Предложения со словосочетанием «различать людей»

Но потом, переходя из рук в руки, потихоньку стал различать людей, их возраст и пол и даже запомнил их человеческие имена.
К двум годам малыши умеют различать людей и предметы, окружающие их.
Понемногу взгляд всё-таки фокусируется, и я начинаю различать людей, тех, кто стоят и сидят вокруг.
Люди могут различать человека и животного с помощью сознания, разума, религии или других присущих человеку вещей, однако по-настоящему демаркационная линия между ними проводится по производству материальных благ.
Первую из них мы называем легковерием, в основе которого лежит тот факт, что мы, люди, не научились по-настоящему различать людей и машины, и это позволяет легко нас одурачивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы различаем человека совершенного и обычного, говоря, что первый предъявляет к себе очень высокие требования, а второй не требует от себя ничего.
Самым храбрым было не по себе от этой пустоты – при длине улиц не было возможности с одного конца различать людей на другом, и трудно было разобрать, кто там впереди двигался, друг или враг!
Когда можно было ясно различать людей, находящихся на берегу, туземцы, бывшие с нами, знаками и криками стали звать своих соплеменников на шхуну, вследствие чего некоторые пироги со множеством туземцев всех возрастов окружили судно; туземцы, крича во всё горло, старались перекричать друг друга, предлагая свои произведения или передавая свои замечания один другому.
Примерно с трёхмесячного возраста ребёнок научается различать людей, которые к нему подходят.
– Не смотрите так. Во-первых, вы тоже пришли мне на помощь, когда я просила. Во-вторых, я хорошо различаю людей прямых и честных.
Совсем скоро он перестанет различать людей, одержимый только смертью.
Мы предложили различать человека и личность, как индивидов, имеющих разную сущность, разный смысл жизни.
Ребёнок всего нескольких часов от роду способен различать людей и предметы!
Получилось, что эта женщина, неспособная различать людей и предметы обычным, нормальным зрением, зато она лучше кого-либо другого видит их тайным, магическим зрением, данным ей свыше.
Поскольку кролики различали людей с таким же трудом, с каким обычный человек различал кроликов, они старались запоминать одежду и манеру двигаться и общаться.
В одном из кустов я своим магическим зрением отчётливо различал человека.
Я обнаружила, что эта информация, с помощью которой общество различает людей и которую мы легкомысленно считаем несущественной для истинного знакомства с человеком, на самом деле крайне важна.
Подводная мгла стала непроницаемой для меня – я с трудом различал людей, плавающих в ней.
Приведённая цитата – замечательная формула, позволяющая чётко различать человека великого, комического и трагического.
Я очень различаю людей.
Они в конечном счёте приводят к выводу, что мы должны отказаться от любых попыток различать людей на основании баллов, которые они получают по небольшому числу внутренне связанных «параметров», и, наоборот, принять описательный подход (концептуально имеющий немало общего с химическими формулами), при котором мы различали бы людей по приоритетным для них ценностям, по компетентностям, проявляющимся в деятельности, которая их действительно интересует; а также по тем ценностям, которые подавляет или стимулирует их окружение, по тем интересам и компетентностям, к развитию которых ведёт выполняемая ими деятельность.
Они быстро подходили ближе и ближе, и лишь только стало возможно различать людей и копья, как они, подбежав с быстротой ветра, напали на караван.
Получается, украшение каким-то образом различает людей по половому признаку.
Поэтому мне сложно различать людей по внешности.
Итак, в психологии, философии, педагогике различают человека как субъекта жизнедеятельности и его же как субъекта внутреннего, психического мира.
Древние римляне строго различали человека от гражданина и противополагали одно понятие другому.
Так вот о том, что так кардинально различает людей одного и того же возраста, о причинах, которые влияют на жизнь и состояние человека вы можете прочитать в этой книге.
В ситуациях подобного рода нередко возникает необходимость различать людей не только по имени (и отчеству, как в традиционной еврейской системе именования), но и по прозвищу, характерному для всего семейства.
– Не знаю, просто за время своего служения в замке я как-то приноровился различать людей.
Итак, стоит различать человека вообще, как концепт социальной инженерии, в рамках которого предполагается, что люди – природные образования (в смысле второй природы), и поэтому обладают общими закономерностями развития и строения, и личность, которая принципиально – не природное образование.
Дроид различает людей? А как он это делает? Для меня китайцы все на одно лицо, например. Вернемся к моим проблемным гостям.
Следовательно, необходимо различать человека как Dasein и человека, рассматриваемого как бытийный регион сущего.
И если знания различают людей, разделяют их, то в силу свойств мозга помнить физические чувства и ощущения, один человек, обладающий более широким опытом, кругозором, вполне себе может поделиться этим опытом на уровне психофизических отражений с другим человеком.
Девочка различала людей с трудом, они не вышли на лунный свет, старались остаться в тени.
– Камешек, камешек, подскажи, как мне на моём пути различать людей, которые своё предназначение вспомнили.
Ты говоришь: видишь? – и я закрываю глаза и медленно чувствую, как проясняется темнота, и тогда различаю человека, лежащего на диване.
Теперь учусь различать людей с закрытыми глазами.
Слёзы стояли в глазах, и она плохо различала людей шедших по коридорам, некоторые просто толкали её и смотрели не неё как на полоумную.
Я пошёл от него недоволен, «Этот купец или немножко глуп, или очень груб, что не умеет или не хочет различать людей», – сказал я, вошед к княгине, взяв со стола ночник и уводя её в спальню с сыном.
Пряники они взяли, а его не заметили, точно глаза их потеряли оптическую способность различать человека.
Теперь он лучше различал человека наверху.
За всё время игры он наловчился различать людей настолько точно, что по приветствию почти безошибочно мог угадать, кто появился.
– Ты нет, тебя мать действительно не научила различать людей по национальному признаку, ты в этом ничего не понимаешь: с тобой о евреях говорить бесполезно, ты даже очевидные лицевые признаки не различаешь.
Он практически не различал людей зрительно, зато прекрасно определял голоса.
– Ты хочешь сказать, что эта ржавая труба различает людей, что в ней есть таймер для каждого?
Вообще-то нас жизнь учила различать людей, понимать, что, о ком и кому можно говорить…
Девушка различала людей и животных, в основном вьючных, но были здесь также собаки, кошки и коровы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различать людей»

  • — Я это больше для солдата и сделал, вы не знаете, что такое наш солдат — ни малейшего попущения не следует допускать, но поверьте, я умею различать людей — позвольте вас спросить, какой несчастный случай…
  • Он сознает и то, что его дочь не умеет различать людей и потому пленяется дрянным вертопрахом Вихоревым.
  • Видно было, что при этом он имел в виду одну цель: так называемое"заговариванье зубов", но, как человек умный, он и тут различал людей и знал, кому можно"заговаривать зубы"и наголо и кому с тонким оттенком юмора, придающего речи приятный полузагадочный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «различать людей»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я