толкуют её текст.
На различных ступенях развития люди пользуются различными способами производства, или, говоря грубее, ведут различный образ жизни.
Кинестетическая эмпатия является разновидностью знания, контакта, общего конструкта и способна проявляться различным образом.
Эти избранные натуры более чувствительны в количественном и качественном отношении, чем простые смертные, а воспринимаемые ими впечатления отличаются глубиной, долго остаются в памяти и комбинируются различным образом.
Варбург утверждал, что на общепринятое искусство различным образом влияют религиозные, культурные, политические и социальные условия.
До сих пор философы лишь различным образом объяснялимир, но дело заключается в том, чтобы изменить его5.
Вот и вся база вкусовых ощущений, на которые можно влиять, сочетая различным образом те или иные продукты, приправы и специи, выбор которых тоже не бесконечен.
Но не менее ценно и обратное умение: способность жить с широко раскрытыми глазами, впитывать в себя множество различных образов, осознавать разнообразные явления внешнего и внутреннего мира.
В книге «О памяти и воспоминаниях» он приводит примеры, когда люди видели различные образы, «принимая их за действительность»; он рассказывает о случаях патологического людоедства, болезненных страхов, и говорит, что слабоумие наступает иногда в результате болезни, как, например, «эпилепсии и помешательства» («Этика» Никомаха, VII, 6).
Весь спектр этих ориентаций, иллюстрирующий многомерность личности в истории мышления о человеке, проявился в различных образах человека в истории конкретных наук, в том числе в биологии, психологии и социологии: «ощущающий человек» (человек как сумма ощущений, знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации); «человек-потребитель» (нуждающийся человек; человек как система инстинктов и потребностей); «запрограммированный человек» (в поведенческих науках – человек как система реакций; в социальных науках – человек как репертуар социальных ролей и сценариев); «полидеятельностный человек» – человек, осуществляющий выбор; человек как выразитель мотивов, смыслов и ценностей (деятельностно-смысловой подход к пониманию человека).
Неужели различный образ мыслей может вас поссорить?
Отношения внутри этих школ складывались различным образом: в некоторых обмен информацией на уровне идей и взглядов создавал предпосылки для появления новых лидеров, что порой вело к «фракционности» и расколу – а это способствовало возникновению новых школ.
Когда человек, не предубеждённый в пользу своей страны, сравнивает различные образы правления, он видит, что невозможно решить, какой из них лучше: в каждом из них есть свои дурные и свои хорошие стороны.
Её функция – познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.
И подобно тому как существуют различные образы жизни, причём один предпочтительнее другого, и каждый волен выбирать любой из множества различных родов, так и народ может избрать любой образ правления; ибо тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимуществ его формы, о чём суждения людей весьма расходятся, но с точки зрения осуществления в нём воли людей.
Различные авторы различным образом оценивают как возможность нахождения общего взгляда на человека, так и саму возможность развития философской антропологии.
Человеческую матрицу можно видеть в двух различных образах: в образе человека и в образе света.
Он может вспоминать прошлые события, предполагать будущее, эмоционально переживать, рисовать различные образы, придумывая их.
За выработку данных химических элементов отвечает мозг, который и заставляет тело человека различным образом реагировать на разнообразные эмоции.
История народов и культур формирует различные образы, а также виды и степени мудрости, однако вместе они стремятся обеспечить незримую согласованность между сердцем и разумом, способствующую появлению музыки разума.
Состояние зрения определяется остротой зрения, степенью согласованности работы глаз и способностью воспринимать различные образы видимого мира.
Оно состояло в том, что преступника распинали на брёвнах, сложенных весьма различным образом.
Забирание энергии у пространства различным образом приводит к кризисам.
Гетеротопия– пространство, репрезентируемое различными образами мест, причём эти образы мест могут быть несовместимыми или слабо совместимыми друг с другом.
Так как твои образы ожили, ты понял, что можешь создавать различные образы, которые начнут двигаться и статичный внутренний мир образов стал для тебя оживать, и это пробудило тебя и стало очередным чудом.
Так вот, когда ты сидишь в темноте с закрытыми глазами перед тобой тёмное пространство, и ты собираешь воедино все энергии, которые ты, в течение дня, в делах ли в мыслях ли направлял во внешний мир, в твоём внутреннем пространстве начинают появляться различные образы либо всполохи света, ты начинаешь чувствовать целостность своей натуры отчего приходит ощущение счастья.
На свете есть не только испанский, или итальянский, или немецкий, да и каждого из языков не по одному (даже не по три – с учётом пресловутых трёх периодов – древнего, средневекового и современного) – о нет, их сотни; на свете столько немецких, испанских, английских языков, сколько у детей этих народов различных образов мышления и нюансов в ощущении жизни, нет, ещё больше – их столько, сколько у народа оригинальных мыслителей и поэтов.
Чем оно ярче, точнее, детальнее, тем быстрее и легче дети представляют различные образы.
Полубредовое состояние – следствие жары – у различных людей выражается различным образом.
Значимые социальные объекты или явления могут как существовать, так и не существовать в реальном окружающем мире, могут восприниматься разными людьми принципиально различным образом и выполнять в их жизни совершенно особые функции.
Разные долгожители, дотягивавшие до 100 и более лет, вели хоть и стабильный, но всё же существенно различный образ жизни.
Говорят, что сны- это побочная реакция переутомившегося мозга, при которой дорабатываются программы прошедшего дня или не решённые проблемы в виде различных образов.
Боюсь, что однажды всё новое закончится, но пока мне есть что исследовать, я путешествую разными местами и испытываю различные образы жизни.
Нет ни одной одинаковой истории, все они создают различный образ прошлого, оставляя при этом в неизменности только шкалу времени, всё остальное непрерывно пересматривается и меняется, правда при этом постоянно утверждается, что само прошлое (которое, напомним, не существует в реальности), остаётся неизменным.
Поэтому формирование различных образов будущего, комплексных сценариев развития экономики и общества принципиально важно.
В воображении начинают возникать различные образы существ. Птички, рыбки, черепашки. Вереницей они начинают виться среди мыслей.
У нас не было часов, по крайней мере, часов с секундной стрелкой, и хотя каждый из нас говорил, что он отлично знает, сколько длится секунда, но все мы самым различным образом определяли её продолжительность.
При обычных условиях оно не может сделать что-либо напрямую, но, когда наступает ночь, когда наступает время для отдыха нашего организма и мозга, обратная сторона души с помощью различных образов подключается к работе и облегчению нашей последующей жизни.
Для достижения эффекта можно использовать различные образы.
Закончив чтение, я ещё минут десять сидел неподвижно, в глазах моих являлись различные образы.
Она повторяла своё имя, и в памяти всплывали различные образы, суть которых не могла объяснить. Снова какие-то люди, небо, большое куполообразное здание…
Дальше, осознание биологического взаимодействия с впечатлениями, воспроизводит различные образы.
Можно недоумевать: как удавалось ему на протяжении стольких лет ежедневно принимать десятки и сотни людей, различным образом проявляя свою любовь к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различный образ»

Значение слова «различный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «различный образ»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я