Предложения со словосочетанием «разлившаяся река»

Широко разлившаяся река и лодка у берега словно зовут в путь.
Дорога внезапно расширилась, и путники очутились перед огромным озером стоячей воды, совсем непохожим на брод разлившейся реки.
В летний период с июня по сентябрь в стране наступал сезон дождей, когда непролазная грязь и разлившиеся реки становились непреодолимым препятствием для любого транспорта.
Оценить преимущества такого способа передвижения можно, вспомнив, что сами каналы являются препятствием для передвижений по земле, вся равнина покрыта толстым слоем ила зимой, залита водами разлившихся рек весной, а единственными вьючными животными до 1-го тыс. до н. э., когда стали активно использовать верблюдов, были ослы.
Некоторые робко спустились по ступенькам своих домов и, почувствовав поток воды в канаве, отпрянули с криками ужаса, как будто они соскользнули с берега разлившейся реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необлагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он следит не за полётом птицы, для того чтобы ловче подстрелить её, а за этими золотисто-серыми с белыми краями облаками, которые разбросаны в небе, точно в бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы; он прислушивается не к шелесту листьев в кустарнике, боясь спугнуть птицу, не к крику перепелов, а к этой торжественной тишине приближающейся ночи; он смотрит на эти бесконечно тянущиеся поля, которые тонут во мгле, на стальные отблески воды, изредка и смутно мерцающей…
На суровых морских берегах, среди болот, на отмелях и поймах, которые затапливались разлившейся рекой или яростным нагоном морских вод, а также приливами, под частыми дождями и в обычном здесь тумане племена ютов, англов, фризов и саксов жили рыболовством и охотой.
Вот герой кидается в жерло живого вулкана; вот две подруги разлеглись в море подсолнухов; вот три нимфы появляются из огромной разлившейся реки, преследуемые дельфинами; вот лица, сердитые или добродушные; вот процессия мальчиков-певчих идёт по необъятному готическому нефу; вот пираты на медленно опрокидывающемся корабле; и, конечно же, духи, боги, гномы, феи, эльфы, сатиры, великаны и чудовища.
Теперь правый фланг 2-й армии надёжно прикрывался разлившейся рекой.
Одно дело, если вы находитесь в эпицентре события и горит ваш дом или его уносит разлившейся рекой или сошедшим с горы грязевым потоком.
Разлившаяся река затопила деревья, росшие по берегам.
По разлившейся реке плыли большие льдины и ветки.
Как и то, где были пещеры раджинцев: теперь в той стороне виднелась широкая водная гладь разлившейся реки, оба берега которой были покрыты высокими густыми зарослями.
Разлившаяся река теперь совсем не походила на лесной ручей, через который можно было перейти вброд, а то и вовсе – местами – перепрыгнуть.
Или по эту сторону аномально разлившейся реки?
Может быть, удастся этому богатырю на троне вернуть разлившиеся реки в их русла…
Когда девушка однажды вечером наслаждалась свежим воздухом и мелодичными звуками разлившейся реки, она вдруг услышала щёлканье ножниц и звук падающих листьев.
За свою жизнь она видела почти всё: от оторванных глушителя и брызговиков, до преодоления разлившейся реки вплавь на буксировочном тросу за грузовиком.
Но дорогу брату и сестре перегородила разлившаяся река.
Её коричнево-пестрая шкурка почти полностью терялась на фоне размытой земли, и только выкрашенное тёплым рыжим цветом горлышко могло свидетельствовать, что «ящерка» пока ещё не растворилась в воздухе, но всего лишь внимательно исследует приглянувшуюся ей трещину в камнях, разыскивая забившийся туда живой мусор – мелких рачков, раздавленных тараканов, стрекоз с переломанными крыльями и другие вкусности, заботливо приготовленные разлившейся рекой.
Спасаясь от норманнов, он был остановлен грязной и мутной разлившейся рекой.
Линия его траншей на дамбе посреди разлившейся реки обозначалась в тумане только взлётом трассирующих пуль и вспышками пулемётного огня.
Все, кто проплыл до нас, сошлись на этом луговом серпантине, запутавшись в извивах и протоках разлившейся реки.
Эта некогда цветущая берёзовая роща была частично подтоплена разлившейся рекой.
Большие белые глыбы, как тяжёлые полузатопленные корабли плыли, покачиваясь, на середине разлившейся реки.
Позже завёл себе семью, погибшую разом при весеннем ледоходе разлившейся реки.
Он надел шапку-ушанку, ватник и спустился к реке, откуда узкая глинистая тропка поднималась к проржавевшему мосту, чей неуклюжий металлический костяк мелко дрожал под напором разлившейся реки.
Отсюда ему хорошо была видна разлившаяся река, зябкие ивняки на берегу, что-то белое у ближней опоры моста.
Как-то сразу замолкли вихри, и разлившиеся реки задремали.
Весна, унеси своим половодьем разлившихся рек мелкими ручейками, всё, что тяготит память, пусть дожди и грозы, пусть ливни смоют всё, что несправедливо.
Впрочем, длилось оно недолго: до нового водного препятствия, которое на карте выглядело несерьёзным – узкой речушкой, а на деле оказалось сильно разлившейся рекой.
Воспоминания нахлынули разом – так разлившаяся река срывает бобровую плотину, освобождая путь бурным водам.
От разлившейся реки тянуло сквозным ветром.
Деревья росли даже на мелководье, или, возможно, разлившаяся река вторглась в лес.
Несколько веков тому назад капище, находящееся в низине, было затоплено разлившейся рекой, но из-за недавно построенной плотины река сильно обмелела.
Ехали не торопясь, осторожно. На следующий день дозорные заметили ушкуй, одиноко стоявший на мелководье разлившейся реки.
Разлившаяся река покрывала пологие берега, затопляя леса и подлески.
Путь до гавани был коротким. Дорога поднималась на насыпь, разлившаяся река плескалась по обеим её сторонам.
Нередко нужно было оградить плотиной разлившуюся реку или потушить пожар в деревне.
Вода увлекала аэрокар вдоль серповидного изгиба, и теперь они двигались на север по широкому руслу разлившейся реки.
Естественно, в те трагические дни разлившиеся реки выбрасывали на берег тела погибших при наводнении; но очевидцы, описывавшие странные фрагменты, уверяли, что это не были человеческие останки, хотя и походили на людей размерами и общими очертаниями.
Нахохлившиеся, сумрачные тёмные, они взмахивали вёслами, направляя свою утлую лодку немилостивой судьбы в неизвестность разлившейся реки.
Пронзительный ветер швырял снег и ледяной дождь через грунтовую подъездную дорожку, ведущую к бревенчатому домику на излучине разлившейся реки.
Коляска скользила среди голого кустарника, мягко покачиваясь на крепких рессорах, и уносила меня от промозглого и зябкого серого света разлившейся реки.
Сюда же относится и акцентирование, усиление качеств до их превосходной степени: «бесконечно разлившейся реки», «глубоко прозрачные», не говоря уже о звуковых играх: «рукава ровной синевы».
По широко разлившейся реке плыл странного вида корабль, длинный и широкий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разлившаяся река»

  • Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.
  • Травники оказываются весною в половине апреля: сначала пролетают довольно большими стаями и очень высоко, не опускаясь на землю, а потом, когда время сделается потеплее, травники появляются парами по берегам разлившихся рек, прудов и болотных луж. Они довольно смирны, и в это время их стрелять с подъезда и с подхода. В одну пору с болотными куликами занимают они болота для вывода детей и живут всегда вместе с ними. Мне редко случалось встретить травников в болотах без болотных куликов, и наоборот.
  • С холма, на котором они сидели, виднелась широко разлившаяся река.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «разлившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «разлившийся»

1. прич. прош. вр. от разлиться

Все значения слова «разлившийся»

Синонимы к словосочетанию «разлившаяся река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я