Предложения со словосочетанием «различить в темноте»

Сам он мог различить в темноте только реки и озёра, потому что в них отражался лунный свет.
Через пять или шесть минут, показавшихся ему часами, он смог уже различить в темноте силуэт своего замка. Спустя несколько секунд он был уже перед его дверью.
Расходились по домам, только когда мяч уже различить в темноте нельзя было.
У орудий и прожекторов замерла прислуга, зоркие глаза которой всматривались во мглу, стараясь различить в темноте ещё более чёрную тень неприятельских миноносцев.
Круглый башенный пик был хорошо различим в темноте и загадочно светился на фоне чёрного ночного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг я различил в темноте фигуру, выступившую из-за ближайших деревьев.
Заморгав, девушка попыталась различить в темноте очертания двери.
Выглянув в окно, он различил в темноте мотавшиеся под сильным ветром верхушки деревьев и лившиеся с неба потоки дождя.
Только его глаз и мог различить в темноте непрестанную дрожь.
Мы могли расслышать жужжащие в вышине лопасти винтов India Juliet и различить в темноте тонкие лучи его прожекторов, сливающиеся воедино с огнями фрегата королевского флота.
Велосипед еле различим в темноте.
Побрёл он за огоньками и скоро смог различить в темноте знакомые приметы, а там и на тропинку свою вышел.
Она прищурилась; ей показалось, что она различила в темноте какое-то движение.
Я могла различить в темноте очертания пасущихся лошадей.
Было также нестерпимо жарко, когда я, отошедши, различил в темноте рогатульку капельницы с двумя пузырьками наверху.
Какое-то время ей кажется, что он всматривается в её окно, в котором, конечно же, не может ничего различить в темноте проёма, но потом понимает, что он ищет источник звука.
Цвет кожи различить в темноте не представлялось возможным.
Глаза пытались различить в темноте приближающиеся силуэты.
И действительно, через несколько шагов она различила в темноте серое блестящее пятно: это был бассейн, и даже не уступающий в размерах королевскому.
Вокруг было темно, но зрение с каждой секундой обострялось и вскоре он смог различить в темноте кучу сена на полу.
Она сняла нижнее бельё, разулась, сделала ещё несколько шагов и остановилась, потому что различила в темноте слабо мерцающие силуэты.
Он обернулся, боясь различить в темноте чьи-либо очертания.
Но они ничего поделать не могут, ведь на стороне этого злоумышленника находится природа в виде зарослей деревьев, вечернее время суток – его трудно различить в темноте, и сбивчивые от бега прицелы пистолетов охраны, которая так и не попав по этому, однозначно одному из людей-X, а иначе как объяснить, что они в него не попали.
Девушка практически не удивилась, когда за ближайшим поворотом вдруг различила в темноте две женские фигуры.
Небосвод, усыпанный холодными, стальными звёздами был далеко над головой, по бокам он едва различил в темноте высокие скалы.
Присмотревшись, он различил в темноте большие куски каких-то чёрных плоских камней.
Но его напряжённые глаза вдруг различили в темноте около беленой печи высокую тёмную фигуру человека.
– А почему нет? – поинтересовался я, пытаясь различить в темноте черты лица собеседника, но в свете далёкого нарождающегося месяца виднелся только острый силуэт.
Зная коварство заболоченных торфяников, которые не всегда можно различить в темноте в свете одной слабенькой автомобильной фары, решиться на такое путешествие, мягко говоря, было неразумным.
Уходят с земельного участка, только если уже невозможно различить в темноте, где что посажено.
Он не мог различить в темноте лица нападавшего, но сразу понял, что конец цепи по-прежнему был в его руке, а другой оказался намотанным на спинку.
Я едва смогла различить в темноте кровать и рядом стоящую с ней тумбу, на которой покоился невысокий торшер, купленный мной вчера.
Решив так, она открыла окно спальни, выходившее на задний двор, и, глянув вниз, различила в темноте молодую дубовую поросль и кусты.
Шаги затихли метрах в трёх от нас, я различил в темноте три фигуры, кажется, это были подростки или очень невысокие молодые мужчины.
Нас отделяло метров пять, и я различила в темноте распластанные по воде длинные волосы. Удалось разглядеть яркий оранжевый верх купальника.
Мальчик различил в темноте два силуэта. Большой и маленький. Папы нигде не было.
Проснулась я от звука шагов. С трудом продрав глаза, я различила в темноте чей-то смутный силуэт.
Десяток шагов в лес – и он уже едва мог различить в темноте зелёный забор.
Он различил в темноте наступившей ночи двух девушек и белого котёнка, уснувших на одной кровати, вгляделся в белые локоны любимой девушки, но не успел, как следует налюбоваться, как был потрясён возникшим невесть откуда в бинокле чёрных глаз обрамленных седыми ресницами.
Я не мог различить в темноте входную дверь склепа, но знал, что она должна быть там – наверху крутого подъёма.
Медленными шагами, подходя всё ближе и ближе, мужчина различил в темноте грязный рваный плащ, потёртую широкую шляпу, кожаную маску, с вышитыми на ней признаками лица.
Тот был на месте, но плохо различим в темноте.
Он быстро поднимался по крутой хлипкой лестнице, несколько раз чуть не скатился с неё, и всякий раз напрягал глаза, стараясь различить в темноте ступеньки.
Вдруг до моего слуха донёсся приглушённый кашель, и я различил в темноте фигурку человека, прислонившегося спиной к стволу квадратного дерева.
С тем чтобы пропасть из поля видимости потенциального грабителя, я заныкала светлую голову между грядок, опустив её как можно ближе к земле, да перестаралась – лоб упёрся в пачкающуюся почву, а сама я с выпяченным задом начала походить на пугливого страуса, но всё же появилась надежда на спасение: тёмный зад было тяжелее различить в темноте, нежели светлый верх.
А её будущий убийца, тем временем, подошёл ещё на шаг, ближе: она уже могла различить в темноте щетину на его лице, а также двигающиеся под покровом щёк вперёд-назад, будто перетирая какую-то твёрдую пищу, челюсти.
Поэтому всё, что смогли различить в темноте бдительные глаза соседей, это копошащиеся у нашей двери фигуры.
Он немного наклонил голову и различил в темноте по-кошачьи блестящие зелёным светом глаза своей партнёрши.
Осматривая окружающую местность, он различил в темноте ползающего на четвереньках человека, который сосредоточенно, словно слепой, ощупывал вокруг себя землю.
Она знала, что даже если мужчины посмотрят в её сторону, им не удастся различить в темноте её силуэт, но всё равно легла на живот и вжалась в камень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различить в темноте»

  • Скрип тихих шагов на песке аллеи заставил его поднять голову. Человек, лицо которого трудно было различить в темноте, подошел к скамейке и сел подле него. Князь быстро придвинулся к нему, почти вплоть, и различил бледное лицо Рогожина.
  • Долго никто не показывался, как будто дверь отворялась сама собой; вдруг на пороге явилось какое-то странное существо; чьи-то глаза, сколько я мог различить в темноте, разглядывали меня пристально и упорно.
  • Офицер, привезший Последнего Новика, вошел в эту лодку и объяснил говорившему с ним капитану (ибо он его так называл), что нашел какого-то подозрительного человека, который, сколько мог различить в темноте, должен быть раскольник, и что он, для всякой предосторожности, почел нужным связать его и привезти с собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различать»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «различить в темноте»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я