Предложения со словосочетанием «определённый участок»

Одновременно в клетке был установлен рычаг, нажатие на который стимулировало определённый участок мозга самца-задиры, и он успокаивался.
Каждый сегмент получил условное обозначение, которое проецируется на определённый участок тела человека.
Действуя через нервные окончания, находящиеся на коже, грязевые процедуры возбуждают определённые участки головного мозга, вызывая ответные реакции положительного свойства.
Например, считается, что назначение конкретных сотрудников ответственными за определённый участок работы неизбежно приводит к высокой производительности.
Им удалось защитить определённые участки земли от экономического вмешательства, но в это же время гораздо большие территории оказались под властью промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иррадиирующие боли из внутренних органов часто сопровождаются расстройствами в виде потливости, локального покраснения и синюшности определённых участков кожи.
Корковый вариант возникает при поражении определённого участка коры головного мозга.
Яркие, сразу ослепляющие или постепенно разгорающиеся в памяти, они, точно фонари, освещают определённые участки дороги.
Проведение специальных мероприятий на определённых участках фронта результата не принесло.
Поэтому и процесс понимания речи, как сложная психическая функция, не может нарушаться лишь при поражении определённого участка мозга, например, его височных отделов.
Суть их состояла в том, что в каждый девятый год эфоры наблюдали за небом, и если они видели падучую звезду на определённом участке неба, то это считалось знаком того, что царь в чём-то провинился по отношению к богам.
Повреждения зрительной коры вызывают слепоту на определённых участках поля зрения.
Таким образом, цвет образуется вычитанием из белого света определённых участков спектра.
Многие психические заболевания связаны с тем, что в каком-то определённом участке мозга происходят патологические изменения, в результате чего он перестаёт нормально функционировать.
Понимание того, как можно повлиять на глубину резкости, изменяя диафрагму, открывает перед нами ещё одну возможность предсказуемо влиять на степень детализации определённых участков изображения.
За проявление окраски отвечают определённые участки молекул пигментов – хромофоры.
Плазмиды могут быть интегрированы в хромосому (в отличие от IS-последовательностей и транспозонов, встраиваются в строго определённые участки), а могут существовать автономно.
Другая популярная техника – это транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), которая заключается в стимуляции определённых участков мозга и наблюдении за тем, как изменяется выбор людей в результате этого (временного) воздействия.
Первая линия является продолжением редукционистских тенденций, характерных для прошлого, и постулирует, что все функции и системы организма связаны с определёнными структурами головного мозга, и, следовательно, всё многообразие психопатологических проявлений при шизофрении связано с дискретными повреждениями определённых участков головного мозга.
Но это влияние очень слабое (если оно оказывается на растения – то на семена, у животных – на зародыши), и оно создаёт мутации, то есть возбуждение энергии живого вещества биосферы на определённых участках земной поверхности.
Моторная кора организована соматотопически, т. е. активность определённого участка коры приводит к сокращению мышцы, располагающейся в строго определённой области тела (рис. 1.8).
Стимулировали определённые участки мозга и у людей.
Созвездие занимает определённый участок неба.
Поэтому вы поймёте, что, когда наступит момент нанести решающий удар, вам лучше всего бросить свои основные силы (то есть столько бойцов, сколько вы сможете собрать) против какого-то заранее определённого участка боевого порядка противника и чтобы они действовали с максимально возможной быстротой.
Может быть тот сможет рассчитать возможности внешнего вмешательства для сохранения определённого участка территорий планеты без изменений?
– Даже если полностью освободить от вещества определённый участок пространства, он не будет пустым в прямом смысле слова.
Такой наблюдатель, в позиционной войне, изучавший упорно изо дня в день определённый участок местности в районе расположения противника, несомненно, давал ряд сведений, представлявших крайний интерес для целей разведки.
Пробегая определённый участок пути, он сможет делать мысленные отметки, понимая, что с каждым следующим этапом его цель становится всё ближе.
И чтобы активировать ту или иную часть этой защиты необходимо было пройти определённый участок дороги, ведущей к этому странному строению.
При этом имеется определённый участок в мозге, которого это коснётся в первую очередь.
Они находятся во взаимодействии, но каждый обладает присущими ему особенностями и отвечает за определённый участок структуры музыкальной ткани, подлежащей распознаванию.
Затем он измерял уровень энергии, вырабатываемой определёнными участками человеческого тела.
Когда у нас возникает какая-либо мысль или чувство, нейропептиды активируют определённые участки тела.
При этом он опишет достаточно подробно даже детали, главный упор делая на проблемы кровоснабжения в определённых участках организма.
Ну и последний, самый безумный способ – собрать свой отряд, получить разрешение на охоту и заключить годовой контракт на охрану определённого участка южного побережья.
Я имею в виду именно стену, а не обычные крепостные стены, в которых на определённых участках стоят башни?
Мне было нужно проехать определённый участок дороги, а потом поймать этот глайдер, который меня преследует, в заранее подготовленную ловушку.
Старик почувствовал присутствие цели, когда они пролетали над определённым участком города.
Каждому из них отводился определённый участок леса.
Генное редактирование при помощи инструмента CRISPR/Cas9 обещает изменить наш мир намного быстрее, чем мы думаем, – эта волшебная палочка в руках учёных позволяет осуществлять направленное действие в определённых участках генома высших живых организмов, в результате чего стало возможным создавать генную терапию для лечения заболеваний, изобретать новые лекарства, исправлять врождённые генетические нарушения и даже осуществлять фантастическую, казалось бы, пересадку органов.
Он проведёт тестирование и составит ваш психологический портрет, который будет использован при стирании определённых участков памяти.
При совпадении траектории движения глаз и фрактального объекта мы впадаем в состояние физиологического резонанса, за счёт чего активизируется деятельность определённых участков мозга.
В основе миотерапии лежит то, что каждому сегменту позвоночника и спинномозгового нерва соответствует определённый участок кожи – дерматом, мышц – миотом, сухожильных мембран, хряща, связок и соединительнотканной капсулы сустава – склеротом.
Социумом можно назвать общность всех людей – этносов, которые в совокупности населяют, какой-то определённый участок территории.
Подчинённые же самураи выбривали себе вполне определённые участки.
Тогда как триггерные точки (ТТ) образуются в любом месте мышцы, как в середине, так и по краям у мест прикрепления мышцы к кости и вызывают локальный спазм на определённом участке мышцы.
Это взаимодействие проходило как в форме использования бойцов истребительных отрядов в качестве проводников-разведчиков, так и в проведении совместных боевых операций этих формирований с подразделениями воинских частей, в ряде мест партизаны действовали вместе с воинскими подразделениями по удержанию определённого участка линии фронта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый участок»

  • И, несмотря на такое определенное и единодушное отношение к сельскому хозяйству, все-таки ссыльные продолжают пахать и сеять, администрация продолжает выдавать им в ссуду зерно, и начальник острова, меньше всех верующий в сахалинское земледелие, издает приказы, в которых, «в видах приурочения ссыльных к заботам о сельском хозяйстве», подтверждает, что перечисление в крестьянское сословие поселенцев, которые не подают основательной надежды на успех своих хозяйских дел на отведенных им участках, «не может состояться никогда» (№ 276, 1890 г.).
  • В определенное время сдаются в конторе с торгов участки леса, лугов, мельницы, постоялые дворы, пастбище и прочие статьи.
  • «5-я, рыболовство аханное, или аханами, то есть особого рода сетями; производится около половины декабря и только в море, то есть недалеко от Гурьева. В день, назначенный для начала сего промысла, начальник оного раздает всем желающим и имеющим право ловить участки по жребию. Участки все равны, то есть каждому казаку отводится равное пространство на определенное число аханов, определенной же меры. Чиновники получают по чинам своим по два, по три и более участков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «определённый участок»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я