Карта слова «горностай» примеры предложения

Предложения со словом «горностай»

Если вы видите на других мех горностая – это сон, предсказывающий вам знакомство с людьми литературы и искусства.
Она была одета в сарафан из серебряной парчи, на плечах – подбитая горностаем бархатная малиновая мантия с длинным шлейфом, который несли камергеры и гофмаршал двора.
Одет он был в красные шаровары, опускающиеся до самых войлочных тапочек, и шёлковую рубаху, поверх которой накинул отороченную горностаем алую суконную душегрейку.
Он года на два моложе тебя и носит кафтан из белого горностая.
В подарок преподнесли герцогскую мантию, головной убор и одеяние, расшитое жемчугом и отделанное горностаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-адрес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше же всего было белых шкурок горностая с чёрными кончиками на хвостах.
На левой половине герба этого дома изображены по серебряному полю три горностая, а на правой – по золотому – лазурные котлы.
Потом оборотился малым горностаем, юркнул в тайницу ружейную, переломал тугие луки, перервал шёлковые тетивы, стрелы калёные покрошил, острые сабли зубами повыщербил, а палицы булатные в дугу согнул.
Она располагала к себе, привлекала, и скрыть это не мог даже парадный наряд – алая, отороченная горностаем накидка и платье из золотой парчи, перепоясанное белым кожаным поясом с огромным рубином вместо пряжки.
Старшая леди пришла закутанная в дорогую бархатную шаль, обшитую горностаем, а на лоб у неё свисали фальшивые французские завитки.
Одна бобровая шкура принимается за 2 шиллинга, и столько же стоит шкура горностая и т. п.
На ней было бриллиантовое ожерелье, золотая парчовая мантия, украшенная горностаем, длинным шлейфом тянулась за нею.
Побежал горностай по царскому двору, пробрался в глубокие подвалы царские.
Следы, хорька и норки, лесной куницы и соболя, маленькой самки горностая и крупного самца ласки легче отличать по почерку, чем по форме отпечатков, длине прыжков и другим обычным признакам.
Платья всякого тоже немало набралось. Шуб дорогих – собольих, на чернобурой лисице, на красивом горностае – до пятидесяти оказалось.
На выцветшей вывеске не было названия – только изображение горностая, держащего воздушный шарик.
На худых плечах висела выцветшая кацавейка небесного цвета, опушённая горностаем; голубой атласный сарафан и высокие польские сапожки дополняли костюм.
Вдруг белоснежный горностай прямо с земли сделал прыжок.
Так они и разошлись: соболь стал жить на деревьях, цвет его шкуры стал коричневым, горностай стал укрываться в норке, а кончик его хвостика почернел.
Горностай водится в северных странах.
Круглое полное лицо, вздёрнутый маленький нос – вероятно, в роду у неё были какие-нибудь лопари, – тонкие розовые уста, в ушах – тяжёлые золотые серьги, на голове – белая меховая шапочка, из-под которой ниспадала на плечо толстая золотистая коса, на широких плечах – длинная, почти до пят, отороченная горностаем шуба – такая хоть и чересчур тепла для теперешней погоды, но зато придаёт величие и важность.
Одни привозят горностаев, белок и другие драгоценные меха; другие привозят ткани из хлопчатой бумаги, бумазею, шёлковые материи и душистые коренья…
Окутанная в широкую мантию с лепными лилиями по металлу ткани, небрежно роняя с плеча тяжёлые складки горностая, с туго затянутыми у висков волосами, в высокой причёске с розами и ниспадающим мягким локоном у горла, она вздымала на длинной и гибкой шее свою узенькую голову с выпуклыми глазами и переломленным горбинкою носом.
А ещё у меня есть шляпа, по полям которой бегает горностай.
Одного из вальяжных большеголовых котов девушка несла на руках, на плечах сидели два горностая, а около ног крутилась собака.
Теперь при новом хане уже почти поймал горностая счастья за хвост.
Секрет, при звуках которого она, может статься, не вполне понимая слова, доверилась образам – образам горшка с безвольными тушками чёрных горностаев, наполовину внутри, наполовину снаружи.
– Тебе показалось, откуда здесь горностай. Это голубь белый на подоконнике сидел, слетел вниз, вот и всё.
Сегодня его длинное одеяние не только отделано горностаем, но и расшито золотой нитью.
Породистые лошади и сильные рабы, отороченные соболем плащи и подбитые горностаем мантии, военные доспехи и оружие, редкие звери и птицы, обезьяны с серебряными ошейниками, белые газели, попугаи, павлины, борзые собаки.
Суслики, маленькие создания из семейства тушканчиков, зайцы, норки и горностаи обитали в подлеске; в траве таились гадюки и другие змеи, а над ними жужжали пчёлы, которых ценили за их мёд.
А теперь, когда горностай уже более не оценивается на вес золота, он всё-таки остаётся самым хитрым, самым храбрым и самым беспощадным из всех созданий, которые когда-либо существовали на земле.
Когда упряжка скрылась из виду, за узловатым корнем поваленной ели горностай превратился в призрачного человека.
Столкнувшись с незваным богатырём, кэле запер его в скалу (мотив погребения), но юноша вышел из скалы, обернувшись горностаем, и бежал с женой.
Нашёл, но запах горностаев витал и здесь, а это не сулило ничего хорошего.
Вонзив ей в грудь зубы, он только сейчас заметил горностая.
Слева старик в квадратной, сплетённой из соломы шляпе, продавал серых щенков, выдавая их за чей-ни; справа парень с десятком клеток торговал ручными горностаями.
На ней было белое, обшитое горностаем платье, разрезные рукава которого обнажали по самый локоть прекрасные руки, украшенные дорогими браслетами.
Если королева горностаев решилась озвучить свои опасения о затеянной против князя игре, значит она имела больше одного источника сведений.
Все пустые были, а в один уже горностай попал. Папа говорил, сидит, смотрит на отца, а у самого лапка зажата. И отцу стало стыдно.
В это время горностай стал осторожно протискиваться в нору и потёрся носом о её ухо.
Полностью белые длинные тела горностаев на коротких ножках, и лишь чёрные глаза на их треугольных головах да кончики пушистых хвостов выделяли их на снегу.
Хотя это была черно-белая гравюра, ее выполнили столь тонко и искусно, что проглядывало золотое шитье платья и небрежно ниспадающие складки подбитого горностаем плаща.
Сами же миниатюрно совершенные, белые-пребелые, добытые в снегах северных стран шкурки горностая шли на подбивку пурпурных мантий самого императора.
Королевские горностаи крупнее, и ноги у них сильные.
Как огромная обивка из серебряного горностая на чёрном фоне, поднималось перед ним чёрное небо, усеянное белыми пятнами.
Я никогда не видел горностаев, но мантия у короля горностаевая, это точно.
Прежде всего, их было так мало, что неожиданное вторжение завезённых в страну ласок, опоссумов и горностаев могло привести к полному истреблению такахе.

Ассоциации к слову «горностай»

Все ассоциации к слову ГОРНОСТАЙ

Цитаты из русской классики со словом «горностай»

  • Кроме известной дичи: тудаков, кроншнепов, стрепетов и других, в степях водятся звери и разные зверьки: белесоватая степная лиса, которая хуже мехом и меньше ростом лесной, красной лисицы, называемой огневка, зайцы, русаки и тумаки, которых охотники называют ковыльниками, хорьки, горностаи, ласки и карбыши.
  • Надежда Васильевна страдала тиком и носила под чепцом бархатную шапочку, на плечах бархатную, подбитую горностаем кацавейку, а Анна Васильевна сырцовые букли и большую шаль.
  • Однако под ободряющим взором Дорушки, игравшей королеву и стоявшей за боковой кулисой в короне из золотой бумаги на голове и в длинной мантии под «царственный горностай», попросту в белой простыне, разрисованной углем наподобие горностаевых хвостиков, Дуня ободрилась…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горностай»

  • ГОРНОСТА́Й, -я, м. Пушной хищный зверек сем. куньих, зимой белый с черным кончиком хвоста, а также очень ценный мех этого зверька. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНОСТАЙ

Цитаты со словом «горностай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горностай»

ГОРНОСТА́Й, -я, м. Пушной хищный зверек сем. куньих, зимой белый с черным кончиком хвоста, а также очень ценный мех этого зверька.

Все значения слова «горностай»

Синонимы к слову «горностай»

Ассоциации к слову «горностай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я