Предложения со словосочетанием «различные факторы»

Метод гигиенического эксперимента ставит своей целью в натурных или лабораторных условиях изучить влияние различных факторов окружающей среды на организм человека или животных.
Клинические методы исследования широко используют для оценки состояния здоровья населения, подвергающегося воздействию различных факторов окружающей среды.
В процессе такого всестороннего взаимодействия на любой организм влияет множество различных факторов, как полезных для выживания и существования, так и наносящих вред.
Мы знаем, что на восприятие хода времени влияют различные факторы.
Чтобы достичь поставленных целей, приходится учитывать различные факторы, а для этого нужно понимать, как работает мозг игрока – и ваш собственный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обучение нейронных сетей требует тщательного учёта различных факторов, включая выбор функции потерь, правильную реализацию обратного распространения, оптимизацию с помощью градиентного спуска и обработку переобучения.
Школьная неуспеваемость, как уже отмечалось, поликаузальна по своей природе и возникает в результате действия различных факторов.
Что связывают с изучением состояния здоровья тех или иных групп населения, проживающих под воздействием различных факторов окружающей среды.
Используя текст, обществоведческие знания и социальные факты, приведите примеры использования трёх любых различных факторов производства в условиях экстенсивного экономического роста.
Он обнаружил, что целый ряд различных факторов определённым образом влияет на то, какое потомство вырастает из семян, полученных от взрослых растений.
Групповые цели обычно представляют собой результат сочетания различных факторов, включая и решение тренера, а также мнение отдельных членов команды.
Когда приходится иметь дело со столь значительным количеством различных факторов, дать однозначный ответ на подобный вопрос, разумеется, нельзя.
Проявляясь через совокупность различных факторов и условий, их действия взаимодополняются, взаимоусиливаются или взаимоослабляются.
На формирование таких симптомов, как удушье, кашель, одышка, у больных из всех трёх групп повлияли различные факторы.
Глубина залегания и радиус распространения скелетных корней определяется различными факторами, в частности зоной произрастания, породой дерева, свойствами почвы, характером ухода за деревом и др.
Именно он встаёт на пути негативного влияния на организм различных факторов.
Выбор акций требует тщательного анализа и оценки различных факторов.
Внешняя среда – это среда, состоящая из большого числа различных факторов, которые влияют на деятельность организации.
Наше экспериментальное исследование значимости различных факторов обучения показало, что доминирующим является мотив профессиональной направленности, а не традиционный познавательный мотив.
Только при комплексном подходе к учёту влияния и роли различных факторов можно надеяться на эффективное решение этой задачи.
Они начнут рассуждать о том, выражается ли «выгода» только в денежной форме, и нужно ли в этом уравнении учитывать различные факторы риска.
Оно может быть вызвано различными факторами, как эндогенными (внутреннего характера), так и экзогенными (имеющими внешнее происхождение).
Они могут быть связаны как с проявлением воли людей (их групп), так и неволевыми, могут быть вызваны различными факторами (политическими, экономическими, природными, в том числе экологическими).
Десоциализация также рассматривается как процесс, как проявление и как результат снижения социальности в чём-либо, социального опыта, обусловленного различными факторами.
Этому способствовали различные факторы: хороший климат, многоводные реки, плодородные почвы, множество полезных ископаемых и др.
В силу различных факторов бывает так, что человек не решается высказать собственное мнение, но это очень непрактично для сложной взрослой и трудовой жизни.
Изучение противоречивых толкований исторических фактов может помочь выявить и анализировать различные факторы и контексты, которые влияют на эти события, и привести к более точному пониманию прошлого.
Нарушения дыхательной функциинаблюдаются у большинства детей с речевой патологией и обусловлены различными факторами: незрелостью клеток дыхательного центра, недостаточной иннервацией органов дыхательного аппарата, нарушением проходимости носовой полости вследствие полипов, хронических ринитов и т.п.
Она делает это, как мы уже знаем, разными способами: она даёт новые рабочие орудия, новые удобрения, в то же время наука вырабатывает наиболее целесообразные комбинации различных факторов производства.
На самом же деле на поисковое ранжирование воздействуют сотни различных факторов, поисковики используют big data, и зачастую даже сами сотрудники «Яндекса» и Google не могут сказать наверняка, чтó оказало решающее влияние на ранжирование того или иного сайта.
Анализируя алгоритмы поисковых систем, SEO сообщество обнаружило множество различных факторов ранжирования.
Стресс может быть вызван различными факторами, такими как конфликты, физическое или эмоциональное перенапряжение, потеря близкого человека, финансовые проблемы и другие.
Расслоение общества обусловлено различными факторами, а именно: территорией проживания, трудовой деятельностью, родом занятий, уровнем образования, интересами.
Центростремительная тенденция выражается в формировании мировых производительных сил, интернационализации хозяйственной деятельности, интеграции различных факторов производственного и непроизводственного, в том числе информационного назначения, прогрессе сферы управления макроэкономическими и производственно-технологическими инновациями.
Неудивительно поэтому, что наша педологическая (в широком значении) литература и поныне крайне ещё бедна экспериментальными данными об эволюции важнейших психофизических свойств ребёнка в процессе естественного роста и развития организма и под воздействием различных факторов социальной среды, возраста, упражнения, тренировки и др.
Однако вскоре патологоанатомы поняли, что на скорость разложения влияет слишком много различных факторов – от влажности воздуха до того, какая на трупе одежда, – не позволяя произвести точный расчёт.
Мы рассмотрим различные факторы, влияющие на мотивацию, такие как корпоративная культура и лидерство.
Анализ соотношения различных факторов, их группировка по различным критериям исходя из целей анализа – это второй этап в системе многофакторного анализа.
В какой степени различные факторы, такие как образование, дружба и др., способствовали внутреннему изменению респондента?
Под воздействием различных факторов происходит нарушение выработки этого гормона.
Среди определивших это различных факторов можно выделить два основных.
Она определяется на основе различных факторов, таких как возраст, пол, доходы, интересы и т.д.
Азот в навозе содержится в виде различных соединений, которые под влиянием различных факторов внешней среды (в том числе и в результате жизнедеятельности ряда бактерий) распадаются, вступают в химические реакции и в конечном итоге образуют три вида азотсодержащих ионов, о которых было сказано выше.
Цели и собственно содержание норм законодательства формируются, как представляется, на основе взаимодействия права, его норм и принципов с правосознанием законодателей, его структурами под влиянием комплекса различных факторов – целей государственной политики, экономических условий, общественного мнения и т. д.
Боль может быть вызвана различными факторами, включая мышечные спазмы, повреждение нервов и воспаление.
Одна из них связана с органическими нарушениями, вызванными различными факторами (перенесённые болезни, травмы и т. д.).
По этой причине столь сложными оказываются выявление и исследование различных факторов среды на общие результаты.
Можно требовать равных прав для всех этих «может», пока нет тех базовых положений, которые помогли бы выстроить иерархическое древо различных факторов жизни человечества с различной степенью их значимости.
Воля в человеке обусловлена различными факторами, связанными с личностными качествами человека, мотивами, жизненными ценностями, внешними обстоятельствами, а значит, вполне реализуемо воспитание в себе определённых волевых качеств: например, противление злу, стойкость перед соблазнами и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные факторы»

  • Что касается существенного различия прежнего и предлагаемого нами понятия о прекрасном, оно обнаруживается, как мы сказали, на каждом шагу; первое доказательство этого представляется нам в понятиях об отношении к прекрасному возвышенного и комического, которые в господствующей эстетической системе признаются соподчиненными видоизменениями прекрасного, проистекающими от различного отношения между двумя его факторами, идеею и образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «различные факторы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я