Предложения со словосочетанием «отдельные участки»

Изучение размера отдельных участков мозга по-прежнему бесполезно, когда речь идёт об оценке и предсказании способностей отдельного человека.
Понижение температуры отдельных участков тела приводит к болевым ощущениям.
На отдельных участках фронта немецко-фашистское командование создавало многократное превосходство в живой силе и технике.
По философии фэн-шуй на отдельных участках земли скапливается энергия разного действия и интенсивности.
Его лицо было выбрито, но настолько небрежно, что отдельные участки кожи остались покрыты островками едва ли не недельной щетины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преципитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь они уже не ведут отдельные участки работы, а управляют процессом в целом.
Аэрокосмические изображения дают сведения о состоянии почвенного покрова – его засолении, заболоченности, температуре поверхности отдельных участков суши, о наличии близких к поверхности подземных вод.
Торможение отдельных участков коры головного мозга при её оптимальной возбудимости никогда не бывает полным.
Участие в ней и тем более контроль над отдельными участками пути привлекали верхушку местного общества возможностями быстрого обогащения.
Мавританский след остался на северо-западной стороне крепости, где отдельные участки стен сложены из гладких, небольшого размера кирпичей, обычно не использовавшихся в средневековой фортификации.
Время от времени путешественники наносили на карты отдельные участки берегов.
Есть так называемые специальные приёмы, помогающие локально воздействовать на отдельные участки поверхности тела массируемого.
Это косметическое средство, которое используют для подсвечивания отдельных участков лица.
Такое решение нельзя считать правильным, поскольку оно не позволило сразу организовать мощные контрудары по прорвавшемуся на отдельных участках противнику.
И что хозяин фермы тоже решил опробовать этот метод и выделил отдельный участок для проведения эксперимента.
Под многолетние культуры – ревень, щавель, многолетние луки, эстрагон, хрен отводят отдельный участок, потому что на одном месте они могут расти долго, давая хорошие урожаи.
Перед передним краем были установлены проволочные заграждения, устроены лесные завалы, отрыты противотанковые рвы, эскарпы, минированы все подступы, мосты и отдельные участки дорог.
При этом отдельные участки головного мозга не являются уже готовыми центрами для осуществления того или иного вида деятельности, а представляют собой лишь ту материальную основу, на которой могут образовываться системы условных связей, в том числе и речевых.
Во второй половине I и во II веке на отдельных участках границы стали возникать системы земляных валов с частоколами и рвами (со временем их начали строить и из камня).
Куртина — Часть крепостной стены или крепостного вала между двумя бастионами; клумба; участок, засаженный одной породой деревьев; отдельный участок леса, сада.
Иногда отдельные участки местности в прибрежной полосе «съезжают» очень медленно и постепенно.
Наблюдения были разделены на 342 отдельных «этапа», чтобы предотвратить существенное повреждение отдельных участков изображения яркими полосами, которые образуются в результате воздействия космических лучей на датчики CCD-матрицы.
На фронте группы армий «Юг» создаётся впечатление, что предпринимаемый противником отход войск на отдельных участках является лишь попыткой обеспечить себе более выгодные позиции для обороны, а вовсе не оперативным или, как мы полагали, стратегическим отступлением.
Одновременно с этим, по его мнению, происходили изменения и столкновения, которые постоянно меняли состояние этой системы, поскольку нагревание и охлаждение изменяли плотность отдельных участков её внешней части и центра.
При этом можно просто наблюдать за процессом, проводить углублённые интервью, на отдельных участках процесса выполнять действия вместе с клиентом или, наиболее радикальный вариант, стать клиентом самому на какое-то время.
Глава «Сегментарный массаж» рассказывает о том, как можно влиять на организм, воздействуя на его рефлекторные зоны, ведь не каждому известно, что, массируя отдельные участки тела, можно оказывать благотворное воздействие на внутренний орган или на целую систему организма.
Глубина отдельных участков не более 2–3 метров.
На отдельных участках протяжённостью не более 1 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,6 м (в чистоте).
Только отдельные участки побережья были доступны для развития цивилизации, и там за века развилась своя цивилизация, которая, правда, уже пришла в упадок.
Правда, с боевым опытом у янки пока всё плохо, но своё весомое слово они на отдельном участке могут сказать.
Исходный плацдарм для наступления не был оборудован, траншеи были вырыты несплошные и мелкие, удаление исходного положения от противника на отдельных участках достигало 400 м.
Нечто слабо изгибалось под порывами ветра, в некоторых местах отдельные участки ваты периодически трепыхались и замирали.
Раньше я никогда не задумывался, почему он купил три отдельных участка с домами в одном и том же районе, но потом решил, что изначально папин-папа приобрёл собственность для двух сыновей и самого себя.
Голова же защитного дрона была залита маслянистой коричневой плёнкой – очень похожей на ту, что покрывала отдельные участки пола.
Игра процессов возбуждения отдельных участков головного мозга и торможения их активности в сущности и составляет основу всей нашей с вами психической деятельности.
И изменение отдельных участков чертогов разума никак не затронет информацию, находящуюся внутри комнат.
Эта общая схема маршрута была видна, но вот возможных вариантов прохождения его на отдельных участках имелось много, особенно на конечном этапе похода.
Оказалось, что в этой области существует шесть отдельных участков нейронов, занятых распознаванием лиц, и они связаны друг с другом.
По сообщению начальника тыла, осталось приблизительно 130 тонн горючего, но сколько осталось на отдельных участках железной дороги, неизвестно.
Специальные приборы поддерживают на каждом отдельном участке территории нужную температуру и создают правильный климат.
На рисунке (4.1.1.1) показаны два отдельных участка прямолинейного равноускоренного движения с координатами (18 м, 21 м) и (21м, 26 м) с секундным интервалом между каждой указанной в скобках парой координат.
В связи с разрушением каледонских горных сооружений и некоторым выравниванием земной поверхности с середины девонского периода начались погружения отдельных участков земной коры, которые продолжались до конца периода.
Наступило утро. Солнечные лучи с трудом пробивались через ветвистые кроны деревьев и падали на холодную землю, едва освещая отдельные участки леса.
При введении внутрь организма такого раствора йодида получаются очень чёткие рентгеновские снимки отдельных участков тканей и органов.
Как будто мир был объёмной картиной на плоском полотне, которое беспрестанно колебалось, образовывало складки и то приближало, то удаляло отдельные участки пространства, иногда и вовсе меняя их местами.
Для этого токсины накапливаются в отдельных участках организма, чтобы позже, когда прекратится поступление токсинов извне и восстановится нормальная работоспособность всех систем, попытаться эти гомотоксины вывести.
А отдельные участки города даже между собой войны вели.
Он что-то обсуждал со своим сотрудником и то приближал отдельные участки виртуального глобуса, то менял фильтры, сквозь которые оценивал поверхность планеты.
Прожектора мертвенным светом выхватывали отдельные участки конвейеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные участки»

  • Многие хутора скупили купцы и однодворцы, и мужики, освобожденные февральским манифестом, тоже приобрели себе несколько отдельных участков и думают переноситься на них с своими постройками, «да только конопляников, говорят, жалко».
  • Она жила теперь на отдельной квартире, но Ляхов не оставлял ее в покое. Он поджидал ее при выходе из мастерской, подстерегал на улице и требовал, чтоб она снова шла жить к нему. Однажды он даже ворвался пьяным в ее квартиру и избил бы Катерину Андреевну насмерть, если бы квартирный хозяин не позвал дворника и не отправил Ляхова в участок. Катерина Андреевна со страхом покидала свою квартиру и в мастерскую ходила каждый раз по разным улицам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «отдельные участки»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я