Предложения со словосочетанием «различные организмы»

У различных организмов существует разное количество хромосом.
Наряду с окаменелостями, кембрийские отложения содержат необычно высокое число месторождений, сохранивших отпечатки мягких частей тел различных организмов.
Всё, чего они достигли, – это заставили нас судить животных по человеческой мерке, игнорируя невероятное разнообразие умвельтов различных организмов.
Костная ткань присутствовала в крыльях, парусах, рогах, панцирях и всевозможных придатках и украшениях, которые приобрели различные организмы с начала времён.
Присутствие их наследников в той же летописи он объяснял не сотворением новых форм, а миграциями различных организмов из других частей света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междометный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее бралось в качестве естественного условия развития различных организмов, и, следовательно, даже растения можно отнести к данному разряду «живых».
В природе это называется биоценоз, где множество различных организмов веками дружно существуют вместе, и им не нужен никто для поддержания жизни.
Одни виды обитают только в воде, другие – на суше, одни – лишь в полярных широтах, другие – в экваториальном поясе, различные организмы приспособлены к обитанию в степях, пустынях, лесах, глубинах океанов или на вершинах гор.
Она сформировалась в течение очень длительного времени в результате взаимодействия нескольких факторов почвообразования: климата, почвообразующих пород с целым комплексом различных организмов (бактерий, червей, муравьёв и т. д.), рельефа местности, возраста страны (времени), хозяйственной деятельности человека.
И сегодня учёные на клеточно-молекулярном уровне выделяют 9 признаков старения, которые присущи различным организмам.
Найти более адекватное объяснение сдвигу границы жизни различных организмов в миллионы раз в единицах календарного времени можно, исходя из нашей гипотезы информационной сущности времени для живых существ.
Симбиоз, как ты знаешь, это взаимно полезная форма жизни двух различных организмов.
В течении девятнадцатого столетия исследователи с энтузиазмом взялись за работу по измерению количества продуктов, потребляемых и получаемых (разумеется, в химическом и физическом смыслах) в ходе жизнедеятельности различных организмов.
– В рамках нашей команды мы изучаем генетические свойства различных организмов.
В отличие от натуралиста, работающего с целым спектром различных организмов, усреднённым образом адаптированных к среднестатистической среде, врач имеет дело с отдельно взятым организмом, человеческим субъектом, борющимся за самосохранение в угрожающей ситуации.
Ведущую роль в улучшении свойств почвы играет живое и отмершее органическое вещество различных организмов, но главным образом растений.
Астрология, а как раз такое название носит наука о небесных светилах и их воздействии на всё живое, опираясь на дату и время рождения человека, способна вычислить, какое влияние небесные тела оказывают на строение различных организмов, а следовательно, и подсказать правильный режим питания, дающий возможность сохранить здоровье или же восстановить его.
Здесь необходимо отметить, что то, что последовательности генов, кодирующих «один и тот же белок» (то есть белки с одинаковым действием и сходными свойствами), в различных организмах оказались очень сходными – и, более того, степень схожести этих последовательностей отрицательно коррелировала с филогенетическим расстоянием между данными организмами, – можно рассматривать как наилучшее и исчерпывающее доказательство реальности эволюции.
У различных организмов запасающие и структурные полисахариды различаются.
При совместном развитии на одном и том же субстрате различных организмов, имеющих одинаковые потребности в питательных веществах, преимущественное положение в развитии будет у того микроорганизма, скорость роста которого выше скорости роста других организмов, его окружающих.
Рис. 17. Выживаемость различных организмов в воде с различными концентрациями дейтерия.
Учёный сравнивал переваривание различными организмами тканей, сохранивших свои естественные свойства и тканей, подвергшихся термообработке.
Зато промежуток постъядерный, приносящий огромный доход за счёт разнообразнейших мутаций различных организмов, отличался тем, что позволял вести различные исследования и совершать изобретения, никогда не существовавшие на материнской планете, но оружие массового поражения и туда не допускалось.
В частности людей, мы воспроизвели именно по такому методу: экспериментируя, видоизменяя и скрещивая различный организмы, которые в данный момент заселили несколько сотен планет в галактике.
Взаимовыгодное сотрудничество различных организмов приносит удивительные плоды.
Неопровержимым доказательством единства жизни служат сходные функции различных организмов, вызванные одними последовательностями аминокислот в протеинах, а также порядком нуклеотидов в нуклеиновых кислотах.
Только когда миллиарды различных организмов извлекают максимум из всех ресурсов и пользуются всеми возможностями, которые им предоставляются, когда миллионы видов живут взаимосвязанной жизнью, поддерживая существование друг друга, планета может эффективно существовать.
Сравнивая геномы различных организмов, исследователи могут идентифицировать генетические изменения, которые произошли с течением времени, такие как мутации, дублирования и перегруппировки.
Так оказалось гораздо проще, чем соблюдать все условия для нормального функционирования различных организмов, которые мы исследовали.
Мы можем нарисовать пищевые сети, которые покажут, как различные организмы питаются друг другом и друг друга кормят.
Но, независимо от высокой сложности различных организмов, мы у некоторых из них нередко обнаруживаем способность размножаться делением, а ещё чаще почкованием.
Конечно, ты понимаешь, что там миллионы различных организмов: от фито и зоопланктона до рыб различного размера, но в такие моменты ты думаешь не о них, тебе кажется, что там что-то другое, страшное, неизведанное.
Эта законность проявления болезней на различных организмах дала возможность классифицировать различные болезни на отдельные группы.
Специалист должен разбираться в строении, образе жизни и ареале обитания различных организмов, больших и маленьких, а также быть хорошо знаком с особенностями их взаимодействия с физической и химической средой и с другими организмами.
Эхолот и слух на полную, по теплу различных организмов было много.
То есть, повышенное положительное отношение единит эмоциональные сферы различных организмов.
И из вражды или любви «гомоймеров» этих четырёх стихий получаются различные организмы.
Её специально поместили в условия, благоприятные для развития различных организмов.
Неудивительно, что за миллионы миллионов лет путём комбинирования как в водной среде, так и на суше появляется множество различных организмов.
Он присутствует в жизни с самого начала её возникновения и служит «двигателем», стимулирующим процесс развития различных организмов, залогом «прогресса».
Соображения учёного хватило, чтобы осознать, что в данный момент происходит некая синхронизация двух различных организмов в единое целое.
Она обладает большой физиологической активностью: ускоряет рост растений, влияет на процессы жизнедеятельности различных организмов.
Познание окружающего мира, подробное изучение строения и функционирования различных организмов, рефлексов и других мало исследованных наукой свойств живых существ увлекали будущего врача всё больше и больше.
И среди представителей жизни существует множество различных организмов: разных рас, у каждого из которого свои желания, особенности.
Метаморфоз – глубокое преобразование формы или структуры в течение развития различных организмов, в процессе которого личинка превращается во взрослую особь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные организмы»

  • Ведь в природе кедр и иссоп питаются и цветут, слон и мышь движутся и едят, радуются и сердятся по одним и тем же законам; под внешним различием форм лежит внутреннее тождество организма обезьяны и кита, орла и курицы; стоит только вникнуть в дело еще внимательнее, и увидим, что не только различные существа одного класса, но и различные классы существ устроены и живут по одним и тем же началам, что организмы млекопитающего, птицы и рыбы одинаковы, что и червяк дышит подобно млекопитающему, хотя нет у него ни ноздрей, ни дыхательного горла, ни легких.
  • Между прочим, я работал над вопросом о роли селезенки в борьбе организма с различными инфекционными заболеваниями.
  • Доктор по этому случаю прочел маленькую лекцию о свечении моря, благодаря присутствию в нем мириад живых организмов — разнообразных инфузорий, монад, дрожалок различных форм и величин, которые отделяют светящуюся жидкость вследствие разряжения электричества [Свечение характерно только для морских организмов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «различные организмы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я