Карта словосочетания «глубокая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокая река»

Там, у моста, через который протекала глубокая река, заросшая камышом, рос волшебный жасминовый куст, весь покрытый душистыми белыми цветами.
До рассвета прошла суворовская сотня все сорок вёрст и оказалась на берегу глубокой реки, как раз напротив прусского города.
Он мчится всё дальше и дальше, не оступаясь, не сворачивая в стороны, ловко лавируя между стволами деревьев, перескакивая через кусты, заросли вереска и ручейки, переходя вброд речушки, переплывая глубокие реки.
Тебе придётся проходить тёмные леса и переправляться через быстрые глубокие реки.
Узкая глубокая река ограничивает его, как хорда, и пробивается дальше, в девственный лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киргизы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воины подчинились, но большую их часть поглотила глубокая река.
Исторгнул из озёр глубокие реки, руби корабль и плыви, пока не достигнешь тридевятого царства.
Излюбленными местами поселений служили устья небольших рек, куда заходила крупная рыба из более глубокой реки или озера.
Язь предпочитает глубокие реки с тихим течением, любит проточные озёра, где он находит самую различную пищу: начиная от водорослей и заканчивая насекомыми, рачками и червями.
Паяц скользнул туда на животе и свесился над прозрачной водой, где прибрежный ил и рыжие корни ивы растворялись в синеве глубокой реки и где его причудливое отражение спугнуло целую стаю рыб, рассеявшихся подобно тёмным стрелам на сверкающих плавниках.
Я стояла на мосту, под двадцатью метрами которого бушевала глубокая река.
Сие побочное действие проявляет себя в особенности у тех, чья любовь, спокойная и постоянная, подобна долгой глубокой реке.
Культурные люди – всего лишь блистающая пена на глубокой реке производства.
– Я тоже. Надеюсь больше не увижу, – ответил мужчина – Стоит избегать глубоких рек.
Иногда нужно быть брошенным в самый центр глубокой реки, чтобы научиться плавать.
Я стал понемногу затихать, точно опускался на дно глубокой реки, точно тонул в неизвестности и темноте сегодняшнего и завтрашнего дня.
Под бурной поверхностью жалоб течёт глубокая река неравнодушия: мы говорим о том, что нам всего дороже, чему мы наиболее преданны.
Принцы немедленно устремились к ней на помощь, но лошади свернули с главной дороги, и помчались в сторону довольно глубокой реки, протекавшей неподалёку.
Они добрались до не очень глубокой реки – через прозрачную чистую воду можно было рассмотреть усеянное овальными камешками дно.
Когда же, с помощью «импровизированного трамплина», пришлось перепрыгнуть достаточно глубокую реку, не удержала управление, когда приземлялась, и спортбайк полетел в одну сторону, а я проехалась боком по земле.
Углубившись в бухту, викинги, наконец, нашли устье глубокой реки.
– Смотри: облака плывут сквозь горы, но не мешают им, огромные глубокие реки текут и не издают шума.
Полноводная глубокая река кишела самой разной рыбой.
Девочке нужно было перелететь через густые заросли, преодолеть глубокие реки и найти спрятанный сокровища.
При прохождении дороги через водное препятствие оборудовались каменные броды, через глубокие реки строились арочные мосты или оборудовались паромные переправы, в горах сооружались тоннели.
Глубокая река заграждала путь; чрез неё лежал мост, и ливонцы устремились туда; но под толпами бегущих мост подломился, всадники с конями оборвались в реку, хлестнувшую пенным валом.
Далеко-далеко на востоке, среди реликтовых лесов, таких непроходимых, что даже редкий луч света с трудом достигает корней вековых деревьев, где две могучие быстротечные глубокие реки, сливаются на мгновенье воедино, затем вновь расстаются, разделённые каменной твердыней, чтобы, наконец, впасть в грозный гагатовый океан, возвышался исполинский чёрный замок.
В её душе скопилось очень много нераскрытых тайн, глубоких рек размышления и замаскированных надежд.
Непролазные чащи выгорали под ударами молний, глубокие реки высыхали, туман болот рассеивался.
Это было в древнейшие времена, когда племена впервые населили эти благодатные земли, умытые глубокими реками и напоенные прозрачными озёрами.
Густой лес и глубокая река обрывались на горизонте.
Глубокая река молчалива, а мелкая река шумлива.
Едва различимый гудок паровоза, утонувший во мгле, напомнил мужчинам что где-то за непроходимыми холмами и глубокой рекой сибирская глухомань заканчивается и начинается цивилизация.
Словно два одиноких берега разделённых глубокой рекой.
От высоких гор до глубоких рек сверкала жемчугами брежными и безбрежными.
Глядят отец с матушкой: их сын столетние деревья с корнями из земли вырывает, в глубокую реку закидывает – и глазам своим не верят.
Всё повырубил, повыкорчевал и в глубокую реку пустил.
Привычки похожи на реку: чем дольше и чем больше воды течёт в русле, тем глубже река зарывается в землю, накладывая отпечаток на рельеф местности и тем самым изменяя его.
В быстроходных лодках-долбленках, пронеслись охотники преследуя огромную белугу, пытающуюся спрятаться в густых водорослях глубокой реки.
Для него столь стремительное восхождение на царский престол и осознание ответственности за всё происходящее, было подобно вхождению в незнакомую бурную, но явно глубокую реку.
Длинные глубокие реки с быстрым течением, которые могут принести тебя в разные великолепные места, маленькие хижины живущих тут людей, которые обладали разными силами и могли управлять некоторыми стихиями, здесь было всё для прекрасной жизни.
В глубоких реках живут злые ниваши.
Тёмные воды глубокой реки хранили мрачное и в то же время величественное спокойствие… они еле двигались – словно боялись запачкаться, брезгливо соприкасаясь с грязным песком дикого пляжа.
Из-за ремонта моста, которому не было видно конца, она была вынуждена преодолевать довольно глубокую реку вброд, и перегруженная машина с поставленной задачей справилась.
Большие баржи, гружённые лесом, то и дело проходили прямо под его окнами, и в доме можно было чувствовать сразу четыре запаха – холодной глубокой реки, смолы, разогретой солнцем, полированного паркета и большой, ухоженной собаки.
Если бы я так вырос, я мог бы заглядывать в окна на втором этаже, подсматривать в тетрадки во время диктанта, переходить глубокую реку вброд, заглядывать в птичьи гнёзда, снимать напуганных котов с макушек деревьев, воровать яблоки, не перелезая через забор, и делать массу других полезных и интересных дел!
Широкий мост над некогда глубокой рекой мягко белел на фоне тёмной стены лиственного леса.
Но «дном» этот смысл стал тогда, когда глубокие реки казались бездной (без дна).

Ассоциации к словосочетанию «глубокая река»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛУБОКАЯ РЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая река»

  • Хорошо бы внезапно явиться пред ними и сказать или сделать что-нибудь необыкновенное, поражающее, например, вознестись на воздух или перейти, как по земле, через узкую, но глубокую реку на тот берег.
  • На вопрос мой о сем он ответствовал: — Если бы, государь мой, с одной стороны поставлена была виселица, а с другой глубокая река и, стоя между двух гибелей, неминуемо бы должно было идти направо или налево, в петлю или в воду, что избрали бы вы, чего бы заставил желать рассудок и чувствительность?
  • Мелькнула было надежда, что нас с сестрицей не возьмут, но мать сказала, что боится близости глубокой реки, боится, чтоб я не подбежал к берегу и не упал в воду, а как сестрица моя к реке не подойдет, то приказала ей остаться, а мне переодеться в лучшее платье и отправляться в гости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «глубокая река»

Ассоциации к словосочетанию «глубокая река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я