Предложения со словосочетанием «различные участки»

В итоге боль представляет собой чувственное и эмоциональное переживание, при котором первичные сведения о повреждениях активируют различные участки мозга и вызывают сложную физиологическую и психологическую реакцию.
Орнаменты эти весьма и весьма разнообразны, причём узоры наносились на различные участки тела.
На различных участках фронта окружены отдельные группировки противника.
Неврологические исследования показали, что движения глаз по горизонтали и вертикали оказываются связанными с активацией различных участков головного мозга.
Практика показывает, что поражения различных участков коры приводят к самым разнообразным расстройствам речевой функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особым образом измеряя напряжения в различных участках земной коры, мы можем определить очаг будущего стихийного бедствия и даже его сроки.
Уход за данным типом кожи рекомендуется комбинированный – для различных участков лица необходимо использовать разные средства.
Ведь больше всего денег можно было заработать тогда на таможенных пошлинах или на сдачу иностранцам различных участков территории в концессию.
Кроме того, кобелям присуще качество метить различные участки местности и предметы, а также обнюхивать незнакомые предметы, животных и людей.
На нём были обозначены минные поля, основные узлы сопротивления и распределение сил между различными участками обороны.
По ней можно судить о степени активности различных участков головного мозга и, соответственно, о некоторых психических состояниях человека (например: состояние творческой активности, возбуждения, торможения, органических, травматических и других изменениях и т. д.).
В XXI веке в медкарте пациента будут содержаться результаты многочисленных генетических анализов – не полный геном (в ближайшем будущем это всё ещё будет слишком дорого), но чем дальше, тем больше данных по различным участкам генома, которых будет намного больше, чем определяющих группу крови.
Но они также характеризуются свойствомтранспозиции(переноса) – треугольник может проецироваться на многие различные участки сетчатки, не претерпевая при этом искажений.
Чем больше у вас видов деятельности и чем она разнообразней, тем больше различных участков мозга вы регулярно используете, создавая новые и укрепляя уже имеющиеся нейронные связи.
Когда вы на чём-то сосредоточены, отвечающий за сознательное внимание префронтальный участок коры головного мозга автоматически посылает по мозговым каналам сигналы, которые соединяют различные участки мозга, связанные с тем, о чём вы в данный момент думаете.
Физические упражнения, такие как бокс, требуют активации различных участков мозга, которые отвечают за память, концентрацию и обработку информации.
Для решения этой задачи необходимо с системных позиций подходить к выбору техники, проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, вопросам согласования экономических интересов и пр.
Кроме того, активизируются различные участки памяти, начиная с сенсорной ультракороткой, которая запоминает звуки лишь на несколько мгновений и сравнивает их, чтобы усвоить ритм и такт музыки и понять направление мелодии – вверх или вниз.
При этом выявлена анизотропность (неоднородность) влияний, возникающих при повреждении различных участков головного мозга; отмечается также наличие перекрёстного и реципрокного взаимодействия между «задними» и «передними» отделами левого и правого полушарий.
То есть мы говорим о профессионале, способном к снятию геномной и постгеномной информации (транскриптомики, протеомики, секретомики, метаболомики и т.д.), регистрации и регуляции специализированной биофизической информации от различных участков нервной ткани головного и спинного мозга и способном её при необходимости перепрограммировать и перенаправить в нужную сторону через систему электронных микрочипов, нанотрубок или нейропротезов.
Аккуратно и методично тот начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность.
Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины…
Она способна выдержать определённый вес за счёт немалой плотности, однако различные участки обладают разной плотностью и вязкостью, и неверный шаг… – он замолчал.
Эти очаги могут иметь различную форму и размер, могут сливаться между собой, располагаться в различных участках головы и туловища.
Противник атакует различные участки периметра один за другим, тем самым рассеивая ваше внимание.
И наоборот, одна и та же функция может быть нарушена при поражении различных участков мозга, так как она сложна по структуре и разные её звенья реализуются разными областями мозга.
Микроскопические грибки способны поражать различные участки кожи, волос, ногтей, слизистых оболочек, костей, внутренних органов, кровеносных сосудов, центральной нервной системы.
Тессеры образованы в результате неоднократных сложных тектонических движений верхних слоёв планеты (из-за гравитационного выравнивания центра масс), сопровождаемых расколами, поднятиями и опусканиями различных участков поверхности.
Когда в подчинении у главбуха появляется достаточно много бухгалтеров – для ведения различных участков работы, а главный бухгалтер формирует только налоговую отчётность и баланс, то его уже можно отнести к разряду руководителей, так как основное время у него занимают управленческие функции (распределение обязанностей, обучение сотрудников, контроль, разбор инцидентов и решение проблем).
Из показаний осведомителей, поступающих из различных участков города, следует, что шайки грабителей подчиняются общему руководству.
Изучение патологических случаев, особенно нарушения деятельности различных участков коры больших полушарий головного мозга, которые влекли за собой выпадение или нарушение психических функций, с полной доказательностью установило зависимость, существующую между психикой и деятельностью коры.
Из-за этого различные участки поля реагируют не одномоментно, между ними возникает упругое взаимодействие.
Я стараюсь максимально доходчиво рассказывать, как этапы процесса сна, за которые отвечают различные участки головного мозга, пересекаются и взаимодействуют друг с другом, тем самым облегчая клиенту общение с гипнотерапевтом.
Технология вязки на различных участках линии приведена в прил.
Иногда случается так, что тотальная паника приводит к спазмическим сокращениям различных участков, сопредельных с родовыми путями.
Нашёл подключение каналов к различным участкам карты.
Не успевая получить достаточное количество отдыха во время ночного сна, во второй половине дня различные участки мозга на время отключаются, чтобы и мозг в целом продолжал работать, и всё-таки можно было постепенно, понемногу, частями добрать отдых.
Экспериментируя с собственным телом, женщины могут совмещать стимуляцию различных участков тела на пути достижения стопроцентной оргазмии.
Без нарушения общего состояния при повышении температуры тела (или даже при нормальной температуре) на коже различных участков появляется сыпь.
Полагая, что как размер, так и форма различных участков мозга определяет наши умственные возможности и моральные качества, а череп повторяет форму заключённого в нём органа, френологи утверждали, что точное толкование шишек и выступов головы позволяло читать личность, словно открытую книгу (ил. 0.4).
Гетерохромия: различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или разная окраска различных участков радужной оболочки одного глаза.
С рождения его зелёные глаза-хамелеоны украшала частичная гетерохромия (прим. различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужной оболочки одного глаза.), а чёрная каёмка радужки и вовсе делала его взгляд магнетическим, притягательным.
Между ними в различных участках стены выступали неприступные бастионы.
У кобелей есть не очень хорошая привычка метить различные участки местности и предметы, а также обнюхивать незнакомые предметы, животных и людей.
Такое расслабление позволяет различным участкам мозга возвращать догадки и озарения в активную зону.
Вы должны также заметить, что различные участки кода идут с отступом. Это поможет улучшить читаемость программы.
Теперь уже научно доказано, что все органы человека имеют своё представительство в различных участках радужки, по скоплениям пигмента в этих зонах можно диагностировать те или иные их заболевания.
Кроме того, обеспечивается одновременный просмотр различных участков рисунка путём разделения области рисунка на несколько неперекрывающихся видовых экранов.
Со временем между полушариями возникает своеобразный мостик, состоящий из нервных волокон, которые связывают различные участки мозга, координируя их деятельность.
Этот рисунок показывает одну из трудностей, которую пришлось преодолеть, фотографируя изображения, отражённые от различных участков глазного яблока.

Значение слова «различный»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «различные участки»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я