Карта словосочетания «раздувать мехи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раздувать мехи»

Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать её, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать.
Будешь раздувать меха в кузнице.
Один и тот же рабочий раздувает мехи, по мере нужды сгребает или разгребает жар, раскаливает железо и куёт отдельно каждую часть гвоздя; притом при ковании шляпки ему приходится менять инструменты.
Видимо, когда-то на его месте располагались изрядные скотобойни, но теперь здесь раздувают меха кузнечные мастерские, бурлят колбы и реторты алхимиков, коптят небо трубы сталеплавилен.
Наконец на пороге появился кузнец, освещаемый сзади пламенем наковальни, на которой подмастерье продолжал раздувать мехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кузницы вырвалось облако чёрного дыма – там раздували мехи.
И думать, кто из правителей прав, а кто нет, кто развязал эту войну, а кто охотно поддержал, раздувая мехи убийств и ненависти, уже не хотелось.
Прошедший обряд мог раздувать мехи в кузне, но не мог ковать оружие или утварь.
Ещё один из сыновей раздувал меха, а третий подносил уголь, поворачивал в горне железо, пока оно не достигнет белого каления, и только тогда давал кузнецам.
Подмастерья раздували мехами огонь в печи.
Прямо под моим окном оживал странно молчаливый базар; открывались маленькие пекарни, кузнецы раздували меха, бронзовый нурк в красном балахоне раскладывал слизистое серое мясо на каменных полках, обкуривая его едким дымом горящей ветви, ремесленник расставлял на витрине несуразную плетёную посуду.
Как горном в кузнице раздуваем меха и поддерживаем огонь, на котором сами и сгораем.
Из угла кузницы принёс он свиную шкуру и велел брату раздувать мехи, не останавливаясь и не ослабляя огня, пока не будет знака остановиться.
Этот человек расплавил пивной стакан и съел его целиком; затем, взяв на язык раскалённый уголь, положил на него сырую устрицу; уголь раздували мехами, пока он не запылал и не заискрился у него во рту, и так оставалось до тех пор, пока устрица не раскрылась и не разварилась полностью.
Ханисет, изреки подмастерьям, да перестанут раздувать мехи и огонь да уничтожат.
Пока помощник раздувал меха, кузнец своим могучим молотом на глазах у всех превращал невзрачный кусок метала в прекрасный меч.
Все молчали. Кузнец и его подручный раздували мехи и ковали железо; по стене прыгали огромные, резко очерченные тени…
Всего в кузнице работало двенадцать человек – двое раздували меха, поддерживая в горнах нужную температуру, двое ковали оружие – включая самого кузнеца и его помощника (по виду – сына).
Два его сердца раздувают мехи жабр, чтобы прогонять тяжёлую воду сквозь складки и сборки гигантского мешка.
Музыка, вначале задорная и весёлая, всё ускорялась и ускорялась, пока не превратилась в ужасный набор звуков: кто-то уже не играл, а просто в каком-то странном остервенении раздувал меха.
И тут козёл начал быстро-быстро раздувать меха, словно хотел сломать баян, а не сыграть давно знакомую, родную мелодию.
– Чего хотел сказать, то и сказал! – Кузнец громыхнул железяками и стал раздувать мехами огонь в горне.
Двигаясь по разостланным на земле косынкам в сопровождении нового старосты с окладистой бородой, взошёл в переполненный притихшим народом храм правящий епископ, и массивный протодьякон, раздувая меха лёгких, подал клиросу первый возглас.
Двое перемазанных сажей дюжих, косая сажень в плечах, подмастерья, обнажённые по пояс, что было сил раздували меха, пока в большем оплавленном котле, подвешенном над горном, плавились железные крицы, а рядом уже лежало множество готовых форм под длинные полосы разной ширины да длинны и под клинки.
В углу оплывший малый с волосами цвета хлебной корки раздувал мехи волынки, рядом другой, такой же, только почернее, пиликал на скрипке.
Тогда его сняли с дыбы и положили на решётку, под которой палач раздувал мехами огонь.
С него лился пот, он устал раздувать мехи и обжёг пальцы, по глупости потрогав тигель, вынутый из горнила, – был уверен, что тот достаточно остыл.
Туман набухал, поднимался клубами на всём протяжении горизонта, словно какие-то незримые рты раздували меха бури. Облака начинали принимать зловещие очертания.
Завтра слепой старик раздувал мехи баяна, пел хриплым, пропитым голосом.
Громадный мужик с дерюжинкой на поясе раздувал мехи горнила, докрасна накаливая здоровенные клещи.
Сунув остывающую заготовку в горн, мастер добавил угля и приказал раздувать мехи.
Они по очереди раздували меха, поддерживая пламя в горне.
Подмастерье изо дня в день раздувал мехи, подсчитывал гвозди и подковы, перегружал уголь… и ждал.
Парнишка-помощник раздувал мехи, похожие на снятые чулком шкуры с задних лошадиных ног.
– Нужно понять, как заставить вола раздувать мехи.
Его путь проходил мимо кузни, где широкоплечий, бородатый великан в кожаном фартуке на голый торс раздувал меха, а два подростка, внешне похожие на кузнеца, помогали ему.
А вот играет на органчике, служанка раздувает меха.
Рот безмолвно раздувал меха, как испорченная гармонь, выпученные глаза говорили много, все сразу, но беззвучно.
Тот вошёл в аудиторию, раздувая мехи старого баяна, подошёл к ней и запел чуть осипшим, но довольно сильным голосом «Бе са мэ мучо».
На буром теле оседлавшего спину василиска вспыхивали и тут же гасли ярко-красные пятна подобно множественным огням, пробивающимся сквозь корку спёкшегося угля, когда могучая рука начинает яростно раздувать меха кузнечного горна.
Когда он ходил вокруг горна, выковывая что-то мелкое и сложное, и брал раскалённый металл клещами, отрывисто наказывая помощнику-англичанину с железным ошейником, чтобы посильнее раздувал мехи, его мускулы перекатывались под кожей, как шары.
Когда через несколько дней на нас переставали смотреть как на гостей и предоставляли самим себе, добивались права принять участие в работе: чистили на конюшне лошадей и водили их на водопой, в кузнице раздували меха, в плотницкой строгали, тщетно пробовали косить.
– В прошлый раз он заставил моего брата раздувать меха в кузнице трое суток подряд за то, что он метнул туда копьё.
Гном быстро набрал в чайник воды из бочки, в течение пары минут затопил кузнечную печь и стал раздувать мехи.
На ней был изображён человек, единственную одежду которого составляла набедренная повязка: он склонился над печью, вделанной в стену, точно такой же, как здесь, в этой комнате, и раздувал мехами огонь.
Сердце топит, раздувая меха лёгких, переводя соки в пары, что проступают на коже.
– Качай, – кивнул кузнец подмастерью, и тот схватившись за рычаг двумя руками стал изо всех сил раздувать меха.
– Придёшь в кузню, – велел он. – Я попробую сам отковать ещё одну секиру. Из этого дурацкого меча. Будешь раздувать мехи! Для волхва это полезно, понял?
Военный оркестр, раздувая мехи волынок, исполнял на ветру бравурные марши.

Ассоциации к слову «раздувать»

Все ассоциации к слову РАЗДУВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздувать мехи»

  • Как в старых эпопеях, в то время, как герой спокойно отдыхает на лаврах, пирует или спит, — Раздор, Месть, Зависть в своем парадном костюме съезжаются в каких-нибудь тучах, Месть с Завистью варят яд, куют кинжалы, а Раздор раздувает мехи и оттачивает острия.
  • А Элиза Августовна, как видите, заняла должность раздувательных мехов и раздула маленькие эротические искорки, бегавшие по Глафире Львовне, в довольно большой огонек.
  • В отеле, между тем, m-me Мерова сидела в качестве хозяйки в маленькой гостиной взятого отделения, а Янсутский в полной мундирной форме ртом и мехами раздувал уголья в находящемся тут камине, чтобы скорее они разгорелись и дали из себя приятную теплоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздувать»

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «раздувать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздувать»

РАЗДУВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к раздуть.

Все значения слова «раздувать»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к слову «раздувать»

Синонимы к слову «мех»

Ассоциации к слову «раздувать»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я