Предложения со словосочетанием «различать оттенки»

Он давно научился различать оттенки лая своей собаки и безошибочно мог расшифровать каждое их значение.
Они научились читать язык нашего тела и различать оттенки настроения в голосе.
Поэтому дальтоники очень плохо различают оттенки красного цвета и видят их немного желтоватыми.
Единственное, что она может понять – как различать оттенки красной помады.
Это похоже на то, как художник различает оттенки одного цвета, разница между которыми незаметна для неспециалиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запряжной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь очень важно различать оттенки, а также меру глубины пословиц и поговорок.
Но это я, с моим зрением, что позволяет различать оттенки и ночью, а не только в полумраке дневного леса.
Освещение хорошее, явно чтобы различать оттенки перламутрового восторга, собранного в разнокалиберные колбочки!
Кроме того, эмоциональный интеллект подразумевает способность понимать язык эмоций и различать оттенки чувств.
Они способны различать оттенки сине-фиолетовые, зелёные и жёлтые.
Он не принадлежал к числу знатоков, способных различать оттенки вкуса и букета и высказывать своё мнение в изысканных выражениях.
Незнакомка больше не казалась перепуганным кроликом, и, хотя он ещё не научился различать оттенки эмоций на лицах людей, понял, что она рассматривает его скорее с любопытством, чем со страхом.
И это его смирение становится последней каплей – я окончательно слетаю с катушек, перестаю различать оттенки, мысли покидают моё тело.
Просто я хорошо знаю свою мать и прекрасно различаю оттенки в палитре её настроения.
Люди с обычным цветовосприятием испытывали трудности, а вот дейтеранопы легко различали оттенки.
Да, любой язык содержит в себе двусмысленность, но его неидеографическая письменная версия позволяет более чётко различать оттенки смысла, чем любая другая альтернатива.
Учёный законовед с лёгкостью различает оттенки и степени преступления, которые обычный человек просто не замечает.
Чуть проще смотреть на мир, чуть легче уметь общаться, чуть больше различать оттенков – а то вижу лишь чёрное и белое, и никаких градаций.
Девочка совершенно точно могла различать оттенки дара.
Моё обоняние обострилось, и я стала различать оттенки ароматов.
Глаза давно привыкли к темноте и различали оттенки чёрного: бархатные стволы, чуть серебристый мох под ногами.
Это качества любого вида – способность различать оттенки цветов, слышать и понимать музыку или иностранную речь, различать запахи.
Мы можем либо смотреть на мир во всех его красках, но не различать их, либо видеть мир серым, но различать оттенки серого.
Будь её жизнь другой, она, возможно, не почувствовала бы разницы, но её с раннего детства били и пинали все, кому не лень, и она научилась различать оттенки боли.
Гордился неявно, однако она училась различать оттенки его мимики и отмечала собственные успехи.
Получение дополнительной информации о собеседнике возможно на основе знания объективных закономерностей функционирования языка в обществе (чтобы определить уровень социально-культурного развития человека, его социальную принадлежность), умения различать оттенки интонации и голоса собеседника (чтобы оценить его эмоциональное состояние), умения интерпретировать содержание его высказываний и понять возможный подтекст.
И наоборот, если мама не привыкла различать оттенки собственных переживаний и вырастила вокруг себя защитный панцирь, то ей будет трудно замечать полутона эмоций своего ребёнка.
Причём всегда различал оттенки моего настроения, и подбирал нужную книгу.
Боэций переводит «κατα συμβεβηκος» как «per accidens»: «случайно» как «акцидентально», – изначальный смысл сохраняется в точности, но появляется возможность различать оттенки.
К тому же они рычали теперь почти не переставая, и его притупившиеся чувства отказывались различать оттенки и силу этих сигналов.
Какой звук от этих ударов по клавишам, различаете оттенки звуков, исходящих от гудящего системного блока компьютера и ветра за окном?
Зато легко различаем оттенки синего и зелёного!
Мастер поманил её к себе, и она приблизилась, заглянула в безмятежное, точно спящее лицо статуи, различая оттенки краски, так похожие на цвета живой кожи, особенно при неверном освещении светильников и длинных тенях мастерской.
Вот почему дорога так важна: она учит различать оттенки.
Фонарик я решил больше не включать, чтобы не различать оттенки мертвечины.
В числе качеств, желательных для развития, можно отметить ещё и следующие: инициативность и способность мобилизовать свои умственные и душевные, духовные и физические силы, способность создавать и развивать общение сокровенного типа, разумная избирательность в жизни вообще и в общении, в частности, способность выступать в роли активатора резервов другого человека; способность тонко различать оттенки и полутона интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера в своей внутренней жизни, своей личности, своём творчестве, в жизни и творчестве других людей и хотя бы в наиболее ценных явлениях жизни вообще (это можно отнести к элементу мудрости); интеллигентность в плане её утончённого и изящного проявления, способность видеть и ощущать прекрасное, как таковое, вообще и с применением утончённого и тонко дифференцированного восприятия и анализа.
Сумрак шатра остался позади, но глаза всё ещё были не способны нормально различать оттенки.
Он хорошо умеет различать оттенки эмоций, взгляды.
Он уже начинает различать оттенки боли.
– Всё труднее становится различать оттенки запахов, – пояснил генерал.
Малыш уже хорошо различает оттенки вкуса и даже умеет выражать свои предпочтения.
Он так и не научился в точности различать оттенки речи и настроений византийцев, улавливать тот миг, когда правда в их устах незаметно превращалась в ложь.
Они носили толстые очки с системой линз, чтобы лучше различать оттенок света, извлекаемого из воздуха.
Орёл различает не только цвета, но и лучше человека различает оттенки цветов.
Я знала про сонастройку – процесс взаимного привыкания матери и младенца, когда происходит и физиологическое приспособление (молоко начинает появляться именно тогда, когда ребёнок голоден), и эмоциональное взаимопонимание (женщина учится различать оттенки плача и определять, в чём именно сейчас нуждается малыш).
– Ну, конечно же, я отлично различаю оттенки запахов!
Индикаторы характеризуются интервалом перехода окраски индикатора, т. е. минимальными пределами концентрации ионов водорода, металла или другого вещества, в которых человеческий глаз способен различать оттенки интенсивности окраски, степень флуоресценции или другого свойства визуального индикатора, обусловленные изменением концентраций, участвующих в процессе двух форм этого индикатора.
Считается, что в мире около 10000 человек, способных различать оттенки ароматов.
Это ж какое острое зрение нужно иметь, чтобы так ясно различать оттенки воды, в то время как человек видит океан исключительно в зеленовато-голубом цвете!
Страдающая душа, прозревая, начинала различать оттенки природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различать оттенки»

  • Можно было бы указать много неточностей в изложении Гекера, он смотрит издалека на те духовные явления, о которых пишет, судит слишком суммарно и не различает оттенков и индивидуальных особенностей.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • Из всех остальных претензий он особенно сохранил претензии гастронома и уверял, будто может различать тончайшие оттенки вин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различать»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «различать оттенки»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я