Предложения со словосочетанием «окружающая темнота»

Но она скользнула мимо и пощадила меня, сделав окружающую темноту ещё более жуткой и мрачной.
Окружающая темнота стала ещё более жуткой и мрачной.
Арка серела неподалёку, выделяясь на фоне окружающей темноты.
Длинный низкий жёлоб корыта казался чернее окружающей темноты – словно край ямы, только её и ждавший.
Ярко горящий канделябр превращал уголок комнаты, где мы сидели, в уютный островок света, делая окружающую темноту ещё глубже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корректорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Света свечей едва хватало, чтобы раздвинуть окружающую темноту.
Наконец телефон оказался в моей руке, и встроенный светодиод разорвал окружающую темноту ярким лучом.
Я возразил, что мне нравится нечто большее, чем сам разговор, и сказал, что мне доставляет удовольствие чувство убаюкивающего тепла окружающей темноты.
Я призвала огненную магию демонов, и по моей руке от кисти к плечу, а затем дальше, по всему телу растёкся живой огонь, красиво разгоняя окружающую темноту алым светом.
Было темно, и лишь только над одним подъездом светился одинокий фонарь, который хоть немного рассеивал окружающую темноту.
Потом окружающая темнота начала постепенно сереть, расступаться; словно в дымке, появились очертания комнаты, лица людей.
Некоторое время оба молчали. Костёр мирно потрескивал, уплетая сухие веточки, с ним окружающая темнота казалась почти уютной.
Над острыми вершинами кристаллов, над заточенными гранями дрожали и таяли отрывистые видения, многоколонный зал, залитый мраком, чёрный куб, ещё чернее и непрогляднее окружающей темноты, и смутные очертания фигуры на этом кубе, узкие прорези горящих красным глаз, сейчас почти закрытых не до конца сомкнутыми веками.
Всё моё нутро направлялось вниз, окружающая темнота давила на глаза, на мозг, воздух стал настолько горячим, что с каждым вздохом я ощущала жгучую боль.
Красноватые язычки пламени плясали по горящим, тихо потрескивавшим от жара поленьям и разбавляли окружающую темноту неярким светом.
Не нужно бояться окружающей темноты и бороться с ней не стоит – освети её.
Например – вечер с последним приступом мороза, когда воздух стал стеклянным и вморозил в себя неподвижность окружающей темноты и бликов; она шла, оставаясь неподвижной (любое движение обжигало холодом) и казалось, что то же самое чувствуют деревья вдоль аллеи – от этого деревья становились несчастными и дружественными ей существами; потом провыли две пожарные машины, прожигая предельную фиолетовость ещё более фиолетовыми вспышками; тогда деревья вдруг ожили и упали на снег примерзающими тенями; тени сдвигались рывками и снова примерзали, а цвет их был уже ультрафиолетовым; потом мигалки пронеслись вперёд и из огней осталась единственная звезда, вплетённая в ветви (низкие и грязные пятна окон не в счёт).
В окружающей темноте мог затаиться кто угодно.
От усталости я уже не видела ничего вокруг, слепо следуя за едва различимым в окружающей темноте силуэтом лошади.
В окружающей темноте слышались неясные шорохи и звуки осыпающейся земли.
Из-за окружающей темноты лес казался зловещим царством, кишащим разного рода нечистью.
Окружающая темнота опять напомнила мне о недавней слепоте.
От неудобного лежания шея затекла и никак не хотела поворачиваться направо, от открытого окна струился ветерок, и в глаза светил свет одиноких окошек из дома напротив, которые разрезали окружающую темноту своим неровным светом.
Ни ирреальность окружающей темноты и себя самого, ни исчезновение спутников, ни предстоящее ему завтра не вызывало решительно никаких чувств.
Все-все снежинки были ослепительно белыми и освещали окружающую темноту своим волшебным сверканием.
Яркое, метущееся от ветра в разные стороны, оно выхватывало из окружающей темноты жутковатые картинки.
Чувствую, как в одно мгновение избавляюсь от гнёта сомнений и тревог, точно окружающая темнота поглощает их без остатка.
Дыхание вновь стало ровным, окружающая темнота попыталась сделать своё дело.
Мне не нравилась окружающая темнота.
Если у казино сквер освещался более-менее хорошо, то здесь с каждым шагом окружающая темнота делалась всё гуще и осязаемее.
Пусть её лицо будет озарять окружающую темноту в маленькой комнате с неудобной кроватью.
Они были светлее окружающей темноты, и потому выделялись очень ярко – высокие, выше человеческого роста, на их лицах не было ничего, кроме чёрных глазниц и огромных, разверзнутых ртов, и их голоса всё меньше напоминали пение – они издавали стоны и крики.
Потом я опускаюсь на кровать, ломая голову над тем, что же именно она хотела тогда рассказать мне, и наконец позволяю окружающей темноте полностью окутать моё лицо.
Окружающая темнота мягко окутывала мой дух, но расслабляться нельзя, у меня не такая большая фора, чтобы свалить в бесконечность.
И, лишь закончив путь, блеснула зелёными от окружающей темноты глазами, мурлыкнула что-то ласковое, вроде как «Да пошла ты», развернулась и исчезла из виду.
– А знаете, что у меня за дверью? – поднимает он бровь, но окружающая темнота отвечает молчанием.
Басовитое гудение грузового робота заполняло окружающую темноту.
И ведь чувствовал, что убиваю гадов одних за другими, но меньше писка в окружающей темноте отчего-то не становилось.
Скорость мелкому чиновнику, взимающему пошлину, а также его охране изрядно убавляла окружающая темнота.
Тем временем окружающая темнота неуловимо изменилась.
В окружающей темноте нельзя было рассмотреть даже пальцы собственной вытянутой руки, чего уж говорить о том, что заметить почти чёрное строение, пусть и в паре шагов от себя, было невозможно.
Только иногда, осенними ненастными вечерами или в полнолуние, кошки вдруг безбоязненно прыгали к старику на колени, ласкались, а потом, когда тот усыпал, долго, словно ожидая чего-то, не отходили от его постели, настороженно всматриваясь в окружающую темноту огромными зелеными глазами.
В середине огромный светящийся круг, тот самый, который ночью, блёкло светя, едва мог справиться с натиском окружающей темноты.
Между тем день угасал с минуты на минуту; моросил мелкий дождичек, ещё более увеличивая окружающую темноту.
– А? Что? – встрепенулся молодец, словно пробуждаясь, и с удивлением обозревая окружающую темноту, – Где я? Кто тут? Куда? Почему? – соскочил с камня.
Мать честная, магазин был полон боевых патронов, и выглядывающий из неё первый патрон блестел в свете фар машины хищно и грозно в окружающей темноте наступающей ночи.
Из его глубины в окружающую темноту явственно исходило всё усиливающееся свечение.
Он набрал номер, поднёс телефон к щеке, но в это время из темноты вынырнули две фигуры. Казалось, они были частью окружающей темноты, её сгустками.
В окружающей темноте копошилось ещё множество крыс; напуганные кем-то или чем-то, они в спешке покидали свои уютные жилища.
От яркого экрана телефона окружающая темнота казалась ещё гуще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая темнота»

  • Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.
  • Пришли сплавщики с других барок, и я отправился на берег. Везде слышался говор, смех; где-то пиликала разбитая гармоника. Река глухо шумела; в лесу было темно, как в могиле, только время от времени вырывались из темноты красные языки горевших костров. Иногда такой костер вспыхивал высоким столбом, освещая на мгновение темные человеческие фигуры, прорезные силуэты нескольких елей, и опять все тонуло в окружающей темноте.
  • Но клоун Эдвардс, очевидно, не в нормальном состоянии. Он не в силах выдержать до воскресенья обещания, данного режиссеру, не в силах бороться против тоски, им овладевшей, его настойчиво опять тянет в уборную, к столу, где едва виднеется почти опорожненный графин водки. Он выпрямляется, потряхивает головою и отходит от мальчика нетвердыми шагами. Облик его постепенно затушевывается окружающею темнотою, пропадает, наконец, вовсе — и снова все вокруг охватывается мраком и тишиною…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «окружающая темнота»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я