Предложения со словосочетанием «многоклеточные организмы»

Эволюция клеток многоклеточных организмов, усовершенствование их функций через миллионы лет привели к формированию органов движения, пищеварения, дыхания, размножения.
Они застали появление жизни и первых многоклеточных организмов.
Например, появление многоклеточных организмов вовсе не привело к вытеснению одноклеточных.
Кроме того, они составляют более половины всех известных видов многоклеточных организмов – около миллиона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через два миллиарда лет у клетки появилось ядро, ещё миллиард лет понадобился для того, чтобы она соединилась с другими клетками и стала многоклеточным организмом.
Но в любом случае это не органика простого многоклеточного организма.
Сначала у самых примитивных многоклеточных организмов появились осязательные и нервные клетки, затем сформировался мозг и, наконец, целенаправленное поведение.
На этом эволюционном пути предстояло сделать немало шагов, важнейшие из которых – возникновение эукариотической клетки, а также появление настоящих многоклеточных организмов.
Ко второй категории относятся достаточно крупные многоклеточные организмы – черви.
Дьявольские черви – самые глубоко живущие из всех известных многоклеточных организмов на планете.
Амебки собираются и формируют массу, которая ведёт себя настолько организованно, что больше похожа на микрослизня или на полноценный многоклеточный организм.
На данный момент это древнейшие найденные останки многоклеточного организма.
Нужно было ещё два миллиарда лет, чтобы простейшие многоклеточные организмы с их интегрированными метаболическими системами и разделением труда эволюционировали.
Размножение клеток происходит путём их деления (каждая новая клетка образуется при делении материнской клетки); в сложных многоклеточных организмах клетки имеют различные формы и специализированы в соответствии с выполняемыми функциями.
Такими частями в составе многоклеточного организма являются клетки, ткани, метамеры, антимеры и т. д., в составе колонии структурными единицами являются многоклеточные особи, в составе клетки – митохондрии, рибосомы и пр.
Из многоклеточных организмов произошли растения и простейшие организмы вроде червей, от них произошли более сложные организмы вроде планктонов и улиток, от них произошли водоплавающие вроде осьминогов и рыб, и рептилии вроде ящериц и змей, затем произошли динозавры, птицы и предки млекопитающих.
Это был какой-то сверхсложный организм, их человечество, единый организм (в наше время мы были уже многоклеточным организмом, но единым ещё не были), и если что-то где-то болело, то плохо чувствовал себя весь организм, а на это люди не были согласны.
Гистология – это наука о строение, развитии и жизнедеятельности ткани многоклеточного организма животного происхождения.
Некоторые из них присутствовали в клетках наших древних предков и могут быть обнаружены сегодня у самых далёких и эволюционно примитивных родственников – одноклеточных организмов, таких как бактерии и дрожжи, и простых многоклеточных организмов типа червей, мух и улиток.
Однако с развитием многоклеточных организмов разным клеткам даётся разная работа, и их заставляют делать это, а ничто иное.
И всё же когда первые клетки заметили, что сотрудничество имеет больше преимуществ, нежели конкуренция, образовались многоклеточные организмы и случился бум сложной жизни.
Не секрет, что многие клетки как одноклеточных, так и многоклеточных организмов могут поглощать и переваривать более мелкие организмы при помощи вакуолей.
Ещё 1,2 миллиарда лет назад простые многоклеточные организмы начали размножаться половым путём, запустив волны эволюционных изменений.
Большим многоклеточным организмам, таким как мы, гораздо легче объединиться с бактериями, обладающими определёнными свойствами, чем развивать эти качества самим с большими усилиями.
Принципиальное отличие одноклеточных организмов от клеток многоклеточных организмов состоит в наличии у одноклеточных органоидов специального назначения, помогающих им выполнять все необходимые функции.
Многие важные и популярные темы, такие как происхождение многоклеточных организмов или эволюция развития животных, совершенно осознанно не затронуты.
Клеточная регуляция многоклеточного организма человека – сложная и недостаточно изученная часть биологии.
Действительно, с точки зрения этой дисциплины многоклеточные организмы представляют собой многоагентные системы, состоящие из огромного числа агентов, зачастую автономных.
Среди многоклеточных организмов зачатки эндокринных процессов наблюдаются уже в растениях.
Очень увлекательно считать разумные многоклеточные организмы кульминацией достижений естественного отбора, далеко превосходящей достижения эволюции этих примитивных клеточных паразитов.
В этой среде возникают многоклеточные организмы, которые являются новым уровнем организации, новой средой в форме слоя биосферы.
На мой взгляд, дело в том, что нет должного осмысления накопленных данных. Иначе говоря, нет адекватной теории жизни многоклеточного организма.
Важное практическое различие между двумя указанными типами клеток (прокариотическими и эукариотическими) заключается в том, что из вторых возможно построение многоклеточных организмов, а из первых нет.
То есть человечество – это живой многоклеточный организм, из живых и сознательных клеток (из людей).
По своим биологическим и биографическим свойствам одна клетка, как и целый многоклеточный организм, дышит, питается, размножается, спит, защищается и, наконец, развивается, вступая во взаимодействия с «соседями».
Формирование целостного многоклеточного организма – процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции как в онтогенезе, так и в филогенезе.
Мозг следует считать не командиром, а регулятором поведения многоклеточных организмов и в частности приматов, в том числе человека.
Микровибрация же, как показали исследования [3, 6, 7, 8, 9, 24, 28], не только не вредит организму, но и является необходимым условием для существования многоклеточных организмов.
Это было, когда он только научился создавать многоклеточные организмы в воде.
Переход иммунной системы в состояние перенапряженности, когда условия внешней среды становятся неблагоприятными, и риск её срыва с последующим наступлением состояния иммунологического паралича делают многоклеточный организм беззащитным как перед агрессивной микробиологической средой, так и собственными клеточными мутациями, скорость которых начинает расти.
В соответствии с крупнейшей базой данных по старению и продолжительности жизни животных «AnAge», в настоящее время найдено 8 видов практически нестареющих многоклеточных организмов – гидра, алеутский морской окунь (Sebastes aleutianus), расписная черепаха (Chrysemys picta), американская болотная черепаха (Emydoidea blandingii), черепаха Terrapene carolina, морской ёж Strongylocentrotus franciscanus, моллюск Arctica islandica и сосна остистая межгорная (Pinus longaeva).
Предками многоклеточных организмов могли быть шарообразные колонии гетеротрофных жгутиковых, которые плавали в воде и питались бактериями (фагоциты).
– А ещё, клетка функциональная единица многоклеточного организма.
По нашему мнению, которое мы высказали в той статье, в более общем плане для клетки в многоклеточном организме существует три почти взаимоисключающих варианта судьбы – это митоз, электрогенез и сокращение.

Ассоциации к слову «многоклеточный»

Все ассоциации к слову МНОГОКЛЕТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многоклеточные организмы»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многоклеточный»

  • МНОГОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из большого количества клеток2. Многоклеточный организм. Многоклеточные растения. Многоклеточные животные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОКЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многоклеточный»

МНОГОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из большого количества клеток2. Многоклеточный организм. Многоклеточные растения. Многоклеточные животные.

Все значения слова «многоклеточный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «многоклеточные организмы»

Ассоциации к слову «многоклеточный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я