Предложения со словосочетанием «различное происхождение»

Артрит, или воспаление сустава, может, в свою очередь, иметь различное происхождение.
Сейчас препараты с ментолом широко применяют для лечения головной боли различного происхождения, в качестве средства, улучшающего мозговое кровообращение.
Такие языки рождаются, когда в одном месте встречаются большие группы людей различного происхождения.
Кроме того, местное тепловое воздействие рекомендуется при артритах и миозитах различного происхождения.
Об этом свидетельствуют как клинописные тексты различного происхождения, так и данные астральной символики в глиптике, керамике и мелкой пластике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрепренёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо, впрочем, оговориться, что вопрос о делении психики личности на эндо– и экзопсихику не следует смешивать с вопросом о различном происхождении отдельных элементов личности.
Она возникает в результате разрыва альвеолярных перегородок при стенозах приводящих бронхов различного происхождения либо является следствием дефекта развития лёгочной паренхимы.
Большинство почвенных грибов-сапротрофов прекрасно приспосабливаются к источникам пищи, поэтому один и тот же вид гриба может иногда селиться на органических остатках различного происхождения.
Ведь воздух имеет определённую плотность, кроме того, не стоит забывать о взвешенных в нём частицах различного происхождения.
И в каждую группу этой классификации входят аллергены различного происхождения.
Огромные возможности для исследователя представляют опубликованные источники различного происхождения по данной теме.
Адонис применяют при сравнительно лёгких формах хронической сердечной недостаточности, а также при неврозе сердца, повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии, инфекционных заболеваниях, когда ослабляется сердечная деятельность, при отёках различного происхождения.
Кроме того, полости в почве различного происхождения и всевозможных размеров представляют собой основные места обитания разных групп мелких почвенных организмов, принимающих участие как в изготовлении перегноя, так и в его дальнейшей обработке.
В первую очередь стоит назвать болезни опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз, артрит, артроз, полиартрит, отложение в суставах солей, боли в суставах различного происхождения.
Мутность воды вызвана присутствием тонкодисперсных примесей, обусловленных нерастворимыми или коллоидными неорганическими и органическими веществами различного происхождения.
В некоторых словах иноязычного происхождения с выделяемым только этимологически суффиксом написание безударной гласной нельзя проверять однокоренным словом, если проверяемая и проверочная гласные входят в состав суффиксов различного происхождения.
Прежде чем племена, которые передали эти гены, смешались с другими племенами различного происхождения, оказалось, что они занимали вместе с ними те территории, которые сейчас населяют индейцы пуэбло.
К этому времени основные характеристики статуса детей боярских были, очевидно, распространены на широкие слои пригодных к службе лиц различного происхождения.
Однако теперь она сразу приобрела трёх подруг, с которыми имела нечто общее, несмотря на абсолютно различное происхождение и воспитание.
На государственном уровне тут отмечаются праздники различного происхождения – есть и несколько советско-коммунистических праздников, унаследованных с советской эпохи, и два христианских, и два мусульманских.
Сохранились конспекты его лекций – десятки мелко исписанных толстых тетрадей, иногда сшитых из листков бумаги различного происхождения, с отличными рисунками.
Когда-то давно, когда различного происхождения повреждения были для него практически привычным делом, он и в самом деле приноровился лечить их сам, вплоть до хирургических действий такого вида.
Этот термин имеет множество определений и в первую очередь интуитивно связывается с явлением различного происхождения.
Однако там был и влиятельный эгейский анклав, подтверждаемый кипро-минойскими текстами, предметами микенского изобразительного искусства, а также присутствием в угаритском пантеоне богов различного происхождения.
– Пожалуйте, сэр! – юноша кивком указал на угол вокзала, где топтались частные извозчики различного происхождения.
Современный русский именослов включает в себя множество имён, имеющих различное происхождение.
Однако найденные клады показывают, что в одном и том же месте обращались пфенниги весьма различного происхождения, а в баварских таможенных уставах неоднократно говорится, что с головы свиньи должен быть уплачен пфенниг «в монете, которая существует там, откуда гонится свинья».
Последующий период колониальной истории стал свидетелем прогрессировавшей «этнической самоидентификации» тутси и хуту: и те и другие всё больше воспринимали себя как особые группы, имеющие совершенно различное происхождение.
Эти этносы могут быть различного происхождения, но они должны быть связаны общностью исторических судеб, длительностью соседства и культурных контактов.
Таким образом, структура миросозерцания представляет собою сочетание, в котором объединены составные части различного происхождения и отличного характера.
Задача формациологии состоит в свёртывании (генерализации) обширной информации о горных породах различного происхождения с учётом их продуктивности на скопления минерального сырья.
Главной темой его работы было «Различное происхождение жира на разных частях тела».
Так, более тяжёлое течение заболевания отмечается после первичного инфицирования, когда отсутствуют специфические антитела к вирусу герпеса, у детей раннего возраста с незрелой иммунной системой, при иммунодефицитных состояниях различного происхождения.
Но это не единственная причина, почему имбирь незаменим во время эпидемий вирусов различного происхождения.
В детстве я страдал от сильных головных болей, от многочисленных болезней различного происхождения, и потому у меня не осталось ностальгической тоски по этим годам моей жизни.
Термин коллаж, известный также как papier colle, означает «компоновку пластического произведения, с объединением изображений, фрагментов, предметов и материалов различного происхождения».
Эта группа отделилась от детей, у которых патологическое поведение и дефицит интеллектуального развития гармонично и логически дополняют друг друга и которых ранее относили к детской шизофрении, умственной отсталости или органическим синдромам различного происхождения.
В этой книге вы прочтёте другие истории женщин различного происхождения, но у них есть одна общая черта: независимо от происхождения и материального положения, все они достигли финансового успеха.
Назначают при атеросклерозе как возбуждающее сердечную деятельность средство при стенокардии и сердечной слабости различного происхождения.
Неоднородный исторический процесс, затрагивающий и мировые центры, и отдалённые малоизвестные районы – именно этот процесс столкновения, пересечения, взаимодействия или наследования традиций различного происхождения определяет общность и сходство далеко не близких друг другу художественных культур.
И существует ли какая-нибудь связь между энергетическими аномалиями различного происхождения, а именно, между энергетическими сетями и разломами земной коры, зонами тектонической активности, залежами полезных ископаемых и подземными потоками, которые, как вы помните, также образуют сети?
При том же, взаимное отношение этих категории находится в связи с изложенным выше различным происхождением обязательств.
Такой дискурс подобен плавильному котлу, где терминология различного происхождения и времени сплавляется в единое целое с одной целью – как можно точнее и глубже описать предстоящее явление, будь то поэтический или философский текст, изображение или архитектурная форма.
Знание всеобщего в системе его отношений с конкретными сторонами, сферами, элементами целого углубляется через особенное, через понимание фрагментов опыта в контексте целого, постижение тенденций изменений, выявление перспектив трансформации и развития взаимосвязанных систем различного происхождения.
Основываясь на чисто анатомических признаках, таких как цвет кожи, форма и ёмкость черепа, стало возможным установить, что человеческий род состоит из многих совершенно отличных видов и, вероятно, очень различного происхождения.
Подземные и поверхностные, минерализованные и геотермальные воды, формирование которых происходит в непосредственной близости от естественных природных залежей радиоактивных руд, жидкие и твёрдые радиоактивные отходы различного происхождения, собственно радиоактивные материалы, а также нарушения регламентов их переработки и хранения, возможные выбросы, сбросы и нештатные ситуации на радиационных объектах являются потенциальными источниками поступления радиоактивных веществ в водные объекты.
Старение кожи – это не только видимые признаки: морщины различного происхождения, неравномерность пигментации, гравитационное отвисание кожи, сухость кожных покровов и прочее.
Поглощенность личности материальными ценностями, беспрецедентные трансформации традиционных институтов семьи, ширящийся спектр зависимостей различного происхождения – лишь небольшая часть симптомов вызванного размытостью этических принципов современного кризиса человека.
И всего один раз (давным-давно) я удачно сложилась, словно незатейливый пазл, из случайно встретившихся теней различного происхождения.
Создаётся впечатление, что в свою теорию лирики он просто стремится включить как можно больше поэтологических идей различного происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различное происхождение»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • Офицеры различных полков толкались тут же; необыкновенно длинный кирасир, немецкого происхождения, хладнокровно спрашивал у хромого барышника: сколько он желает получить за сию рыжую лошадь?
  • Так сказал Соломону Бог, и по слову его познал царь составление мира и действие стихий, постиг начало, конец и середину времен, проник в тайну вечного волнообразного и кругового возвращения событий; у астрономов Библоса, Акры, Саргона, Борсиппы и Ниневии научился он следить за изменением расположения звезд и за годовыми кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «различное происхождение»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я