Предложения со словосочетанием «различная природа»

Тело и душа в этом случае должны иметь различную природу, а, следовательно, различные болезни и различные способы их лечения.
Очень важно понять первооснову процессов изменения, т.е. то множество, которое вызвало цепочку изменений элементов различной природы, но в котором происходит встреча этих элементов как элементов единого множества.
Весь наш мир буквально пронизан различной природы волнами, колебаниями, энергетическими вибрациями.
Детство, подростковый возраст, зрелость, старость подразумевают пребывание в отношениях с разными людьми, в отношениях различной природы и качества.
Скрытая в основном содержит все механизмы и инструменты обеспечения жизнеспособности социума, а видимая – сигналы различной природы об их адекватности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюзеренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хроматофильная субстанция смещена к периферии тела за счёт наличия в цитоплазме гранул, содержащих нейросекрет различной природы.
Норт отмечал, что индивид совершает выбор между множеством норм различной природы и признаёт более вескими те нормы, которые соответствуют данной ситуации.
Для них характерно, что они состоят их множества разнородных элементов, организованных в целый ряд систем связями различной природы.
Есть структуры и процессы для победы депрессивных состояний, для победы над зависимостями, психотравмами различной природы.
На практике синергетика представляет собой междисциплинарное направление в исследовании сложных систем, состоящих из многих подсистем различной природы.
Управление– функция организованных систем различной природы (социальных, биологических, технических), обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима их деятельности, реализацию их программ действия и целей.
Объектами же управления в организациях могут быть объекты различной природы: как неживой, так и живой, в том числе и люди.
Единство души и тела предполагает лишь взаимодействие между разнородными (противоречивыми) и не совместимыми субстанциями, имеющими различную природу, сущность и методологические подходы.
Физическая боль возникает в результате деструктивного влияния на тканевые структуры организма конкретных внешних или внутренних факторов различной природы.
Получается, что мозг и сознание имеют фундаментально различную природу.
Она основывается на реализации властных правомочий различной природы (публичных или частноправовых), определяющих зависимость деятельности «младшего» (обязанного) субъекта от волеизъявления «старшего» (управомоченного).
В рамках системного подхода любая социально-экономическая или производственная система как объект управления представляет собой систему, состоящую из взаимных частей и переменных различной природы и входящую в состав более крупной системы – общества.
Мы постоянно находимся в среде, образованной вихрями торсионных полей различной природы.
Интерес, однако, представляет случай, когда многоагентная система составляется из жизнеспособных агентов различной природы.
И как иначе, ведь два солнца различной природы притягивают тебя одновременно.
Наиболее наглядно такой синтез предъявляется в образах странных существ, мутантов, гибридов, состоящих из частей различной природы.
Раскрытие сущности и механизма этих институционально-организационных циклов осуществляется на основе универсальной модели жизненного цикла, раскрывающей алгоритм и закономерности становления и развития организмов различной природы и разного уровня агрегирования в природе и в обществе.
Общность колебательных закономерностей позволяет рассматривать колебательные процессы различной природы с единой точки зрения.
Налицо очередная попытка создания утопии «социального рая» и неадекватное мировоззрение учёных, причиной которого является непонимания различной природы развития традиционного и демократического обществ.
Обращение к изначальным и сверхисторическим мотивам пересекалось с подъёмом исторической традиции к точке равновесия, вокруг которой собирался и кристаллизовался материал различной природы и происхождения, будучи объединён способностью выражать общую тему.
Доказано, что опасность заболеваний от присутствующих в воде болезнетворных микроорганизмов в тысячи раз выше, чем при загрязнении воды химическими соединениями различной природы.
Доступность карт и моделей позволяет учителям и ученикам наблюдать и исследовать сетевые отношения и сетевые структуры, которые формируются между узлами различной природы – сайтами, цифровыми объектами, участниками социальных сетей [268, 297, 317].
Колебательные явления различной природы подчиняются общим закономерностям.
В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы соотношения права и кризисов различной природы, проанализированы понятия исключения и кризиса в праве, типичные механизмы реагирования права на кризисные ситуации, выдвинута гипотеза о возможности предельного кризиса правопорядка.
Исследовано анодное и коррозионное поведение алюминия (99,5 %) в электролитах на основе NaCl (1,0 моль/л) с добавлением (5,0 %) органических модифицирующих веществ различной природы и рН.
Выбор акторно-сетевого подхода и рассмотрение современной социокультурной ситуации как сети отношений между акторами различной природы позволил связать с каждым из действующих факторов определённый тип сущностей, предотвратить возможное повторение и умножение сущностей [147].
Проживая в городе, горожанин функционирует в невидимой паутине волновых воздействий различной природы.
Несмотря на довольно широкий пласт руководителей первого уровня, в последнее время, особенно в связи с кризисными событиями различной природы, наметилась устойчивая тенденция обращения некоторых из них к управленческим и психологическим знаниям и навыкам.
Интегрированная система безопасности – система безопасности объекта, объединяющая в себе целевые функциональные системы, предназначенные для защиты от угроз различной природы возникновения и характера проявления.
Не исключено, что явление телекинеза: передвижение предметов различной природы психофизическим усилием, объясняется способностью человека возмущать физический вакуум вблизи предмета таким образом, что возникают поля и силы инерции, вызывающие движение предмета.
Организация совместной сетевой деятельности, в ходе которой учащиеся осваивали бы умения использовать возможности, которые открывают для совместной деятельности компьютерные программы, цифровые объекты, сетевые партнёры, места, данные и связи между всеми акторами сети различной природы, требует проектирования специализированной социотехнической системы, которая пока не стала предметом рассмотрения педагогического дизайна.
Аналогично традиционно индийскому кастовому расслоению, понятие каст присутствовало во всех культурах индоарийских народов и выстраивалось по той же самой модели деления фундаментально различной природы людей.
Её как раз и составляет, кроме множества выверенных знаний, системная методология исследования и проектирования сложных организаций различной природы (методология «системного видения сущностей»).
Подобный феномен соединения двух различных природ мы можем наблюдать на примере бесноватых людей.
Основой диалектики является учение о противоположностях, о неразрывном единстве различных природ.
Хотя обычные молнии и могут сопровождаться эльфами, считается, что их причинный механизм имеет полностью различную природу.
Он входит в состав многих гомеопатических сборов, в частности средства Hypericum, которое назначают при сотрясениях мозга, депрессиях различной природы и нервных болях после травм.
Все, наверное, слышали об артрозах и артритах, это и есть поражения суставов различной природы.
Последнее понятие означает, что различные её аспекты подлежат закономерностям различной природы и должны рассматриваться в различных концептуальных системах координат.
Это тот порядок, в котором различной природы психические факты в сложной душевной жизни связываются между собой внутренним переживаемым взаимоотношением.
Зависимость от социальных заказов различной природы (психологической, политической, религиозной, этнической и т. д.) – неизбежна для публичной профессии, которую иногда в порыве раздражения причисляют к «древним».
Таким образом, под социально-криминологической обстановкой (СКО) следует понимать состояние преступности, оцениваемое в связи с комплексом определяющих её социально-территориальных (региональных) факторов различной природы направленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различная природа»

  • Природа — хаотическое собрание различных безобразий и уродств.
  • Все заранее обольщают себя мечтами, кто — увидеть природу, еще роскошнее виденной, кто — новых жителей, новые нравы, кто льстится встретиться с крокодилом, кто с креолкой, иной рассчитывает на сигары; тот хочет заказать белье из травяного холста; у всех различные желания.
  • Возникнет рать повсюду бранна, // Надежда всех вооружит; // В крови мучителя венчанна // Омыть свой стыд уж всяк спешит. // Меч остр, я зрю, везде сверкает; // В различных видах смерть летает, // Над гордою главой паря. // Ликуйте, склепанны народы; // Се право мщенное природы // На плаху возвело царя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «различная природа»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я