Предложения со словосочетанием «болезнетворные микроорганизмы»

Фитонциды хвои повышают содержание в воздухе лёгких отрицательных ионов и не только обеззараживают и убивают болезнетворные микроорганизмы, но ещё и помогают защитным силам организма справиться с вредоносными чужаками.
Затем эти белки выполняют большинство жизненно важных функций в организме, например расщепляют пищу, распознают и уничтожают болезнетворные микроорганизмы, чувствуют свет.
Заболевания дыхательных путей чаще всего бывают следствием переохлаждения или попадания в организм болезнетворных микроорганизмов.
Теперь сквозь мембрану внутрь клетки могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы.
Кислая среда неблагоприятна для размножения большинства болезнетворных микроорганизмов, и они, попав на кожу, перестают плодиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсортированное сырьё следует тщательно вымыть, очищая его от почвы, пыли, остатков ядохимикатов, а также от большого количества болезнетворных микроорганизмов.
Иммунная система – это естественная защита нашего организма, помогающая ему противостоять атакам болезнетворных микроорганизмов и вирусов.
Кроме того, они подавляют болезнетворные микроорганизмы и сорняки.
Но с небольшим количеством таких болезнетворных микроорганизмов человек справляется, особенно если у него хорошо развиты защитные силы.
Эти вещества обладают способностью подавлять жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, вызывать их гибель.
Но для организма вредны щёлочи, в ощелоченном организме развиваются болезнетворные микроорганизмы.
Все луки содержат летучие вещества – фитонциды, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы, что называется, на лету.
Кроме того, эти бактерии предотвращают развитие в кишечнике болезнетворных микроорганизмов.
Благодаря своим антисептическим свойствам в медицине широко используется пчелиный мёд, который обладает способностью останавливать рост болезнетворных микроорганизмов.
Для начала необходимо убедиться в том, что определённый болезнетворный микроорганизм связан с определённым заболеванием.
Насморк возникает вследствие наличия у нас респираторных органов, представляющих собой благоприятную среду для разного рода болезнетворных микроорганизмов, в том числе вызывающих простуду.
Сами по себе все эти вещества не оказывают такого сильного воздействия, как, например, соляная кислота, но в комплексе они создают непригодные условия для жизни болезнетворных микроорганизмов.
При этом следует учитывать и такой немаловажный факт, как изменение реакции иммунной системы современного человека на вторжение болезнетворных микроорганизмов.
Вирусы и аллергены вызывают усиление секреции и воспаление слизистой оболочки носа, и для защиты от болезнетворных микроорганизмов требуются специальные клетки иммунной системы из крови.
Законсервированная в нём живая бактерия хищница Bacillis subtilis живёт и «работает» в почвах при температурах от –20 до +40 °C, так что она продолжает очищать почву от болезнетворных микроорганизмов ещё долгое время после того, как вы осенью уехали со своего участка.
К положительным свойствам торфа следует отнести то, что он не содержит болезнетворных микроорганизмов, а верховой торф (рыжий) обладает даже антисептическими свойствами.
В закупоренной части лёгкого начинают размножаться различные болезнетворные микроорганизмы.
Многие виды растений выделяют особые вещества – фитонциды, убивающие или подавляющие развитие болезнетворных микроорганизмов.
– Произвожу забор крови для исследования на предмет содержания болезнетворных микроорганизмов летумозиса.
Но эти микробы тоже обладают собственными иммунными функциями, так как сами могут стать жертвами болезнетворных микроорганизмов или паразитов.
Наиболее прозорливые, непредвзято мыслящие учёные, начиная с XVIII века, высказывали одну и ту же догадку – эпидемии возникают не только из-за того, что в мире существуют болезнетворные микроорганизмы.
Вторым звеном, связывающим солнечную активность и здоровье человека, могут быть болезнетворные микроорганизмы.
Срок хранения такой продукции достаточно длителен, поскольку температура перегонки, как правило, близка к условной пастеризации и время обработки достаточно длительно для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
Обычно овощи, даже слабо восприимчивые к пониженным температурам, после заморозка не закладывают на длительное хранение, поскольку такие плоды вскоре подвергаются воздействию болезнетворных микроорганизмов.
Через укусы в кровь людей попадал болезнетворный микроорганизм
Правда, робот-анализатор не выявил болезнетворных микроорганизмов, но исследования только начались.
Происходит уничтожение одной или нескольких групп болезнетворных микроорганизмов, вызвавших развитие заболевания, и усиленный рост и размножение других, уже устойчивых к принимаемому антибиотику.
Вы же не хотите, чтобы в вашем доме находился пылесборник и рассадник болезнетворных микроорганизмов?
Отлучение от груди уже заболевшего ребёнка, как показывают исследования детей, заражённых стафилококком, стрептококком, свинкой, гриппом и т. д., лишит его многих противомикробных факторов грудного молока, а кормление заменителями вызовет рост кишечных болезнетворных микроорганизмов.
Они являются частью микрофлоры кишечника (у детей, находящихся на грудном вскармливании, доля бифидобактерий составляет 80—90 % кишечной флоры), участвуют в процессе переваривания углеводов, противодействуют болезнетворным микроорганизмам.
Доказано, что опасность заболеваний от присутствующих в воде болезнетворных микроорганизмов в тысячи раз выше, чем при загрязнении воды химическими соединениями различной природы.
В их число входили занесённые испанцами болезнетворные микроорганизмы, лошади, письменность, политическая организация и технологические достижения (главным образом, морские суда и оружие).
Миндалины, обсеменённые болезнетворными микроорганизмами, именно они станут театром, на котором развернётся действие, а героями станут – одноклеточные микроорганизмы!
В результате болезнетворный микроорганизм погибает.
Когда она выпустила болезнетворные микроорганизмы в помещения, где жили человеко-мыши и пещеры, где обитали летучие мыши, то для обычных мышей-кровососов они оказались безвредными.
Сюда относится наследственная предрасположенность, не правильное питание, переутомление, различные невротические состояния, заражение болезнетворными микроорганизмами.
Таким образом, необходимо признать, что здоровье окружающей среды и здоровье человека – это «единое» планетарное здоровье, которое требует пристального внимания работников здравоохранения, так как изменение климата повлекло за собой изменение экологии болезнетворных микроорганизмов.
Итак, болезнетворные микроорганизмы стремятся попасть в организм хозяина, где есть возможность размножиться, получить новую комбинацию генов, «модернизироваться» и тем самым повысить шансы своего вида на выживание.
Как бы парадоксально это не звучало, но именно под влиянием опасных болезнетворных микроорганизмов человек, как биологический вид (Homo sapiens) приобрёл весьма полезные для себя свойства и «научился» эффективно защищаться от многих инфекционных заболеваний.
Зато оставил на ночь в пожароопасном кругу и на утро болезнетворных микроорганизмов в приёмном покое нет.
Эти микроскопические роботы могли получать энергию практически из любого источника: поглощали опасные для человека излишки радиации, перерабатывали ядовитые химические соединения, пожирали болезнетворные микроорганизмы.
Убивая болезнетворные микроорганизмы фармацевтическими препаратами, мы полагаем, что побеждаем врага.
Ну и наконец, проветривая на ночь спальню, вы удалите из неё всевозможные болезнетворные микроорганизмы.

Значение слова «болезнетворный»

Значение слова «микроорганизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнетворный»

БОЛЕЗНЕТВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Вызывающий заболевание. Болезнетворные микробы.

Все значения слова «болезнетворный»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к словосочетанию «болезнетворные микроорганизмы»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я