Предложения со словосочетанием «сложный организм»

– Регенерация целых органов у более сложных организмов редка, но, например, тритон может вырастить новый глаз взамен потерянного.
Это безумие – проводить революцию в государстве, которое с напряжением всех сил и полным сохранением всего своего очень сложного организма должно было превратить поражение в терпимый мир и здоровое мирное хозяйство.
При всей своей внешней простоте системная плата – это весьма сложный организм, от каждого элемента которого, зависит быстродействие и стабильность работы всего компьютера в целом и отдельных его составляющих.
Общество как сложный организм имеет для каждой потребности или функции определённый орган, и развитие обществ происходит через дифференциацию или деление существующих органов.
И всё же мы более-менее понимаем, как благодаря простым правилам появилась богатая и разнообразная жизнь нашей планеты и продолжают появляться сложные организмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешне это выглядело как стремительное, нелинейное по времени ускорение темпов развития всякого мало-мальски сложного организма.
У них сложные организмы разделяются на примитивные перегородки, которые мешают утончить наблюдения.
Ведь даже для образования таких, казалось бы, простых, а на самом деле сложных организмов, как бактерии, это слишком малый промежуток времени.
Существуют множество видов сложных организмов, чья звезда зажглась на несколько миллиардов лет раньше, чем наше солнце.
Вскоре после появления сложных организмов вся планета оледенела от полюса до полюса – это событие известно под названием «Земля-снежок».
Интересно, однако, что в случае с естественным отбором других серьёзных альтернативных гипотез, объясняющих существование сложных организмов, не находится, если не считать нескольких совершенно неудовлетворительных и ненаучных версий.
– Метаморфу для роста нужна аура родителей. Магия и эмоции тоже. Столь сложный организм не может расти в стеснённых условиях!
Модерн живёт как большой сложный организм, преображаясь и открывая всё новые особенности.
Согласны, что стоит пропустить этапы водорослей и первых сложных организмов?
По сценарию энтропии, величественные горы всегда разрушаются и со временем превращаются в камни и песок, сложные организмы умирают и разлагаются на простейшие.
И механизм восприятия кворума, и чувства так называемых более сложных организмов основаны на межмолекулярных взаимодействиях.
Сейчас наша остановка – возникновение сложных организмов и их эволюция во что-то похожее на представителей животного царства.
Если в какой-то промежуток времени сложному организму не нужна была функция, то он её терял в следующих поколениях, то есть не оставлял потомков.
Эти данные убедительно свидетельствуют о сохранности ресурсов сверхбыстрого усвоения актуальной информации в продолжении всего периода активного функционирования сложных организмов, не говоря уже о Homo sapiens.
Должен был сформироваться достаточно сложный организм, чтобы структурные преобразования начали осуществляться на функциональном уровне много чаще и лабильнее.
Пищей атомов являются амионы, атом как сложный организм использует энергию самодвижения амионов.
Я не знал, были ли это детёныши, или просто часть сложного организма животного.
Что высочайшие и наиболее сложные организмы развились из простейших организмов; что на единой физической основе жизни стоит весь живой мир; что не может быть проведена черта, разделяющая животное и растительное царства; что различие между жизнью и нежизнью есть различие по степени, а не по существу, – всё это сделалось уже общими местами в новой философии.
Однако сторонники панпсихизма утверждают, что сознание – это спектр, и что в то время как неодушевлённые объекты могут обладать лишь рудиментарной формой сознания, более сложные организмы обладают более высокой степенью сознания.
Статически физиологически бессознательное – это определённое молекулярное отношение частей в организованной материи (плазма), особенно в центральных органах сложных организмов, а также те унаследованные или приобретённые предрасположения в мозгу и в нервных узлах, которые, в случае раздражения последних, выражаются в определённых ощущениях, представлениях или в стремлении к определённым движениям.
Все остальные, даже чрезвычайно сложные организмы, не были способны проявить то, что проявляло прямоходящее существо в своём развитии и жизни.
Большие и более сложные организмы состоят из многообразных тканей.
Но это был старт для создания сложных организмов, поскольку кислород очень активен, он буквально сжигает другие химические элементы, так же, как и сжигает нас, давая при этом гораздо больше энергии, чем большинство других химических реакций.
С моей точки зрения превращать живой сложный организм в простое механическое устройство – это убожество.
Современные технологии кибернетики, занимаясь вопросами искусственного интеллекта, добились от кибернетических устройств определённого поведения, которое, по словам специалистов, воспроизводит поведение сложных организмов.
– Итак, мы являемся сложным организмом, части которого взаимосвязаны, Тот привычный земной мир, из которого ты предпринял попытку сбежать, – маленькая больная клетка.
Следуя тем же аналитическим путём, физиолог должен дойти до приведения всех жизненных обнаружений сложного организма к игре известных органов, а действия этих последних к свойствам тканей или органических элементов строго определённых.
В разъединённом состоянии части сколько-нибудь сложного организма обладают жизнеспособностью либо бесконечно-малой, либо настолько пониженной, что сумма её величин, если бы её удалось численно выразить, была бы, конечно, гораздо меньше величины, соответствующей живому целому: тело, лишённое руки, и рука, от него отрезанная, – достаточный пример.
Если ранние образцы организмов, как мы их назвали, действовали на основе прямых предписанных им реакций на ту или иную ситуацию, то более сложные организмы начали управляться уже извне общими полевыми циклами.
Мы разработали метод изменения генетических свойств уже существующих сложных организмов.
С одной стороны империю нужно было держать в повиновении, а без хорошо поставленной обратной связи управлять столь сложным организмом затруднительно.
Из стен, полов и потолка по всей глубине повсюду выступает различная техника и аппаратура: стоячие вакуум-штаны, велотренажёр, беговая дорожка, силовой комплекс, обеденный стол, повсюду водорослями и цветными кораллами колышутся провода и их сложные переплетения, развесисто торчат раскрытые на кронштейнах ноутбуки, а обратно, навстречу из нутра этого сложного организма извергается шум неизвестной природы и искусственный, яркий дневной свет рвёт полутьму рубки.
Такая многофункциональность генов помогает объяснить, каким образом сложные организмы вроде нас могут быть созданы всего из 20 000 генов – не намного больше, чем у микроскопического червя Caenorhabditis elegans, который широко известен в качестве модельного объекта в биологических лабораториях.
Современное общество – это невероятно сложный организм.
Но в отличие от более сложных организмов родопсин у бактерий действует как насос, который доставляет высокие концентрации ионов хлора или перемещает протоны в клетку, что, в свою очередь, изменяет способ дальнейшей жизнедеятельности клетки.
И вывел генетический маг себе обратного, способного объединяться в более сложный организм контролируемым делением и в тот же миг начал делиться и сам.
Выходит, кукуруза практически в два раза сложнее организма человека.
Вы привыкли обосновывать функции организма и их нарушения анатомически, объяснять их химически и физически и понимать биологически, но никогда ваши интересы не обращались к психической жизни, которая как раз и является венцом нашего удивительно сложного организма.
Кроме того, современное информационное общество, да и просто общество, общественная жизнь – исключительно сложный организм.
Деление клеток сложных организмов высших растений и животных происходит таким же образом, причём в период эмбрионального, а часто и позднейшего роста образовываются отдельные органы тела.
Он рассказывал, как маленький и примитивный паразит управляет поведением огромного сложного организма: для этого нужно лишь попасть в мозг.
На данный момент человек – высшая ступень эволюции сложных организмов.
Только спустя три часа после окончания боя системы жизнеобеспечения сумели выровнять температуру до положенной, и на капитанский монитор наконец перестали поступать данные о новых поломках в сложном организме судна.

Ассоциации к словосочетанию «сложный организм»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНЫЙ ОРГАНИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложный организм»

  • Подгорин улыбался ей и девочкам, но ему было странно, что эта здоровая, молодая, неглупая женщина, в сущности такой большой, сложный организм, всю свою энергию, все силы жизни расходует на такую несложную, мелкую работу, как устройство этого гнезда, которое и без того уже устроено.
  • Развитие в материальном плане идет от элементарного природного организма к сложной искусственной машине.
  • В устах культурного человека такие речи не удивили бы меня, ибо еще нет такой болячки, которую нельзя было бы найти в сложном и спутанном психическом организме, именуемом «интеллигент». Но в устах босяка, — хотя он тоже интеллигент среди обиженных судьбой, голых, голодных и злых полулюдей, полузверей, наполняющих грязные трущобы городов, — из уст босяка странно было слышать эти речи. Приходилось заключить, что Коновалов действительно — особая статья, но я не хотел этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «сложный организм»

Ассоциации к словосочетанию «сложный организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я