Предложения со словосочетанием «выхватывать из темноты»

Всякий раз, как она проходила мимо очередного окна, лунный свет выхватывал из темноты черты её лица.
Яркий свет фар выхватывал из темноты дорогу, прилегающие к ней поля, дома, деревья, ослеплял вражескую пехоту и артиллерийскую прислугу.
Тусклый свет фонаря выхватывал из темноты вытянувшиеся по обе стороны широкого коридора решётки из полосового железа, разделённые каменными стенами на камеры.
Я отшатывалась от клубков паутины, мой фонарик выхватывал из темноты впереди арки из серого камня и пол из чёрного, как ночь, мрамора.
Алые языки пламени выхватывали из темноты угловатые очертания напряжённой фигуры, раскачивая их из стороны в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частые молнии, выхватывая из темноты куски берега, освещали причудливые изломы обрушившихся домов, вздыбленные к небу крыши, огромные бензиновые цистерны, смятые, как бумажные трубки, сжатые в кулаке.
Лучи фонарей то и дело выхватывали из темноты человеческие тела, бледно мерцающие в воздухе, полном копоти и дыма.
Сначала появлялось красное пятно, которое постепенно увеличивалось в размерах, становилось всё ярче, выхватывая из темноты фигуры людей, вещи, мебель.
Огонь выхватывал из темноты чьё-то колено или плечо, бросал отсвет на лица.
Тусклое сияние свечей выхватывало из темноты её бледное сосредоточенно-нахмуренное лицо.
Отсвет фар шедшей позади машины выхватывал из темноты лишь узкую полосу снега рядом с гусеницами, но уже в десятке метрах в сторону мрак становился непроницаемым.
Удачно направленный луч фонаря порой выхватывает из темноты несколько пар любопытных глаз, которые мягко светятся в темноте оранжевым светом.
Молнии прочерчивали в небе витиеватые линии, на мгновения выхватывая из темноты чайку, прижавшуюся к борту баркаса.
Масляная лампа у него в руке выхватывала из темноты узкое лицо с острыми чертами.
Расставленные в круг свечи давали немного света – ровно столько, чтобы кое-как выхватывать из темноты бледные лица и отбрасывать резкие чёрные тени.
Фары ближнего света иногда выхватывали из темноты очертания застывших от удивления зверей – небольшой косули, крупного зайца-беляка, и волк внутри начал пофыркивать от нетерпения отправиться на охоту, хапнуть свободы как можно больше.
Их мертвенный свет выхватывал из темноты неровную цепь гор.
Фонарь выхватывал из темноты странные предметы – какие-то пыльные колбы на огромном столе, запылённые металлические треноги, большую печь в углу, бока которой отблёскивали медью, целый клубок металлических полос на стенной полке.
Периодически фары выхватывали из темноты силуэты развалин, каждый раз заставая меня врасплох, но всё исчезало прежде, чем я мог убедиться, что действительно что-то видел.
Трепещущее пламя бронзовых светильников выхватывало из темноты фрагменты прекрасных настенных росписей и красочных барельефов.
Луч света заметался по комнате, выхватывая из темноты отдельные предметы…
Вспышки молний выхватывали из темноты силуэты деревьев и кустов.
Три свечи в подсвечнике выхватывали из темноты небольшие освещённые куски окружающего пространства.
К рельсам подступал сосновый лес, и падающий из окон свет выхватывал из темноты деревья.
Тусклый оранжевый свет огня, тлевшего в главном очаге, выхватывал из темноты два стула, стол на козлах, деревянный сундук для одежды и застеленную покрывалом соломенную лежанку в углу.
Её свет выхватывал из темноты какие-то отдельные фрагменты, почти не связанные между собой.
На одной из них лежал без сознания пожилой мужчина – силуэт его запрокинутой головы выхватывала из темноты тусклая масляная лампа.
Падавший из окон свет выхватывал из темноты белые цветы лаурестина и бликами ложился на блестящие листья лаврового дуба.
Чадящий на стене факел выхватывал из темноты расположенные вдоль стен клетки, и находящуюся посередине многолучевую звезду, одновременно не похожую на ту, уже знакомую мне, и чем-то её напоминающую.
Лучи прожекторов выхватывали из темноты причудливые узоры инея на потолке и, чуть ниже, тонули в чёрной глубине тоннеля.
Здесь темно, лишь тусклый свет одинокой лампы выхватывает из темноты небольшую площадку возле нижней ступеньки.
Огонь костра выхватывает из темноты кусок расползшейся дороги, играет на усталых лицах, бросает отблески на стоящие поодаль мотоциклы.
Луч фонарика выхватывал из темноты чащи стволы деревьев да кусты малины, цеплявшиеся за одежду.
Обыкновенная стоваттная лампочка над головой выхватывала из темноты стволы и силуэты огромных деревьев, между ними поднималась высоченная трава, а дальше явно начиналось болото и, по дуновению ветерка и запахам, угадывалась большая река.
В гостиной царил полумрак, количество свечей было явно недостаточным, чтобы осветить такое громадное пространство, их огоньки выхватывали из темноты фрагменты обстановки, и отбрасывали на стены причудливые тени, а в углах и под сводами мохнатым чудовищем клубилась чёрная темнота.
Свет факелов выхватывал из темноты лица воинов, иссечённые шрамами и залитые кровью; раскроенные пополам черепа; тела, пронзённые мечами и стрелами; отрубленные конечности – не понятно, кому принадлежащие; трупы лошадей.
Ярко вспыхивавшее пламя то и дело выхватывало из темноты чёрные силуэты мирно пасущихся лошадей и лицо старого табунщика.
Единственное яркое пятно выхватывало из темноты диваны, кресла и ковёр.
Глаза торопливо выхватывают из темноты стол, кровать, шкаф, пустые углы.
Свет фар выхватывал из темноты серый мешок, который очень походил на мешок с мусором, что выбросили из машины, и, наверное, поэтому на него не обращали внимания.
Фонари выхватывали из темноты причудливых форм растения, цветы всевозможных размеров и расцветок.
Скупые полосы света из заколоченных окон выхватывают из темноты высокие колонны в золоте, задушенные розами.
Неверное пламя коптящей лампады выхватывало из темноты длинные зубы, пергаментное лицо, и сжимавшие на груди распятие костлявые руки усопшего.
Мне всё ещё не верилось, что нас отпустили, когда тусклые фары дребезжащего автомобиля выхватывали из темноты знакомый лес.
Горящая на столе лучина дымила и трещала изо всех сил, иногда выхватывая из темноты очертания предметов, но окончательно справиться с тьмой не могла.
Фонарь упорно смешивал фотоны с влажным и, не по календарным срокам, жарким воздухом выхватывая из темноты угол аптечного киоска.
Лицо женщины скрывалось в тени капюшона, и бледные отсветы только иногда выхватывали из темноты контуры её утончённого профиля.
Полная луна выхватывала из темноты четыре зловещих силуэта у свежей могилы.
Свет, доносившийся из холла, выхватывал из темноты большой диван, кресла, журнальный столик…
А хочется, так хочется, чтобы потоки воды заглушали слёзы, чтобы яркие вспышки выхватывали из темноты пустой комнаты неясные образы, чтобы раствориться, исчезнуть, перестать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выхватывать из темноты»

  • Молчание. Опять поклоны. Неугасимая лампада горит неровным пламенем, разливая кругом колеблющийся неверный свет. Желтые полосы света бродят по выбеленному потолку, на мгновение выхватывают из темноты угол старинной печи и, скользнув по полу, исчезают. Нюша долго наблюдает эту игру света, глаза у ней слипаются, начинает клонить ко сну, но она еще борется с ним, чтобы чуточку подразнить строгую бабушку.
  • Чиркнув наскоро спичкой о стену, Татьяна Власьевна остановилась в дверях этой каморки и с ужасом отступила назад: колеблющийся синеватый огонек разгоравшейся серянки выхватил из темноты страшную картину боровшихся двух человеческих фигур…
  • Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выхватить»

  • ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХВАТИТЬ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выхватить»

ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1.

Все значения слова «выхватить»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «выхватывать из темноты»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я