Предложения со словосочетанием «разные цивилизации»

Слышались неясный гул голосов, цоканье, щелчки, уханье – это представители разных цивилизаций оживлённо переговаривались между собой на своих родных языках.
На твоих глазах в пустом космосе появлялся практически общий рукотворный объект двух разных цивилизаций, воюющих между собой.
Во-первых, различия между людьми разных цивилизаций проявляются в истории, языке, культуре, традиции, в религии.
В разных цивилизациях письменность развивалась по различным принципам и с использованием разных материалов.
Обломки космических кораблей, когда-то принадлежавших разным цивилизациям, громоздились один над другим, образуя основу холма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннигилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тема интересная, однако… длинным методологическим рассуждениям о плюсах и минусах разных цивилизаций здесь не место.
Фактически это закладка на будущую конфедеративность метагалактических взаимодействий разных цивилизаций между собой.
И чем больше они будут узнавать о культуре друг друга, о её корнях и обычаях, способах мышления, тем ближе станут люди разных цивилизаций друг к другу.
Чуть менее половины из сорока восьми этнических конфликтов, имевших место в мире на начало 1993 года, например, велись между силами, принадлежащими разным цивилизациям.
Итак, если принять версию, что существует несколько разных цивилизаций, проходящих испытание в разных местах, получается, в этот раз вторая команда сыграла неплохо.
Некоторые воцеллы отличали даже среди олвов пять совершенно разных цивилизаций.
Эти носители уже можно было видеть, осязать и воспринимать всеми органами чувств разумных существ разных цивилизаций или техническими средствами.
И именно через музыку и через искусство даже представители разных цивилизаций могут понять друг друга.
Все индивиды линелогического общества способны общаться между собой, в том числе индивиды, которые принадлежат разным цивилизациям.
Существует множество разных цивилизаций и этнических культур, каждая из которых автономно решает свои исторические задачи и обладает уникальным своеобразием.
Одну из ведущих ролей в формировании как цивилизации, так и всестороннего диалога разных цивилизаций играют географические, этнические, культурные и религиозные факторы.
Представители разных цивилизаций имеют свои взгляды на эти проблемы, исходя из своих систем ценностей.
– В истории человечества конвергенция разных цивилизаций обогащала эти цивилизации и приводила к качественным изменениям.
Плюс все очень разные цивилизации, которые на сегодня сосуществуют на планете.
Понятие «межкультурная коммуникация» сегодня трактуется очень широко и включает разные уровни межличностного общения, начиная с представителей разных социальных групп (представляющих отличающиеся культурные миры), включая взаимодействие между представителями различных национальных культур, либо разных цивилизаций.
Римские императоры становятся абсолютно схожими с современными государями, что полностью соответствовало реальности, ведь это для нас античность и средневековье – принципиально разные цивилизации.
Несмотря на то что диалог культур изучается не только с исторических позиций, именно аспекты его генезиса являются одними из ключевых, так как позволяют оценить опыт общения разных цивилизаций и разработать на его основе модели для будущих контактов между культурами.
Ей было интересно всё – и строение галактик, и расположение планет, и образ жизни разных цивилизаций.
За основу была взята методика параллельного рассмотрения истории разных цивилизаций.
Да на моём счёту уже не один десяток разбитых флотов разных цивилизаций!
Таких представителей в самых разных цивилизациях становится всё меньше, но этим-то они и ценны.
Они образуют разные цивилизации.
Ведь эволюционировать могут не только человечества разных цивилизаций – эволюционируют и сами планеты как небесные тела; энергии, излучаемые ими, становятся более утончёнными, гармоничными и высоковибрационными.
Разные цивилизации по-разному отстраняются от всего сущего.
Иными словами, даже при условии, что у разных цивилизаций различные представления о морали, является ли работа над собой в моральной плоскости основанием для развития?
И представители разных цивилизаций поняли, что у них совершенно разные представления о том, каким должно быть тело.
Что она из себя представляла и для чего была предназначена – у разных цивилизаций мнения были разные.
Мало того, стало понятно, что само историческое развитие разных цивилизаций может быть различным, и даже (о ужас!) некоторые цивилизации могут развиваться в тупиковом направлении.
Перед нами – представители двух абсолютно разных цивилизаций.
Из-под расстёгнутых австрийских мундиров проглядывали атрибуты встречи разных цивилизаций.
И пусть отдельные либерально настроенные члены парламента говорят, что во вселенной места много и хватит на всех – суровая действительность показала, что двум столь разным цивилизациям в соседних галактиках оказалось тесно.
Они не задумывались о том, что «нецивилизованных» народов на земле нет, – есть просто разные цивилизации.
Нет, хоть убейте меня, но не может у двух разных цивилизаций быть таких похожих технологий!
До прямого контакта между представителями таких разных цивилизаций оставались считанные минуты…
Жители имели возможность использовать культурные достижения разных цивилизаций, прежде всего египетской и ближневосточной, одних из древнейших на планете.
Одно и то же физическое явление вызывает в среде разных цивилизаций уникальные приёмы его использования.
Программный код сочетал в себе элементы команд, разработанных разными цивилизациями, чьи механизмы волею обстоятельств оказались погребены на просторах технокладбища.
На разные народы, даже на разные цивилизации разводила славян не история, а сама по себе география.
Даже при наличии разных цивилизаций у всех была единая, общая средиземно-морская основа.
В процессе развития человечества возникали и исчезали разные цивилизации.
Её автор, С. Хантингтон, указывает, что будущий мир, – это не единая цивилизация, а набор разных цивилизаций, между которыми есть много общего, но немало и различий, которые не стираются.
Разные цивилизации отличаются по своему качественному устройству, особенностям культуры, технологическому развитию и многим разным другим признакам.
На протяжении многих веков слияние разных цивилизаций порождало необычайные успехи в области науки и искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные цивилизации»

  • Но даже если различие в умственных способностях разных народов и признать фактом справедливым, и тогда все-таки этого различия нельзя принять за исходную точку для взгляда на развитие цивилизации.
  • Тут с него берет взятку грамотный писарь, тут его обсчитывает ученый хозяин, здесь обмеривает землемер, там у него на перепутье стоят разные немецкие промышленники и всякие иноземные изобретатели, там висят над ним бюджеты, кредиты, конвенции, мобилизации и другие изобретения новейшей государственной цивилизации, беспрестанно отзывающиеся на его спине и кармане…
  • Восхищаясь разными проявлениями могущества знания, техники и цивилизации, молодой человек вместе с тем поражался вопиющими контрастами кричащей роскоши какой-нибудь большой улицы рядом с поражающей нищетой соседнего узкого глухого переулка, где одичавшие от голода женщины с бледными полуголыми детьми останавливают прохожих, прося милостыню в то время, когда не смотрит полисмен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «разные цивилизации»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я